Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32891

11.12.2023, 00:13

Новая клановость от Иркутска: как пройдут выборы в думу города в 2024 году

Тревожные сигналы о выборах следующего созыва думы города Иркутска все чаще появляются в информационном поле. Так, по информации ряда источников, депутаты, покинувшие вотчину городского парламента, обменяв данный мандат на корочки депутата областного парламента, планируют вновь штурмовать думский олимп. Теперь «руками» своих помощников.

Чем чреват для жителей подобный трансфер власти и откуда нездоровое рвение народных избранников усидеть на двух стульях? Читайте в нашем материале.

О том, что на территории «осиротевших» округов городской думы Алексея Распутина и Максима Девочкина в грядущем году избирателей ожидает перекати поле и богатый выбор безликих кандидатов всех мастей, мы рассказывали ранее: Кто на новенького, или Как обновится дума Иркутска в 2024 году

Но вот с приближением думской кампании конфигурация кандидатов, изъявляющих желание побороться за славное место под солнцем, начала вычерчиваться более явно. Так, в предместье Рабочем, которое раньше представлял Алексей Распутин, явное намерение баллотироваться изъявила его не менее (если не сказать «более») известная помощница Татьяна Марченко.

Марченко – порождение и создатель токсичной околополитической среды, неоднократно замешанная в громких и щепетильных скандалах. Не отличается госпожа помощник и тактичностью в общении с окружающими людьми, о чем также неоднократно заявляли всуе.

Но это не стало весомым аргументом для Распутина «затормозить» молодую-горячую Татьяну от выдвижения в депутаты городской думы. С чем связано подобное рвение, думаем, догадываться не приходится.

К хорошему привыкаешь быстро. И достаточно крупный строитель Распутин быстро привык к определенным механизмам влияния, получаемым в обмен на депутатский мандат думы города Иркутска. Новый откушенный кусок статуса областного парламентария пока «не жуется» и не дает своих материальных плодов. А значит, отпускать вотчину иркутской думы Распутину не выгодно.

Марченко для Распутина – только исполнитель. Ни о какой самостоятельности девушки и речи быть не может. Что, однако, не отменяет ее природной склонности к созданию фарса. Фактически, возможность выдвижения Татьяны Марченко формирует новый смысл существования думы.

В этом году Иркутская область получила «ручное» Заксобрание. Цель следующего года: создать такую же совершенно безликую городскую думу, где не останется политических сил и «тяжеловесов», кроме пары-тройки уже известных лиц.

Как видите, интересы жителей и избирателей в представленной картине мира не занимают ровным счетом никакого места.

Клановость – давно изученный феномен российской политической системы. Семьи растут, видоизменяются, но не отпускают из рук полученную политическую власть, лишь расширяя ее ареал присутствия. Бесспорно, успешное избрание Марченко (во что мы, конечно, слабо верим по целому ряду причин) возведет данный феномен на новый уровень.

Кланы будут формироваться не только по семейному признаку, но и категориям верности, управляемости и покорности. С большим перевесом в сторону последней характеристики. И это тоже своего рода существенный шаг навстречу будущей муниципальной реформы, если не для Иркутска, то для всей остальной Иркутской области.

Фото: gas-kvas.com

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32891

11.12.2023, 00:13

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=254308

Bytes: 3454 / 3198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8949

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8947

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10013

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8229

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13548

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

12622

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15278

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

15774

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

15306

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12227

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

10852

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

12607

13.07.2026

Лица Сибири

Попов Максим

Синтоцкий Роман

Стрельцов Михаил

Бураев Федор

Казакевич Анатолий

Виноградов Антон

Лагунова Ирина

Самойлович Владимир

Слободчиков Николай

Воронин Александр