«Усольский свинокомплекс» подложит населению свинью. Теперь официально

Правительство Иркутской области и «Усольский свинокомплекс» подписали в сентябре 2023-го соглашение о сотрудничестве. Предприятие намерено вложить за пять лет девять миллиардов в собственное развитие. То есть о ранее намеченных планах теперь объявлено официально.

Конечно, в рамках этого сотрудничества собственники свинокомплекса Сумароковы вытрясут из властей все возможные плюшки.

Ведь это начинание вошло в реестр министерства сельского хозяйства РФ как приоритетный инвестиционный проект. Соответственно, он может претендовать на государственную поддержку.

Бонусом отпрыск клана Илья Павлович у нас министр сельского хозяйства региона, и клану и ранее щедро помогали за счет казны...

Илья Сумароков

В общем, помимо того что Иркутскому обкому КПРФ теперь не светят вообще никакие колбасные обрезки, а Павел Сумароков того и гляди сделает дорогим товарищам ручкой и примкнет к «медведям», такие новости сулят печальные перспективы обширным окрестностям свинокомплекса. В число последних, как сообщается, войдут и территории в Черемховском районе.

Ведь объемы производимой продукции планируется увеличить в 1,5-2 раза.

При этом, зная о широкой осведомленности общественности об экологических скандалах со своим участием, Сумароковы за несколько месяцев с первых новостей о расширении производства ни словом не обмолвились о решении проблемы с астрономическими объемами фекалий свиней, сливаемыми на поля.

Напомним, весной 2021-го свиное дерьмо прорвало заграждения, и особенно мощные потоки хлынули в Мальтинку, которая впадает в реку Белую выше водозабора Усолья-Сибирского. Навоз смешался с питьевой водой, и люди вынуждены были это пить. В том же 2021-м Сумароковых оштрафовали, и суд вынес решение приостановить на 90 дней деятельность «по размещению отходов производства третьего и четвертого классов опасности». А перешли Сумароковы к такой практике еще в 2015-м, отказавшись от услуг городских очистных.

Если б главные свиноводы Иркутской области намеревались принципиально решить эту проблему, то уж наверняка бы объявили об этом.

Но они молчат.

То есть – навозные реки увеличатся вдвое? Ну еще бы: переработка заберет у предприятия значительную часть прибыли. А зачем тратиться, если власти, что региональные, что муниципальные, с Сумароковых явно ничего не требуют?

Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин и Павел Сумароков

А ведь надежда если и есть, то только на принципиальность исполнительной власти. Закон на стороне свиноводов. С 1 марта 2023 года побочные продукты животноводства – навоз, стоки, подстилка – не являются отходами.

При этом свежий свиной навоз в натуральном виде – это не отходы травоядных. По токсичности его сравнивают с ртутью. Он содержит в большом количестве азот, «обогащая» среду нитратами и нитритами – факторами развития онкологических заболеваний. В воздух выделяются 13 наименований токсичных веществ: например, аммиак, сероводород, метан, метанол, гидроксиметилбензол, этилформиат, пропаналь, диметилсульфид, метиламин.

Уровень заболеваемости населения в районах крупных животноводческих предприятий в 1,6 раза выше среднего показателя по стране.

А ведь хозяева свинокомплекса и при цивилизованном производстве не голодали бы, если б их к нему обязали. Ведь государственной поддержки хватает. Но про население территорий производства региональные власти не думают...

Фото "Усолье-Сити", "Байкал Инфо" и "VladNews.Ru"

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=251867

Bytes: 3833 / 3442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 677 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

2613

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6282

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

7738

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

19507

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12192

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13175

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21136

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

18798

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18390

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12338

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10867

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

11882

29.12.2025

Лица Сибири

Данилов Андрей

Южаков Андрей

Семенов Дмитрий

Свинина Марина

Иванов Игорь

Мешкова Анжелика

Дамдинов Алдар

Артюхов Алексей

Слипенчук Михаил

Распутин Валентин