Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25122

15.10.2023, 19:52

Инсайд. Усть-Илимск: живое воплощение бардака

Анна Щекина — это живое свидетельство бардака, что творился в области 5 лет назад. Политику того времени можно смело охарактеризовать, как война всех против всех, в рамках которой и речи не могло идти о договорах и разрешении межэлитных конфликтов.

Мэр Усть-Илимска неизбежно уходит и даже не будет пытаться переизбираться. Максимальная цель, и она же минимальная — дотянуть до сентября 2024 года и исчезнуть из политической жизни города тихо и незаметно. Конечно же, даже за оставшийся год она успеет нанести муниципалитету еще дополнительного вреда уже к имеющемуся рукотворному ею.

Проблема Усть-Илимска, как бы не казалось, не локальная. После начала реализации Национальных проектов по всей России и масштабного вливания федерального финансирования в них, оголило муниципалитеты буквально перед всеми уровнями власти. Теперь уже не спрятаться муниципальному чиновнику даже на заимке, если вдруг там необходимо построить объект, пускай хоть копеечный ФАП по линии Минздрава. Нацпроекты стали маркером, вскрывшим низкую подготовку мэров и вообще понимание своей роли и предназначения. Оказалось, что домохозяйка и нацпроекты вещи несовместимые. А разве можно было ожидать другого?

В местных пабликах и при общении среди населения Усть-Илимска ничего хорошего о мэре не увидишь и не услышишь. Смех, негодование, еще раз смех и вялое сдержанное понимание ограниченности Щекиной.

Что касается кейса Перетолчин+Лобков, как кандидатов на мэра, то возникает вопрос: «А что они делали пять лет для своей территории, чтоб хоть как-то нивелировать вред Щекиной»? Перетолчин, понятно, веселился в кабаках с ней, Лобков отдыхал в Иркутске. И это два потенциальных мэра, которые сидели в режиме буквы «зю» перед губернатором на отчете Щекиной о заваленных нацпроектах в этом году? Однозначно скажем нет данному кейсу. Пусть выразят спасибо, что благодаря партии вообще прошли в ЗС.

Будем надеяться, что за оставшийся год кандидат хоть в какой-то степени адекватный найдется и перечеркнет щекинское прошлое, а не продолжит его.

Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25122

15.10.2023, 19:52

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=252135

Bytes: 2130 / 2042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Мария Скворцова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5252

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7376

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6199

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12863

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9865

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10177

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10172

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26084

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13806

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13513

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12443

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16094

26.04.2025

Лица Сибири

Сарсенбаев Евгений

Кармазина Раиса

Петрончак Петр

Савченко Андрей

Ванькова Дарья

Ерахтин Евгений

Некрасов Андрей

Ощепков Александр

Скосырская Анна

Берлина Людмила