Заксобрание Прибайкалья-2023: считаем доходы среднего кандидата

Когда рассматриваются доходы кандидатов в четвертый созыв Заксобрания Иркутской области, больше внимания уделяется конкретным личностям. Но надо посчитать и в среднем, чтобы определить финансовый вес среднестатистического представителя партии.

Напомним, по действующему с 2023 года закону, депутаты региональных парламентов и муниципальных дум, которые не получают там зарплат, будут сознаваться общественности насчет своей собственности и доходов только перед выборами (и то – без родни). А после выборов – лишь в случае совершения особо крупной сделки.

Итак, на последнем месте по доходу на человека – партия «Новые люди». За 2022 год на всех они заработали 29 миллионов 199 тысяч 419 рублей. В предвыборном списке 101 человек, то есть доля каждого – 289 тысяч 103 рубля в год. И то спасибо ангарской предпринимательнице Ирине Литвинцевой с ее 14 миллионами. Кабы не она, то на каждого и 150 тысяч в год бы не набежало. В месяц, соответственно, и на прожиточный минимум бы не вышли.

Далее по уровню благосостояния ставим список «Гражданской платформы». На них в 2022-м пролился золотой дождь на сумму 38 миллионов 504 тысячи 11 рублей. В списке 85 питомцев Владимира Матиенко. Соответственно, на каждого приходится 452 тысячи 988 целковых в год. Доходы распределены примерно равномерно, всего 12 «нулевых» (если не считать Екатерину Емельянову с ее 11 рублями в год), почти ни у кого они не превышают 1,5 миллиона. Только у Григория Вакуленко – около пяти.

Коммунисты идут только на третьем месте. Потому что значение имеет не отвращение к частной собственности и низменным материальным ценностям, а близость к власти. Иначе красные были бы еще беднее «Новых». КРПФ активно задействована в политике, а потому у нее есть немало богатеньких пассажиров, которым нужна власть. Соответственно, на 96 человек в списке приходится 117 миллионов 767 тысяч 462 рубля. На каждого за год – 1 миллион 226 тысяч 744 рубля. Максимум – у Евгения Дьяченко, зарабатывающего на сельхозтехнике. 2022 год порадовал его суммой в 22 миллиона 345 тысяч 684 рубля. Нулевые доходы у девяти человек.

На одного представителя списка ЛДПР приходится 1 миллион 847 тысяч 87 рублей. Хотя общая сумма больше, чем у следующих далее справедливороссов: 192 миллиона 97 тысяч 108 рублей. Нулевой доход у 16 из 104 представителей списка. Самый богатый – обладатель второго места в списке Олег Попов, он в 2022-м получил 56 миллионов с лишним.

Далее идет «Справедливая Россия». Доходы отдельных ее представителей Бабр пока еще не анализировал, но пока можно сказать, что нулевые они у шести из 77 человек. Всего – 157 миллионов 942 тысячи 596 рублей. На каждого – 2 миллиона 51 тысяча 202 рубля.

Ну и, наконец, единороссы. В 2022 году все единороссы из предвыборного списка в 107 человек заработали 1 миллиард 57 миллионов 797 тысяч 478 рублей. То есть (в среднем) на одного кандидата пришлось 9,9 миллиона рублей. 825 тысяч в месяц, сколько те же «Новые люди» не видят и за год... Почти пятая часть означенной суммы, 193 миллиона 506 тысяч 865 рублей – это доля новичка в политике Прибайкалья, 39-летнего уроженца Нижнеудинска Максима Янова. Он создатель действующего с 2022 года машиностроительного предприятия «РЕМБАТ» по ремонту военной техники. Но справедливости ради надо сказать, что в списке вообще немало очень обеспеченных политиков. А «нулевых» – всего двое...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=249714

Bytes: 3590 / 3360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 641 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный вылет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

80

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12559

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10792

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10908

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

14293

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15464

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9077

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20587

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13882

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15819

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16469

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11867

20.10.2025

Лица Сибири

Ушакова Яна

Травников Андрей

Заречный Валерий

Афанасьев Александр

Дикусарова Наталья

Гомбоев Сергей

Сахалтуев Радна

Барлуков Михаил

Парамонова Вера

Ситников Руслан