Усть-Илимск, «После прочтения сжечь»: у «ЕР» нет приличного кандидата в мэры

Осенью 2024-го в Усть-Илимске предстоят выборы мэра. Это головная боль политблока правительства Иркутской области, поскольку у него явная проблема с кадрами.

Напомним, в 2019 году «Единая Россия» с треском на всю страну проиграла выборы мэра города домохозяйке от ЛДПР Анне Щекиной. Тогда торпеды местного держателя франшизы партии, главного лесного предпринимателя города Салавата Керимова пережали избирателей во время избирательной кампании.

За Анной Игоревной избиратели пошли после ее обещания взять на работу своим первым заместителем опытного политика, в 90-е главы Усть-Илимска Анатолия Дубаса, которого до регистрации кандидатом не допустили.

И вот незаметно подходит срок, когда Щекина отбудет назад в домохозяйство. Электорату надо предъявить какого-то более-менее годного кандидата.

Ну правда, нынче дело облегчается тем, что Дубас, похоже, сдулся. После сенсационной победы Щекиной его никем так и не назначили, причем он почему-то воспринял это обстоятельство с растерянной покорностью. И уже осенью 2019-го проиграл выборы в местную думу. А в 2023-м совершенно невразумительно и безрезультатно участвовал в выборах Заксобрания Прибайкалья.

Из политического пепла Анатолий Анатольевич восстанет вряд ли. Достаточно заглянуть на его канал «Дубас. Дальше есть куда», где автор пишет и о хуситах, и о «голой вечеринке», но только не о своем потенциальном будущем в местном самоуправлении. Так что все-таки дальше там некуда.

А созрей в городе какой-то впечатляющий кандидат от оппозиции, у партии власти совсем не было бы шансов. Потому что она так и не смогла за истекшие четыре с лишним года кого-то политически родить и вырастить.

И ищет теперь хоть кого-то не во вторых даже, а в третьих рядах, как сильно перезревшая невеста.

В данном случае «медведи» умудрились воспроизвести в своей интерпретации сюжет фильма братьев Коэнов «После прочтения сжечь». Сложная и долгая история титанических усилий многих людей в Усть-Илимске в итоге привела к тому что Анна Щекина нарастила волосы простые усть-илимские парни Виталя Перетолчин и Артем Лобков получили себе комитеты в региональном парламенте.

Больше в истории выигравших нет. Ну разве что еще один гражданин, о котором ниже.

И теперь ни Перетолчин, ни Лобков даже не хотят оправдать вложенный ресурс, кинуться на амбразуру и стать мэром города.

Более того, очень маловероятно, что найдется хоть кто-то, кто прямо всерьез и наотмашь пойдет штурмовать эту высоту. Вот и освободившийся после восьмилетней отсидки экс-мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов не даст соврать: себе дороже...

И теперь на полном серьезе обсуждается, что в мэры от «Едра» двинут первого заместителя Анны Щекиной по экономическому развитию Эдуарда Симонова. Именно Эдуард Вячеславович, что очевидно, рулил городом, пока Анна Игоревна его украшала собой, и все наслышаны про эти успехи. Он товарищ Перетолчина и, кстати сказать, Андрея Скрипцова. Последний – тот самый взяткодатель, целиком из показаний которого состояло обвинение экс-мэру Ташкинову. Как говорится, кармическое кольцо замкнулось.

Предполагаемый кандидат – пусть далеко не звезда, но ушлый предприниматель, который, очевидно, передал свой бизнес чисто формально. Еще при назначении Симонова на пост первого зама в городе обсуждали, что принадлежащие ему торговый центр и автомойка построены с применением железобетонных плит, перемещенных им в начале века из городского аэропорта.

Очевидно, что уж в полном праве на власть Эдуард Вячеславович не растеряется. Он даже в магистратуру Байкальского госуниверситета поступил: видно, видит уже себя в главном усть-илимском кресле.

Сюжет Коэнов, короче, продолжается...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=255795

Bytes: 4111 / 3683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 711 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3152

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3978

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

5517

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6993

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8238

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

9887

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15763

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

10153

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

9783

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13006

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11141

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13891

20.02.2026

Лица Сибири

Александров Александр

Обухов Анатолий

Поблинкова Александра

Калюжный Виктор

Ерощенко Сергей

Осипова Елена

Демирханов Арэг

Синтоцкий Роман

Петров Сергей

Головенчец Михаил