Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

22284

23.02.2024, 16:01

Честное пионерское, или Новый виток судьбы многострадального стадиона

В зоне повышенного внимания Следственного комитета РФ оказался один из самых спорных объектов города Иркутска – расположенный на Четвертой Советской стадион «Пионер». Руководитель СК поручил провести углубленную проверку вокруг земельного участка, его назначения и собственников.

И нервно засуетилось административное «болото» иркутской мэрии, которому грозит внимательное препарирование доблестными правоохранителями. Общественность в ответ прислушалась к неоднозначной и затяжной истории борьбы вокруг спортивного объекта.

Но, положа руку на сердце, многие так и не поняли: за что воюем-то?

«Страсти пионеровы» бушуют в областной столице уже почти пять лет. От спортивного объекта до элитного жилого квартала: заброшенный пустырь в центре города, который рьяные общественники по старой памяти зовут стадионом «Пионер», уже неоднократно менял свое назначение.

Принятое на данный момент решение, которое не устроило Следственный комитет: создать на месте бывшего стадиона новый жилой комплекс и небольшой корт, в котором жители оного ЖК и близлежащих территорий смогут заниматься спортом. И вот теперь, вероятно, оно в очередной раз будет пересмотрено.

Оглядываясь назад

Объект, который в широких массах носит название стадион «Пионер», стадионом был в советские годы. В восьмидесятые и даже в начале девяностых за стадионом ухаживали, поддерживали в надлежащем состоянии дорожки и скамейки для зрителей, а жители Октябрьского округа с удовольствием занимались там спортом.

Но пришли «лихие девяностые» – их самый разгар, а за ними грустные нулевые. Стадион оказался «не у дел». Ни у мэрии, ни у области средств на поддержание спортивной инфраструктуры не оказалось. Да и, строго говоря, внимание жителей к спорту уменьшилось. Как следствие: стадион постепенно превратился в печальный пустырь и место сбора для отдыхающих вовсе не спортивными «способами». Прямо говоря: на стадионе «Пионер» в заросшем бурьяне стало очень удобно выпивать и веселиться.

В десятые годы внимания к «Пионеру» не было ни у властей, ни у жителей. Стоял пустырь в центре города и постепенно все больше зарастал травой. Бывший стадион стал местом для выгула собак.

Тем временем начали расти цены на жилье в упомянутом Октябрьском округе Иркутска. Вокруг «Пионера» стали появляться высотные ЖК, внимание к стадиону стало повышаться. В геометрической прогрессии.

Место, которое еще пару лет назад было зияющим пустырем превратилось во вполне конкретные квадратные метры. А квадратные метры в центре Иркутска – это страшные деньги. Деньги, которые очень любят не очень чистые на руку представители власти.

С глаз долой, из сердца вон

Так в 2015-2019 годах «Пионер» тихо и весьма штатно «пошел по рукам». Несколько собственников лихой кутерьмой сменили друг друга. И в результате из муниципальной собственности земля перешла в частные руки.

Но, к слову, и почему-то об этом часто забывают: лишился статуса казенного участка «Пионер» не так давно. В бытность мэром небезызвестного Руслана Болотова, а руководителем Управления капитального строительства Александра Сафронова «Пионер» был продан в частные руки.

Официальная версия: «Пионер» стал спасательной веревкой для УКСа города, балансирующего на грани банкротства. Фактическая данность: «Пионер» был продан за смешную сумму в несколько десятков миллионов рублей.

Сумма реально смешная, если принимать во внимание расположение объекта. Так, может, за официальными документами купли-продажи пропали еще несколько «ноликов» в цене сделки? Один из вопросов, с которыми, вероятно, будет разбираться Следственный комитет.

Мэрия Иркутска верила, что, избавившись от спорного участка, она наконец дистанцируется от ежемесячных скандалов вокруг нее. Но, напротив, попала в самый очаг их произрастания.

Жители близлежащих домов уверены: обещанный на месте «Пионера» ЖК станет очередной головной болью для всех соседей. И их можно понять.

В плане застройки не предусмотрено ни одного нового социального объекта. Читайте: в высотные дома, которые появятся на месте «Пионера», заселятся десятки семей. И эти семьи будут ходить в уже и без того переполненные поликлиники района Четвертой Советской, их дети будут учиться в тех же школах, ходить в те же детские сады, их автомобили будут создавать пробки на тех же заполненных узких улицах.

Судьба стадиона «Пионер» – это старое и известное изречение «казнить нельзя помиловать». Ответа на вопрос, где оставить судьбоносную запятую, не может дать никто. Вынесенное решение – отнюдь не Соломонова истина. Принятое кулуарно, без широких общественных слушаний и вопреки нескольким предписания прокуратуры, оно стало красной тряпкой для жителей и яблоком раздора во властных кругах.

И явило собой еще большую и на самом деле центральную проблему развития Иркутска: пока город не получит достаточного количества готовой и действующей инфраструктуры – гармонии тут не бывать. Растут новые ЖК, появляются спортивные площадки. Но улицы заполоняют пробки, коммунальные системы не выдерживают, а детские сады и школы работают в две, а то и три смены.

И это то, с чем должна работать мэрия. Но она продолжает штатно закрывать на это глаза.

Фото: Ircity.ru, news.myseldon.com

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

22284

23.02.2024, 16:01

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=256845

Bytes: 5746 / 5176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2333

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5685

28.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9306

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10384

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9499

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11713

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

14919

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

8208

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

17261

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9659

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17263

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10418

15.04.2025

Лица Сибири

Калмыкова Елена

Кузин Александр

Васильев Евгений

Серебряков Иван

Вепрев Александр

Лаврова Светлана

Костина Оксана

Захаров Руслан

Торопов Кирилл

Мичурина Наталья