Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

20457

28.11.2023, 18:23

Телеграм Иркутска за неделю: почти готовый путепровод, неприехавший Кобзев и уход Новоселова

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 ноября включительно.

Путепровод наполовину готов

На Джамбула наконец-то отремонтировали путепровод, которого так ждали жители города. Вообще-то его должны были сдать до 20 ноября, но сдали только после пинка (в том числе от Бабра). А потом выяснилось, что и отремонтировали его не до конца.

Фото от 21 ноября

Невозмутимый Иркутск (@nia_baikal):

В Иркутске открыли рабочее движение транспорта по второй части путепровода на Джамбула.

Вместе с тем, подрядчику предстоит устранить ряд замечаний, демонтировать временные конструкции, убрать мусор, установить знаки, нанести разметку, доделать барьерное ограждение.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Если вслушаться в речь прораба Павла Ляхова, которого выпустили комментировать пуск путепровода на Джамбула в Иркутске, то можно понять (и этот кусочек выпал из повсеместного цитирования), что основной объем предстоящих доделок – это не мусор с барьерами и знаками.

Основной объем – это загадочное «укрепление под путепроводом». То есть дали добро на полную загрузку, не укрепив как следует?

А правда там фигня осталась?...

Иркутск №1 (@irk01):

Помните, что путепровод на Джамбула в прямом эфире губернатора Иркутской области Игоря Кобзева пообещали открыть 20 ноября? Это сообщил мэр столицы Приангарья Руслан Болотов.

ИА «ИрСити» проверило обещание мэра сегодня днём, и выяснило, что путепровод так и не открылся. Вот, как он выглядит сейчас (фото выше – Бабр).

Ты жди, и я приду

Наверное, именно это сказал Игорь Кобзев Татьяне Макаревич, когда «по состоянию здоровья не смог» посетить Марковское МО. Мы не уверены, что Макаревич сильно ждала. Возможно даже, что и вздохнула с облегчением.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев заявил о переносе запланированной на сегодня встречи с жителями Марковского муниципального образования. Тем не менее, его команда во главе с председателем областного правительства Константином Зайцевым проведут в поселке Маркова выездное заседание.

Напомним, что в ходе недавней прямой линии с главой региона больше всего жалоб поступило именно из Иркутского района и конкретно Марковского МО. Люди жалуются главе региона на проблемы с вывозом мусора, состояние дорог и капремонт. Иркутские тележки стали трубить в унисон о неминуемой отставке марковского главы Татьяны Макаревич.

Та в свою очередь объясняет бездействие возглавляемой ей администрации недостатком средств. Муниципальное образование, по ее словам, имеет крупные долги по контрактам, перешедшим Макаревич по наследству от прошлого руководства и тратит налоговые поступления на их погашение.

Сложившаяся ситуация позволила вновь затянуть старую песню о главном про присоединение Маркова и других населенных пунктов Иркутску. Мнение людей при этом как обычно проигнорировали. Однако, в Марковском индивидуальное жилищное строительство не уступает по востребованности многоквартирным домам. Готовы ли их жители платить за свет и зимнее отопление по городскому тарифу? Вопрос риторический.

Тот случай, когда не стоит торопиться с выводами.

Наблюдатель из КПРФ (@serpimolot38):

По итогам субботней встречи Зайцева, Макаревич, Фролова и всех, всех, всех.

1) Казалось бы, Макаревич "в шоколаде", но полноценного праздника нет. Денег на дороги дали, однако дорогой гость, Игорь Иванович, не приехал.

2) Зайцева явно отправили на разведку. Провести предварительный аудит оценить масштабы бедствия.

3)Уже в следующий раз Кобзев может приехать сам и проверить степень исполнения задач, поставленных перед главой муниципалитета.

Воистину, в противоречивой ситуации оказалась Макаревич: как женщине ей бы радоваться повышенному вниманию со стороны губернатора, но как глава муниципалитета она понимает, что приятного в этом внимании мало.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

«Я привез вам 238 млн для дорог на три года и 14 на мусорки."

Вот итог так долго мусолившегося совещания по Маркова и судьбе Макаревич. Всё, как мы кассандрили ещё пару дней назад».

<…>

Красных всё меньше

Изгнанный летом 2023-го из КПРФ депутат районной думы Владимир Новоселов сложил полномочия 21 ноября. Сложилось впечатление, что телеграмщикам по этому поводу взгрустнулось. Но не всем.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

<…>

И без Новоселова бывшие коллеги тут же пустились во все тяжкие. В этот же день они рекомендовали мэрии повысить плату за детский сад на 24% с 1 декабря 2023-го, против чего выступал экс-коммунист. Сейчас за 12-часовое пребывание детей от 3 до 7 лет берут 3433,92 рубля в месяц, будет – 4258,06 рубля. Также депутаты повысили зарплату мэру Леониду Фролову.

Напомним, Новоселов был заметной фигурой на политической арене Иркутской области. В 2020 году он занял третье место под флагом КПРФ на выборах мэра района, которого предстоит переизбирать в 2025-м. На выборах главы Марковского муниципалитета в 2022 году он пришел аж вторым. Опять же, практически без ресурса, на голом энтузиазме.

Наблюдатель из КПРФ (@serpimolot38):

<…>

Новоселов, конечно, скорее просто яркий и оппозиционный политик. То, что его вытурнули – это очередной вопрос компетентности Левченко, которому давно пора на пенсию, пока не похоронил партию окончательно.

Товарищ Обухов (@ObuhkoV):

Кот из дому - мыши в пляс.

Именно так хочется охарактеризовать политическую кухню в Иркутском районе на уровне мэра и думы района, на фоне сложения полномочий депутата Думы Иркутского района Владимиром Новосёловым - одного из самых известных политиков региона — экс-члена КПРФ, но все же коммуниста. Об этом 23 ноября сообщил на своих страницах в социальных сетях сам Владимир Юрьевич, разместив текст и видеоролик.

Новосёлов сложил депутатские полномочия 21 ноября 2023 года, подав заявление на имя председателя Думы Иркутского района. В этот же день на заседании думы депутаты подняли населению этого сельского района оплату за детские сады с 3433,92 рубля до 4258,06 рубля в месяц с 1 декабря этого года. А так же подняли зарплату мэру района, на сколько — узнаем позже.

Владимир Новосёлов был народным любимцем и вполне достойным кандидатом на выборные должности, составляя всегда сильную конкуренцию кандидатам от "ЕР". Например, в 2020 году на выборах мэра Иркутского района занял третье место. В 2022 году на выборах главы Марковского МО он стал вторым. В уходящем году у него были шансы избраться в областной парламент по 13 округу. А спустя два года в 2025 году вполне мог бы сразиться в выборных баталиях за пост мэра Иркутского района, но товарищ Новоселов переехал жить со всей семьей в другой субъект Российской Федерации и мало шансов, что он вернется в отчий край.

В связи с уходом красного депутата Новоселова из Думы Иркутского района ни каких довыборов на его место не будет, выборы депутатов Думы Иркутского района пройти должны по плану в единый день голосования в 2024 году.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены

Фото: leonidfrolovirk, Ксения Филимонова, irkutsk-kprf.ru.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

20457

28.11.2023, 18:23

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=253875

Bytes: 7692 / 7083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7077

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3976

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17992

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

15135

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

44641

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13492

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

16449

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13794

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14094

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16101

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

11240

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18319

09.10.2025

Лица Сибири

Барышников Виталий

Распутин Валентин

Фролов Леонид

Абушеев Виктор

Шуба Виталий

Тенигин Алексей

Ванькова Дарья

Гаськов Александр

Черевко Михаил

Бобков Игорь