Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозИркутск

20414

21.07.2023, 23:25

Иркутская область подписала соглашение о сотрудничестве с Котайской областью Республики Армения

Соглашение касается межвузовского взаимодействия, транспортировки товаров, а также культуры, науки и техники. Кроме того, у Иркутска появился ещё один город-побратим – армянский город Армавир.

На 37-м заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Национального Собрания Республики Армения, которое проходит в Иркутске, подписано два соглашения.

Первое соглашение – о сотрудничестве между Иркутской и Котайкской областями в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах. Подписи под ним поставили губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев и глава Котайкской области Аарон Саакян.

На встрече также присутствовали председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьёв, заместитель председателя Национального Собрания Республики Армения Акоб Аршакян, сенаторы от Иркутской области Андрей Чернышев и Сергей Брилка, члены комитетов Совета Федерации, в том числе Герой РФ Александр Карелин.

Губернатор Иркутской области рассказал, что в основном наш регион экспортирует в Армению транспорт и оборудование. Из Армении к нам поставляют продовольственные товары, сырье, химическую продукцию, металлы и изделия из них и другое. Он добавил, что между областями планируется расширить межвузовское взаимодействие.

«Иркутской области есть чем гордиться – студенты из Республики Армения получают образование в вузах Приангарья – ИРНИТУ, Байкальском государственном университете, Иркутском госуниверситете. Отмечу, что наши вузы заинтересованы в том, чтобы наладить прямые контакты с высшими учебными заведениями Армении», – сказал Игорь Кобзев.

На том же заседании был подписан меморандум о сотрудничестве между Иркутском и Армавиром (Армения). Иркутскую сторону представлял мэр Руслан Болотов, вторую подпись на документе поставил глава армянской общины Армавир Давид Худатян.

Города-побратимы Иркутск и Армавир будут развивать сотрудничество в области спорта, культуры, науки и экономики.

«Я впервые в Иркутске, надеюсь, что теперь буду здесь бывать чаще. Уверен, что соглашение с городской администрацией позволит на муниципальном уровне реализовывать договоренности, которые уже имеются между нашими государствами», – поделился Давид Худатян.

Армавир стал 13-м городом-побратимом Иркутска. В областном центре проживает более 1,5 тысячи армян, с 1989 года ведет свою деятельность национально-культурное общество.

Фото: t.me/kobzevii, t.me/admirk

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозИркутск

20414

21.07.2023, 23:25

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=248588

Bytes: 2914 / 2465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6012

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3925

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16659

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7955

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10579

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9596

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7978

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7394

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9482

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12300

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21304

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11274

20.06.2025

Лица Сибири

Должиков Андрей

Турчак Андрей

Хаптагаев Сергей

Кез Элеонора

Григоров Виктор

Медведев Герман

Хайдуков Валерий

Цыбиков Батор

Карасёв Дмитрий

Бакуров Евгений