Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияИркутск

28154

23.11.2023, 00:50

Эдуард Дикунов: как «борец за памятники» борется против памятника природы

Тяжелая это работа из болота тащить бегемота.

Нелегкий маневр: восстание из информационного небытия, пытается провернуть экс-политик Эдуард Дикунов. И на самом старте своего «взлета» попадает под пристальное внимание природоохранного ведомства.

С чем связана парадоксальная активность и чем на сей раз отличился давно забытый Дикунов?

Напомним: Эдуард Дикунов экс-депутат Законодательного собрания (был избран в 2013 году и тщетно пытался повторить успех в 2018). Основатель и руководитель Фонда «В поле зрения», много лет паразитировавший на теме реконструкции Иркутского авиационного училища и строительства жилого квартала на месте Цесовской набережной Иркутска.

Все общественные начинания Дикунова раз за разом оборачивались крахом, а публичные выступления – попытками заработать «очки» на популистских лозунгах и полным провалом на выборных кампаниях при значительных финансовых затратах. И вот в очередной раз Дикунов стал объектом повышенного и недоброго внимания. На сай раз со стороны природоохранной службы.

Акционерное общество «Янгелевский ГОК» (ОГРН 1023801003511) получило уведомление о внеплановом посещении экологического надзора. Причина: невыполнение требования об актуализации сведений о негативном воздействии на окружающую среду при проведении работы комбината.

Дикунов ранее возглавлял ЯГОК, но с ноября 2017 де-юре руководителем значит другое аффилированное с экс-политиком лицо. Сам Эдуард Евгеньевич является членом Совета директоров и де-факто главным бенефициаром и реальным управляющим предприятием. Требование об актуализации данных было направлено в адрес ЯГОКа после обращения жительницы Нижнеилимского района о незаконном захвате добывающим предприятием территории Игирминского соснового бора.

Игирминский сосновый бор – уникальный природный объект, имеющий статус памятника регионального значения. Кварцевые пески, расположенные на территории бора, – редкий геологический вид, встречающийся вдоль долин крупных рек. Уникальный состав песка привлекает внимание геологов и биологов. И меркантильный интерес Эдуарда Дикунова, который на протяжении более чем пяти лет пытается добиться лишения соснового бора статуса природного памятника и последующей промышленной разработки местности. В очередной раз безуспешно.

Эконадзор проверит не нарушил ли экологической сохранности Игирминского соснового бора горно-обогатительный комбинат. В случае выявления нарушений предприятие ждет многомиллионный штраф и повышенное внимание со стороны надзорных ведомств. Ни к первому, ни ко второму Дикунову не привыкать: становится участником судебных процессов различной направленности для него изощренный вид досуга. А вот выносить вывод из совершенных ошибок, судя по всему, нет.

Как бы то ни было, очередное появление Дикунова в публичном пространстве окрашено негативным шлейфом скандала. И в очередной раз подчеркивает ключевую черту политического образа экс-политика: его безграничную токсичность, бесполезность и даже вредительство для общественной и экологической жизни Иркутской области.

Поразительным кажется лишь тот факт, что Дикунов активно позиционирует себя как защитник культурного и исторического наследия региона, отстаивает памятники культуры, борется за их реконструкции. Но на пути меркантильного бизнес-интереса все «принципы» стираются.

Эдуард Евгеньевич, вы ведь должны были бороться со злом, а не примкнуть к нему!

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: moi-goda.ru, funposter.ru

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияИркутск

28154

23.11.2023, 00:50

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=253648

Bytes: 3782 / 3454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2095

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2802

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2489

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10554

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6748

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6863

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5355

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5981

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8514

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6833

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7483

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8767

28.06.2026

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Пашинский Сергей

Соколов Владимир

Юдин Сергей

Липунова Елена

Белобородов Владимир

Зверьков Владимир

Цырфа Ирина

Фальков, Валерий

Кузнецова Алеся