Иркутские коммунисты: ну что, красивые, поехали кататься?..

Драматически двойственная ситуация сложилась у иркутских коммунистов. С одной стороны, кандидат в президенты Николай Харитонов решил от греха подальше не заезжать в Восточной Сибири в Иркутскую область вообще, а только в Красноярский край.

Предполагая, видимо, что вроде как славящийся крепкими коммунистическими традициями регион задушит его в своих объятиях. А это в гастрольный план не входит.

С другой стороны, как раз в Иркутской области Николай Михайлович мог бы смело залезать на какой-нибудь броневик и кричать про завершение игр в капитализм.

Потому что никто бы и внимания не обратил. Ну, не узнали бы точно. Не те нынче у обкома времена. Системообразующие товарищи, от кошелька которых обком зависит, предпочитают именно что продолжать играть в капитализм. И финансировать продвижение идей не хотят.

Так, сумароковский «Усольский свинокомплекс» ходит у регионального правительства в любимчиках. Да и в правительстве по-прежнему сидит назначенный при Сергее Левченко министр сельского хозяйства Илья Сумароков. Его папа, свиновод Павел Сумароков, получил недавно звание заслуженного работника сельского хозяйства Иркутской области. Губернатор Кобзев с удовольствием подписал.

А свиноводов, которые близко якшаются с оппозиционерами, не раз запятнавшими себя разными коррупционными делами, в заслуженные не производят.

Формальный еще один член фракции КПРФ в парламенте региона Евгений Сарсенбаев под Новый год не нашел ничего лучше, как демонстративно поздравить с 65-летним юбилеем единоросса, директора ангарского водоканала и своего нового коллегу по парламенту региона Александра Алексеева. Рыбу для подарка самую большую из ассортимента выбрал.

Хотя юбиляр – единоросс, птенец гнезда Петрова. То есть мэра Ангарска, который, как ни крути, унизительно разбил коммунистов в сентябре 2023-го на выборах все того же парламента региона. Более того, Алексеев был руководителем семейного бизнеса Сергея Петрова, то есть предприятия «Стройкомплекс».

При этом первого секретаря обкома Сергея Левченко в ноябре того же 2023-го товарищ Сарсенбаев не поздравил с юбилеем не только рыбой, но даже и буквами. Вообще проигнорировал. Хотя у Сергея Георгиевича цифра круглее – ему исполнилось 70.

А ведь еще летом Евгений Сейтович братался с саратовским коммунистом-блогером Николаем Бондаренко.

И внимал не менее знаменитому охотнику на лосей Валерию Рашкину.

И даже сразу после выборов сгоряча запечатлелся напоследок с погрузившимся в печаль Сергеем Георгиевичем.

Но на лице Сарсенбаева в тот момент уже написан вопрос: «Что я здесь делаю?».

Опять же, вернемся к ситуации с Харитоновым. Иркутские товарищи вынуждены были ехать в Красноярск и обеспечивать там массовку Николаю Михайловичу. Стыдно торговать лицом на стороне для коммунистов региона, который горел столь ярким красным светом на политической карте страны.

Странно, что иркутских коммунистов тоже во что-нибудь не нарядили

Хотя, видимо, Харитонов и засомневался в необходимости этой массовки, завидев Ольгу Носенко с английской надписью «красивая» на бедре чуть ниже букв «КПРФ» и с сумкой Louis Vuitton наперевес (средняя цена подобных изделий бренда на сайте – 250 тысяч рублей за единицу).

В общем, только выход Ольги Николаевны уберег иркутян от окончательной потери лица.

Она явно показывала заносчивым красноярским коммунисткам, кто здесь королева

Что касается предвыборной кампании Харитонова в Иркутской области, то она, видимо, так и ограничится унылыми чаепитиями Сергея Георгиевича с отдельными ячейками, ведь ему надо и верность партийным делам показать, и не перестараться с охватом...

Прежнего куража от иркутских коммунистов ждать не приходится. Как бы ни старалась Ольга Николаевна, их, красивых, теперь танцуют, а не они.

Фото и скриншоты из тг-каналов Ольги Носенко, Евгения Сарсенбаева, "БГ Иркутск", страницы Павла Сумарокова в "Одноклассниках"

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=256317

Bytes: 4834 / 3933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 767 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3045

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4949

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4747

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5451

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7436

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7128

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9744

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10454

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9674

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10118

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10451

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12933

27.05.2026

Лица Сибири

Диксон Виталий

Гусев Владислав

Бызов Анатолий

Хмелев Сергей

Книжин Игорь

Гедзевич Алексей

Кочетов Владимир

Долгих Владимир

Николаев Максим

Мингалеев Фарит