Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаСкандалыИркутск

52010

24.02.2024, 12:35

Инсайд. Семейный подряд, или Усольский офшор под носом мэра Торопкина?

В походе на концерт группы «Бутырка» первого заместителя мэра города Усолье-Сибирское Людмилы Паньковой примечателен не только сам факт нахождения на нем, как главного по культуре в муниципалитете, но и в сопровождении кого она была. На фотографии чиновник запечатлен со своим мужем Андреем Ларионовым, известным предпринимателем, который по счастливому стечению обстоятельств имеет взаимоотношения с супругой не только сугубо супружеские, но и деловые. По факту наличия которых встает череда недвусмысленных и неудобных вопросов к чете Паньковых-Ларионовых.

Андрей Ларионов с 2013 года зарегистрирован, как Индивидуальный предприниматель (ИНН 253401050668). И ровно до 17.10.2017, до даты назначения жены на пост первого заместителя мэра, ничего примечательного не отмечено в его предпринимательской жизни. Зато после.

Хотя предупреждаем контрактов на десятки, и уж тем более сотни миллионов, вы не увидите, но буквально намедни главе Слюдянки и его заму сроки дали и за 600 тыс. рублей, пусть и условно. Так что такие суммы тоже находятся в поле зрения правоохранителей.

Так вот, ИП Ларионов с момента вступления его супруги в высокопоставленную должность стал обживаться постепенно и уже через год заимел контракт со школой № 16 на сумму 1,1 млн. рублей, где его супруга случайно в прошлом работала директором, а в качестве зама мэра ей уже стали подчиняться все городские школы. Предмет контракта — оказание услуг по организации питания школьников из многодетных и малоимущих семей в январе-мае 2019 года. Неслучайно основной ОКВЭД у ИП: деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (56.10).

Дальше видимо и вовсе не став заморачиваться чета Паньковых-Ларионовых с 2018 по 2019 года заключают 4 контракта напрямую с администрацией города Усолье-Сибирское на общую сумму 1,2 млн. рублей, где выступил подписантом со стороны заказчика сам мэр Максим Торопкин. Предметы контрактов соответствуют дополнительным ОКВЭД ИП, а именно строительство и благоустройство. Также с 2018 по 2020 года ИП заключило 4 контракта с КУМИ администрации города Усолье-Сибирское на общую сумму 1,6 млн. рублей. Предметы контрактов связаны с техобслуживанием систем холодного и горячего водоснабжения, водозабора и помещений. По организационной структуре администрации города КУМИ напрямую подчиняется мэру муниципального образования.

Итого за 2 года 9 аффилированных сделок на сумму 3,9 млн. рублей. В связи с этим и возросло благосостояние господина Ларионова. Если еще за 2018 год в справке о доходах и расходах Паньковой его доход указан в размере 1,6 млн. рублей, то уже в 2019 году он составил 2,4 млн. рублей, а в 2020 году - 3,0 млн. рублей. Получается личное обогащение Ларионова за 2 года составило на 1,4 млн. рублей.

Поражает, что в эти схемы собственноручно вписался сам мэр муниципалитета. Только представьте себе. Торопкин подписывает контракт с мужем своей прямой подчиненной, со своим заместителем. Не знал ли он это? По совокупности нарушений антикоррупционного законодательства РФ в силу наличия конфликта интереса, происходящего на регулярной основе, Панькова однозначно светит отставка по дискредитирующим основаниям и утрате доверия. Что касается самого мэра, то и здесь есть практически все те же основания, ведь подобные деяния можно интерпретировать, как сговор и согласованное действие нескольких лиц.

Не стоит обольщаться, что после 2020 года Ларионов резко прекратил деловую активность и перестал являться поставщиком для муниципальных заказчиков. Как сообщают инсайдеры, он до сих пор отвечает за поставки еды в некоторые школы города, но уже через иные подставные юридические лица. Одним словом, правопременитель разберется с этим, вот только неужели Панькова думала, что так легко обмануть систему, имея всего лишь разные фамилии с мужем?

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаСкандалыИркутск

52010

24.02.2024, 12:35

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=256863

Bytes: 3945 / 3788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

7036

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17604

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7489

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12126

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20059

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

14476

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

9663

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10267

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13020

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24092

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10548

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14654

01.09.2025

Лица Сибири

Карих Юрий

Тютюшев Андрей

Шевченко Сергей

Озеров Анатолий

Бадмаев Заян

Желтиков Сергей

Битаров Александр

Бобков Игорь

Дронов Игорь

Болотов Руслан