Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьИркутск

32918

02.05.2024, 23:58

Депутатский контроль. Максим Девочкин: все еще голодный и безрассудный?

Именно такой девиз: «оставаться голодным и безрассудным» еще несколько лет назад активно пропагандировал ныне степенный депутат Законодательного собрания региона Максим Девочкин. Строитель, девелопер и отельер в сентябре 2019 перешел в ранг «народных избранников», став депутатом городской думы. А уже в 2023 перешел в парламент областной.

Но безрассудство ли толкнуло крупного застройщика на «скользкий» путь политики? Или все же точный расчет?

Максим Девочкин – сын не менее известного в Иркутске застройщика Евгения Девочкина, генерального директора ООО «Максстрой» (ОГРН 1023801754404) и одного из владельцев компании «М2», управляющей деятельностью отеля «Ибис». Все организации, аффилированные с отцом, так или иначе фигурируют в биографии самого депутата Девочкина-младшего.

Так, например, в многочисленных бравурных интервью говорится: создатель «Ибиса» – непосредственно Максим Евгеньевич. Отец же – один из участников руководящего состава организации.

Очень удобно, с учетом того, что с 2013 года сам Евгений Девочкин никак не связан с политикой и прямыми рычагами воздействия на принимаемые «городом» решения. И если в бытность мэром областной столицы Виктора Кондрашова Девочкин-старший был заммэра, курировавшим выделение участков под строительство и определение назначения муниципальных земель, то теперь он «скромный частный предприниматель».

А по стопам отца пошел сын. Как говорится, яблоко от яблони…

Девочкин-старший за 2010-2013 годы, когда «трудился» во благо родного Иркутска, успел забрать памятник культурного наследия Московские ворота в частную собственность, а затем (после нескольких лет громких скандалов и околосудебных разбирательств, а также позорного увольнения из мэрии) «щедро» вернуть его городу.

Сын через шесть лет пришел на роль муниципального депутата. И аккурат через год в городе заговорили о строительстве нового дорогостоящего отеля в историческом центре города – на бульваре Гагарина. Земля, расположенная между иркутским краеведческим музеем и математическим факультетом Иркутского госуниверситета и много лет стоявшая в запустении, стала активно обсуждаться и «делиться».

Участок, на котором планируется строительство отеля

После выступления общественников и сотрудников краеведческого музея мэрия Иркутска еще в 2020 году резюмировала: земля находится в зоне строгого регулирования застройки и охраняемого природного ландшафта. Согласно генплану Иркутска, отелю там не бывать.

Но генплан изменился. Аккурат после «повышения» Максима Девочкина в депутаты областные. И судьба стройки была окончательно решена, внезапно резко изменив траекторию. Теперь отелю в сердце города все-таки быть. Строить его будут все те же фирмы скромного предпринимателя Девочкина-старшего.

Неисповедимы пути принятия решений иркутской мэрии! Но все дороги странным путем ведут в рай к семейству застройщиков, сидящих в теплых депутатских креслах.

Бесспорно, в многолетней борьбе за наживу места реальной депутатской работе осталось мало. Так, крупные проекты по благоустройству в округе депутата городской думы Максима Девочкина стали появляться лишь летом 2023 года, когда он уже активно боролся за кресло депутата Заксобрания. Снова совпадение?

В роли депутата Заксобрания Девочкин еще не успел заявить о себе. Так, не заняв ни одного «портфеля» (должности председателя или заместителя председателя комитета или комиссии), он остался довольствоваться скромной ролью рядового депутата. И упорно молчит о будущих проектах или крупных идеях законодательных инициатив.

Ну а что, главный коммерческий интерес пока получен. А дальше – хоть трава не расти.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: sia.ru, ircity.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьИркутск

32918

02.05.2024, 23:58

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=259513

Bytes: 4103 / 3680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9655

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5918

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

9325

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8411

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7028

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6591

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8226

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11624

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20549

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10505

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8749

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8972

19.06.2025

Лица Сибири

Осадчий Алексей

Нестерович Геннадий

Ружников Игорь

Соколов Алексей

Тулохонов Арнольд

Шергин Роман

Долгих Владимир

Диденко Николай

Малов Игорь

Неупокоев Петр