Жилье от черемховского мэра Семенова: мягко стелет, да жестко спать

Новость из Черемхово: местную жительницу из числа детей-сирот обеспечат жильем после вмешательства прокуратуры. С 2012 года девушка состояла на соответствующем учете, но без толку. И ведь это не исключение из правил. Вспомним пару историй из разных периодов правления мэра города Вадима Семенова, которые характеризуют и его отношение к людям, и сами принципы работы...

...В 2014 году в Черемхово в результате халатности Черемховских электрических сетей сгорели 24 частных дома. Произошло это на улице Урицкого, которая не была обесточена местными энергетиками, невзирая на объявленное накануне штормовое предупреждение.

При этом искры от перехлестываемых ветром проводов наблюдались не первый месяц. Жильцы не раз жаловались в разные инстанции, но все равно в конце концов лишились жилья. Причем многие жили своим подсобным хозяйством, а весь скот погиб.

И ведь виновных в возникновении пожара так никто и не нашел!

Но власти хотя бы обнадежили 91 погорельца: готовятся документы на оформление жилищных сертификатов.

Правда, подошли к делу странно. В областном бюджете (а губернаторствовал тогда Сергей Ерощенко) срочно изыскали средства на… восстановление одного из корпусов общежития Черемховского педагогического училища. 42 миллиона рублей. Здание находилось в полуразрушенном состоянии. И вот на него и направили финансирование, хотя деньги можно было просто выделить людям. По 1,8 миллиона на семью. Хватило бы. Даже федеральное правительство подтвердило, что именно областная власть должна и может решить вопрос с жильем.

Кстати, сколько денег было собрано в рамках объявленной на всю область помощи под эгидой возглавляемой Семеновым Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, никто так и не узнал.

…Ключи первым пострадавшим вручили только в конце декабря 2014-го. Восемь месяцев после пожара они мыкались по углам (в семьях было 28 несовершеннолетних, лишились всего и одинокие старики, причем до «новоселья» даже дожили не все пожилые люди).

Почему в кавычках? Да потому что людей предупредили, что прописаться на этих «квадратах» они не могут. Поэтому пошли сюда жить не все, а лишь те, кому совсем некуда было деться. Соответственно, не занятое жилье заселили совсем не погорельцами.

Срочно поменявший тональность мэр Черемхово заявил, что муниципалитет предоставлять им квартиры вообще не обязан! Мол, причина апрельского пожара не относится к «природным катаклизмам».

Хотя в тексте постановления правительства РФ № 561 от 7 июня 1995 года, которым определены основания выдачи жилищных сертификатов, сказано: «государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам, постоянно проживавшим и зарегистрированным в утраченном жилом помещении на момент чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия, террористического акта…».

Это не ЧС? Ведь ни один из собственников сгоревшей недвижимости к возгоранию не причастен, это определено совершенно официально.

А ведь сразу после пожара СМИ распространили информацию, что «правительство Иркутской области подготовило пакет документов на получение гражданских жилищных сертификатов для погорельцев, пострадавших в результате пожара в Черемхово». Кроме того, в одном из писем из Москвы, полученных пострадавшими в ходе переписки с МЧС, генерал-полковник Ю.П. Ковалев написал так: «в здании бывшего общежития обустроены квартиры, и они предоставлены пострадавшим «на бессрочной и безвозмездной основе по договору социального найма с правом последующей приватизации»...

...Летом 2016-го временные обитатели общежития получили уведомления о выселении.

Продолжение следует.

О себе-то мэр заботится. Эвон какой интерьер в кабинете. Прямо ресторан!

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=251147

Bytes: 4027 / 3707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 606 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4370

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1874

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8469

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6808

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

6042

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8375

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

11125

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

19008

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12171

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18893

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13835

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12679

21.08.2025

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Шавенкова Анна

Молоков Виталий

Купцевич Андрей

Еловский Дмитрий

Цыремпилов Валерий

Шпетер Александр

Костина Оксана

Агапитов Михаил

Лагунова Ирина