Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32059

12.01.2024, 00:42

Мавр сделал свое дело, Мавру надо отдыхать: последний бой Сергея Левченко

Кадровый кризис, охвативший иркутское отделение коммунистической партии, достиг своего апогея. В преддверии наступающих выборов депутатов думы Иркутска вопрос о смене руководства партии встал ребром. Но ответ на него найти оказалось не так просто.

Томную паузу в обсуждении темы смены руководителя областного обкома взяло Иркутское отделение КПРФ после оглушительных (в своем провале) результатов выборов депутатов Заксобрания Иркутской области. Тогда коммунисты набрали совершенное смешное количество голосов и даже «не взяли» ни одного одномандатного округа.

Не секрет, что плачевные результаты коммунистов в прошедшей избирательной кампании – «заслуга» председателя областного обкома КПРФ, экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Результат партии был беспардонно отдан на закланье личных интересов политика: «спасению» его сына от уголовного преследования.

Однако вопреки всем законам здравого смысла последствий от проведенной «продажи» партии не наступило. И Левченко-старший продолжил возглавлять партийное отделение после откровенного предательства однопартийцев. Те не нашли в себе сил и смелости поменять курс действий когда-то громкого коммунистического движения и продолжили плыть по течению, которое, может статься, вот-вот вынесет партию «на берег» политических процессов.

Немалую роль в зависшем вопросе «кто, если не Левченко?» сыграло и то, что в оставшихся нестройных рядах коммунистов не нашлось компромиссной кандидатуры, способной удовлетворить все стороны процесса.

В Иркутской области не осталось коммунистов, способных принципиально изменить повестку. Единственный реально «весомый» иркутский коммунист Михаил Щапов давно устранился от работы на территории региона и вряд ли вернется раньше 2026 года, когда состоятся очередные выборы депутатов Госдумы.

Острое желание изъявлял депутат Заксобрания Анатолий Обухов, известный своими неоднозначными (чаще, прямо сказать, недалекими) высказываниями в адрес коллег по политическому «цеху», но его имя во главе партийного списка коммунистов – это стратегия «шило на мыло».

Обухов Анатолий, Иркутск, 39-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 27 января 2021 года., фотограф: Алексей Кушниренко © Проект "Лица Сибири"

Тем временем приближаются выборы депутатов думы города Иркутска, на которых коммунисты ожидаемо в очередной раз побьют личный антирекорд по количеству полученных мандатов. В нынешнем созыве фракция коммунистов давно распалась, отколов часть народных избранников в медвежью берлогу, а подобрать новых горящих сердцем и душой кандидатов КПРФ оказалась не способна.

В городской обойме коммунистов фактически осталось только одно действующее лицо – Александр Перевалов, который, скорее всего, займет свое «место» и в следующем созыве думы. Расширять сферу влияния коммунисты не способны, а под предводительством Левченко и вовсе не заинтересованы.

Выборы думы Иркутска станут торжеством противостояния кандидатов от бизнес-структур, а не от партий. Ключевым станет не партийная прописка, а команда поддержки и «спонсоры», выдвигающие свои фигуры на шахматную доску предвыборной кампании. Цель, бесспорно, последующий выбор мэра областной столицы.

И эти же выборы станут последним аккордом в бесславной истории иркутских коммунистов. Если они, конечно, не сменят выбранный курс.

Хватит ли сил и смелости? И кто возьмет на себя это поистине тяжкое бремя?

Фото: irkutsk-kprf.ru

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32059

12.01.2024, 00:42

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=255306

Bytes: 3885 / 3404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8283

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10382

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6255

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7466

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6156

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11189

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9746

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14036

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16069

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

12051

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15822

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16940

03.03.2026

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Каландаришвили Нестор

Каминская Татьяна

Вавилов Алексей

Терещенко Николай

Савченко Евгений

Свиридов Дмитрий

Крастелев Роман

Гайдукова Евгения

Балтатарова Евгения