Приплыли: в Нижнеудинске протекла дамба за два миллиарда. После отмыва бабла – хоть потоп

После катастрофического наводнения в Иркутской области в 2019 году к Иркутской области было привлечено максимальное государственное внимание. Власти торжественно сказали «Никогда больше» и принялись ударно осваивать федеральные миллиарды.

Ну казалось бы, после такого резонанса даже у нас должны были осознать важность ситуации и сделать все как надо. Пусть даже слегка и приворовав.

И вот, значит, в июле 2020 года, поплевав на руки и перекрестившись, взялись строить в Нижнеудинске капитальную дамбу. Длиной почти 17 километров – на протяжении всего города вдоль реки. Стоимостью 2,2 миллиарда рублей. Начинал курировать означенный объект заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Галицков. Насчет намеченной дамбы молодцевато писали следующее:

«Новые дамбы [в Тулуне и Нижнеудинске] спроектировали лучшие в России профессионалы гидростроительства из института «Гидропроект» (входит в группу «РусГидро»), с учетом печальных уроков прошлогодней стихии».

Заверяли, что нижнеудинская дамба выдержит волну аж в 14 метров.

На строительстве перебывало множество чинов, которые, солидно насупившись, «контролировали ход работ». Принесли в жертву дороги, которые были разбиты большегрузами. Тогдашний глава города Александр Путов обращался к населению с призывом потерпеть неудобства по имя высокой цели будущей безопасности. «Партийный десант» в лице главы города Юрия Маскаева и собравшегося в новый созыв Заксобрания Тимура Сагдеева уже в июле 2023-го посетил одну из восстанавливаемых теперь дорог (опять же, это ж новые деньги, все при деле, и Тимуру Ринатовичу реклама и пиар).

Вроде как, дамбу собирались ввести в эксплуатацию весной 2023-го. Природа дала более чем достаточно времени – три года...

И вот в 2023 году провидение деликатно, если сравнивать с 2019 годом, приподняло уровень воды в Уде. Чтобы, значит, несколько обмыть сооружение стоимостью 2,2 миллиарда, которому такие отметки (не перехлестнувшие даже через критическую) должны показаться как слону дробина.

И что?

А вода прошла ЧЕРЕЗ тело плотины. Просочилась.

Ну в принципе, все верно. Власти ж обещали противостоять волне, девятому валу! Насчет просочиться никто ничего не обещал...

И вот, построивши эпохальный объект, в июле 2023-го риск подтопления участков принялись устранять старым добрым способом, запечатленном на видео:

Бойцы Нижнеудинского пожарно-спасательного гарнизона, в частности, откачивали прошедшую через дамбу воду назад в Уду в районе улицы Сбитнева.

Это, считай, центр города. Вроде как, просочилась дамба и на своем излете, в районе детского лагеря.

Теперь вот власти на полном серьезе сообщают, что «глава города Юрий Маскаев доложил о ситуации в министерство строительства Иркутской области, чтобы профильные специалисты установили причину произошедшего». То есть официально напишут на бумажке с печатью: «Раздолбайство, непрофессионализм и коррупция».

Теперь, видимо, дамбу прогудронят. И все будет ОК...

Кстати, как раз с весны 2023-го, когда возле дамбы должны были перерезать какую-то ленточку, движений на объекте не наблюдалось. Работ никаких нет. И ввода в эксплуатацию нет. И это «жжж», точнее, его отсутствие, получается, неспроста. Дамба, говорят, стала проседать...

Есть подозрения, что не все ровно и с противостоянием воде в Тулуне, где был эпицентр борьбы с будущими наводнениями. Администрация города, сообщают, «отсыпает низины, в которые заходит вода, чтобы преградить движение воды к федеральной трассе». Видимо, обналиченными деньгами, которые были выделены на нормальные средства защиты.

Бабло отмыли вешними водами, а после – хоть опять потоп...

Видео и скриншоты Нижнеудинск Today

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=247959

Bytes: 4439 / 3757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 604 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7320

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5764

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5240

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7542

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10266

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

18169

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11724

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18371

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13396

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12321

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10959

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12892

21.08.2025

Лица Сибири

Ковалевский Валерий

Незовибатько Роман

Безматерных Павел

Матвеев Сергей

Безрядин Максим

Мамаджанов Константин

Муляр Александр

Дюндик Кирилл

Сокол Сергей

Козубов Михаил