Этот обком сломался. Несите новый...

Ждали-ждали, что иркутский обком КПРФ выдвинет кандидата на выборы мэра Нукутского района, да не дождались. Из обкома доносится глухое молчание.

Напомним, необходимость срочно выбирать мэра возникла после того, как в Законодательное собрание Иркутской области на 19-м году мэрства прошел глава района, единоросс Сергей Гомбоев. Его полномочия по идее истекали только в 2024 году.

Сергей Гомбоев

Выборы назначены на 26 ноября 2023-го (обычная длительность кампании сокращена на треть).

Последний день выдвижения кандидатов был 26 октября. Но единственное, чем ознаменовался этот дедлайн – чисто мужскую кампанию разбавила самовыдвиженка Лариса Егиазарян.

Также нынче выдвинулись еще два самовыдвиженца: 37-летний командир отделения отдельного взвода ППС Евгений Николаев (про него условно-политического нашли только фотографию с певцом Шаманом) и 56-летний специалист муниципалитета Закулей Алексей Сергеев.

Николаев слева

У Сергеева тоже есть условность, но в самом факте самовыдвижения: на выборах мэра в 2019 году он шел от «Справедливой России», незадолго до того уволившись с должности заместителя главы райцентра – Новонукутского. И даже набрал больше 18 процентов голосов.

Видимо, нынче глава держательница франшизы «Справедливой России» Лариса Егорова сохранила свою сговорчивость, когда дело доходит до каких-нибудь выборов с кандидатом от «Единой России», которой как раз надо поддержать свой победный имидж.

Кандидат от ЛДПР тоже, конечно, идет с той же благородной целью. Не зря же координатору реготделения этой партии Андрею Духовникову дали дерматиновый портфель заместителя председателя комитета в четвертом созыве Заксобрания. Официально ЛДПР на выборах мэра Нукутского района представляет 41-летний районный депутат Александр Волженков. Видимо, на всякий случай (ну, вдруг «Единой России» нужна будет помощь) самовыдвижением пошла и упомянутая выше Егиазарян. До последнего времени Лариса Борисовна числилась координатором Нукутского отделения ЛДПР и участвовала от него же на выборах мэра района в 2019-м.

Ну и, наконец, кто ж у нас идет от «Единой России»? Победитель праймериз, 48-летний глава сельхозкооператива «Ейский» Александр Платохонов. Он же – основной конкурент единоросса Сергея Гомбоева в 2019-м. Тогда Александр Маратович шел на выборы от КПРФ. И хорошо, кстати, набрал: более 26 процентов. Гомбоев, имея в руках административный ресурс и действующее кресло, заручился всего лишь 36 процентами, хоть, конечно, и победил.

Платохонов тоже бывший сотрудник МВД

Теперь вот Платохонова быстренько перелицевали, тем более что до 2019-го он ходил на выборы депутатов районной думы от «Единой России».

А ведь у КПРФ есть свежая, наработанная кандидатура – Раиса Осипова, которая участвовала в выборах депутатов Заксобрания Иркутской области четвертого созыва. У нее был сильный конкурент – Кузьма Алдаров. Тем не менее, Раиса Иринчеевна набрала в голосах больше всех красных кандидатов. Даже больше Антона Романова.

Раиса Осипова

Кроме того, Осипова уже лет десять не связана с «Единой Россией» (с 2013-го, когда она, будучи выдвинутой партией власти главой Новоленинского сельского муниципалитета, проиграла очередные выборы).

Предполагалось, что с наработанным потенциалом Осипову двинут о КПРФ на выборы мэра Нукутского района. На такую битву чести. Соответствующее сообщение даже перепостил, пусть и не сам написал, красный телеграм-канал «БГ Иркутск». Тем более что по списку от этой территории в Заксобрание от все той же КПРФ прошел Петр Нохоев.

Но нет. Ни битвы. Ни чести.

Вот как выглядит на этом маски-шоу обком КПРФ? На территории, понятно, своя атмосфера, но как смотрится КПРФ на региональном уровне? Да, смятой розовой оберткой от конфеты, которую опять съели медведи. Пусть было бы не «быть». Но хотя бы «казаться». Но и на это обком не способен...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=252727

Bytes: 4341 / 3841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 715 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы — а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

100

13.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3576

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8860

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10693

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6484

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7821

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6444

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11525

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9881

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14120

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16246

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

12157

04.03.2026

Лица Сибири

Федоров Александр

Брилка Иван

Кез Элеонора

Гусенкова Евгения

Меняйло Сергей

Титов Михаил

Мишустин Михаил

Нестеренко Аркадий

Ножиков Юрий Абрамович

Самарский Борис