Не стесняются: в тылу у мэра Анны Щекиной

Заседание Регионального совета Иркутской области состоялось 3 июля в Усть-Илимске. Причем сильно проштрафившаяся в деле управления мэр города Анна Щекина явно участвовала в мероприятии на птичьих правах.

Если обычно глава принимающей территории является хозяином и ведет гостей, раскрепощенно показывая пальцем на нужные объекты, то Анна Игоревна явно была низведена до статуса чернавки. Невзирая на цвета одежды. Эвон она где-то в арьергарде пробирается. Наблюдатели даже поначалу ее не смогли углядеть в первых видео и озаботились этим фактом.

В завершение дня расстроенная Анна Игоревна тем не менее записала положенную речь, насколько она счастлива принимать столь масштабное мероприятие и как плодотворно удалось поработать с коллегами. А вот эти самые коллеги, судя по разворачивающимся на фоне Анны Игоревны событиям, воспринимают ее примерно как мебель.

Ведь обычно, даже если на камеру пишется какой-нибудь второразрядный заместитель, фон самоочищается. Здесь же именно в тылу у мэра проходят главные события, как будто Анны Игоревны и нет.

Сделаем, так сказать, небольшую раскадровку получившегося видео.Как в мультфильме «Тайна третьей планеты», где отмирающие пленки на зеркальных цветах рассказывают о тайной жизни космических пиратов.

В этом ролике вначале фон пересекает депутат Заксобрания от «Единой России» Наталья Дикусарова, попутно бросив критически-пренебрежительный взгляд на наряд усть-илимского мэра.

Потом Наталья Игоревна увидела мэра Чунского района Николая Хрычова (это часть ее округа) и куда-то по-свойски повлекла смущенного мощного гиревика.

Как потом выяснилось из официальных репортажей, фотографироваться с первыми лицами.

Параллельно с этим первые секунд 20 записи слева кто-то переминается с пакетами.

Оказывается, это мэр Усть-Илимского района Яков Макаров.

Добавим: данный аксессуар, то есть пакет, у Якова Ивановича постоянный. Вот, например, он отчитывается в прошлом году в одном из населённых пунктов территории.

Вот и сейчас хозяйственный мэр явно нагреб в свои на этот раз два пакета розданной на Регсовете канцелярии, насколько мы его знаем, скорее всего, прихватив и долю легкомысленной и потому незапасливой коллеги Анны Игоревны.

И теперь Яков Иванович не знает, куда себя деть в ожидании чего-то поинтереснее скучных заседаний.

Благо, подворачиваются Дикусарова с Хрычовым, и Яков Иванович с удовольствием подключается к делу, благословляя чунского коллегу на исторический снимок.

Потом (все там же, на фоне говорящей Щекиной) Яков Иванович начинает куда-нибудь пристраивать свои пакеты, разрываемый опасением за их сохранность и желанием уже участвовать в каких-нибудь увлекательных делах неофициальной части. Второе побеждает и, бережно поставив и еще раз оглядев драгоценную ношу за спиной соседки по усть-илимским землям, Яков Иванович покидает кадр...

Жаль, конечно, что Щекина записала такой короткий – 38-секундный – ролик. А то Регсовет стал бы еще интереснее для зрителей...

Хотя, заметим в скобках, показательная порка Щекиной не вполне справедлива. Так, в Братске, где даже не упомним сколько сроков царит Сергей Серебренников, намеченную школу в 26 микрорайоне строить так и не начали, дома с переселенными из ветхого жилья разваливаются, дома на Котельной введут неизвестно когда (а если введут, смотреть предыдущий пункт), благоустройство на развороченной Крупской зависло, похоже, до осени, завершение ремонта в школе №15 – вообще до неопределенной поры, у «Водоканала» долг почти полмиллиарда... И так далее, собственно. В чем разница-то? В усах? Просто Щекина чужая на этом скрытом от глаз населения празднике жизни власти.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=247810

Bytes: 4851 / 3708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 574 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11356

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3746

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

4180

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5525

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5477

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7226

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9811

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10826

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28692

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12033

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12752

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

17005

02.07.2025

Лица Сибири

Мезенин Сергей

Распутин Валентин

Барнаков Александр

Соболев Василий

Лаврова Анна

Гук Денис

Липатов Евгений

Орноев Роман

Ефременко Сергей

Побережный Андрей