Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМолодежьИркутск

56142

26.03.2024, 23:57

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие. Из восьми лет существования несчастного и совершенно бесполезного министерства молодежи вот уже три в его главе стоит сильная женщина и, прямо скажем, бестолковый министр Маргарита Цыганова.

С чем мы ее сегодня и поздравляем. Но совершенно не поздравляем молодежь, у которой под твердой рукой Цыгановой в регионе не осталось ровным счетом ничего молодежного и политического. Ну то бишь того, чем должно заниматься данное министерство.

Министерство по молодежной политике Иркутской области было создано путем отсоединения от министерства спорта в 2016 году. Первым министром новоявленного министерства стал Александр Попов. Ирония этого назначения заключалась в том, что самому Попову в бытность молодежным министром было глубоко за шестьдесят.

В 2019 на посту его сменил Егор Луковников (33 года), а в 2021 министерство «омолодилось» окончательно и на Олимп взлетела на тот момент непримечательная председатель профсоюза студентов Иркутского госуниверситета Маргарита Цыганова (28 лет на тот момент). Да так и осталась удобно восседать в кресле министра.

Цыганова Маргарита, Байкал, форум "Байкал". © Проект "Лица Сибири"

Изменилось ли министерство после этого знаменательного события? Не то слово. Стало ли оно от этого эффективнее? К глубокому сожалению иркутской молодежи, не стало.

Самые громкие события, произошедшие в последние три года с молодежным министерством, – скандалы, скандалы, да еще раз скандалы. Минмол портит отношения со всеми, до кого успевает дотянуться его рука.

Стоит вспомнить только историю с прямой линией губернатора осенью 2023 года, когда ручные марионетки министерства начали активно закидывать негативом администрацию Иркутска, не дающую им порезвиться в бывшей «Панораме». Дома молодежи в здании бывшего кинотеатра «Звездный» оказалось мало.

И это, пожалуй, самый яркий пример деятельности министерства. Если не единственный.

Ах да, еще форум «Байкал» – ежегодный традиционный распил денег под присмотром лично министра.

Маргарита Цыганова и проректор ИГУ Александр Манзула на форуме «Байкал»

Классика жанра, то, что смущает и поражает одновременно: во всех перечисленных историях министерством представлена только студенческая молодежь региона. Да что там региона – города Иркутска с небольшими вкраплениями Братска, Ангарска и Усть-Илимска. В деревнях молодежь, видимо, по мнению бывшего студенческого лидера Цыгановой не живет.

Не решает министерство ни проблем оттока молодежи из региона, ни проблем его трудоустройства. Все же помнят провал конкурса «Моя карьера»? А в этом году о нем уже и не вспоминают, не анонсируют.

Не присутствует след рьяной работы министерства Цыгановой и в законодательных нововведениях о молодых специалистах, принимаемых областным парламентом: компенсация трат на аренду жилья, подъемные, программы «Земских» докторов и учителей. А разве не этим должно заниматься министерство по молодежной политике?

Подводя итог долгой и совершенно непродуктивной работы Маргариты Цыгановой в роли министра на ум приходят только глаголы с приставкой «не». Что было не сделано, что было не создано.

Так может пора и Маргарите Михайловне обзавестись излюбленной приставкой? Маргарита Цыганова – не министр по молодежной политике. И знаете, даже звучит.

Фото: bodaybo38.ru, cheremhovo.bezformata.com

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМолодежьИркутск

56142

26.03.2024, 23:57

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=258018

Bytes: 3994 / 3430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1800

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7668

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5368

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6826

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9939

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9177

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7752

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11178

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10725

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11090

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14164

08.05.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Ситников Руслан

Апанович Сергей

Андреева Мирра

Вобликова Валентина

Есева Жанна

Заяц Вячеслав

Бухольцева Оксана

Климина Тамара

Мажукин Михаил