Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29859

11.12.2023, 00:13

Новая клановость от Иркутска: как пройдут выборы в думу города в 2024 году

Тревожные сигналы о выборах следующего созыва думы города Иркутска все чаще появляются в информационном поле. Так, по информации ряда источников, депутаты, покинувшие вотчину городского парламента, обменяв данный мандат на корочки депутата областного парламента, планируют вновь штурмовать думский олимп. Теперь «руками» своих помощников.

Чем чреват для жителей подобный трансфер власти и откуда нездоровое рвение народных избранников усидеть на двух стульях? Читайте в нашем материале.

О том, что на территории «осиротевших» округов городской думы Алексея Распутина и Максима Девочкина в грядущем году избирателей ожидает перекати поле и богатый выбор безликих кандидатов всех мастей, мы рассказывали ранее: Кто на новенького, или Как обновится дума Иркутска в 2024 году

Но вот с приближением думской кампании конфигурация кандидатов, изъявляющих желание побороться за славное место под солнцем, начала вычерчиваться более явно. Так, в предместье Рабочем, которое раньше представлял Алексей Распутин, явное намерение баллотироваться изъявила его не менее (если не сказать «более») известная помощница Татьяна Марченко.

Марченко – порождение и создатель токсичной околополитической среды, неоднократно замешанная в громких и щепетильных скандалах. Не отличается госпожа помощник и тактичностью в общении с окружающими людьми, о чем также неоднократно заявляли всуе.

Но это не стало весомым аргументом для Распутина «затормозить» молодую-горячую Татьяну от выдвижения в депутаты городской думы. С чем связано подобное рвение, думаем, догадываться не приходится.

К хорошему привыкаешь быстро. И достаточно крупный строитель Распутин быстро привык к определенным механизмам влияния, получаемым в обмен на депутатский мандат думы города Иркутска. Новый откушенный кусок статуса областного парламентария пока «не жуется» и не дает своих материальных плодов. А значит, отпускать вотчину иркутской думы Распутину не выгодно.

Марченко для Распутина – только исполнитель. Ни о какой самостоятельности девушки и речи быть не может. Что, однако, не отменяет ее природной склонности к созданию фарса. Фактически, возможность выдвижения Татьяны Марченко формирует новый смысл существования думы.

В этом году Иркутская область получила «ручное» Заксобрание. Цель следующего года: создать такую же совершенно безликую городскую думу, где не останется политических сил и «тяжеловесов», кроме пары-тройки уже известных лиц.

Как видите, интересы жителей и избирателей в представленной картине мира не занимают ровным счетом никакого места.

Клановость – давно изученный феномен российской политической системы. Семьи растут, видоизменяются, но не отпускают из рук полученную политическую власть, лишь расширяя ее ареал присутствия. Бесспорно, успешное избрание Марченко (во что мы, конечно, слабо верим по целому ряду причин) возведет данный феномен на новый уровень.

Кланы будут формироваться не только по семейному признаку, но и категориям верности, управляемости и покорности. С большим перевесом в сторону последней характеристики. И это тоже своего рода существенный шаг навстречу будущей муниципальной реформы, если не для Иркутска, то для всей остальной Иркутской области.

Фото: gas-kvas.com

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29859

11.12.2023, 00:13

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=254308

Bytes: 3454 / 3198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

1124

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3216

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

3808

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8819

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4931

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

8888

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9176

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21884

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7752

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8700

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10846

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14520

12.12.2025

Лица Сибири

Носовко Валерий

Барановский Константин

Бердников Александр Васильевич

Анисимов Сергей

Стекачев Евгений

Баданов Матвей

Патраков Андрей

Дубынин Степан

Круть Семен

Шестаков Андрей