Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/babr24

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

50315

26.06.2023, 20:22

Инсайд. Теплые озера: вне закона, но с деньгами и под крышей

«С 2019 года продолжается борьба за свободный проход к Теплым озерам на Снежной. Ведь это объект общего пользования и одно из часто посещаемых мест для отдыха иркутян.

Наши местные сми не раз писали на эту тему статьи, было много обращений в прокуратуру, МВД, муниципалитеты. Была собрана одна петиция, даже губернатор обещал взять ситуацию под свой контроль.

Но ничего не улучшилось, даже усугубилось. Руководство базы усилило КПП охраной и шлагбаумами, подняло плату за вход до 500 рублей с человека, они не дают прохода даже на пик Шапка Мономаха по экотропе. Я как житель Иркутска поехал 20 июня 2023 года на Теплые озера на отдых, столкнулся на подъезде к озерам с КПП и охраной, которая нагло требовала за проход деньги, вели они себя по борзому.

Я прошу продолжить бороться с произволом, прошу довести как сми информацию до общественности, чтоб больше людей знало о проблеме, не нужно об этом молчать. Проход до озер по закону должен быть свободный.

Ситуация очень сильно накаляется, на КПП часто происходит «заруб» приезжих на отдых людей с охраной, которая требует деньги за проход!

В день к озерам приезжают сотни отдыхающих, на подъезде перед КПП 20 июня 2023 мы насчитали 45 машин, при условии что это еще не пик сезона для отдыха. Бандитизм и коррупция процветает», – написал наш читатель.

Напомним, что территорию вокруг Теплых озер захватило ООО «Новая Снежная», ОГРН 1173850014656, владелец Леонид Гомзяков. Леонид Гомзяков является ставленником небезызвестного Максима Шевченко. Максим Шевченко использует коррупционные связи со своей родственницей, директором Фонда развития промышленности Иркутской области Яной Шевченко, а также с председателем наблюдательного совета фонда РП ИО, первым зампредом правительства региона Русланом Ситниковым.

ООО «Новая Снежная» является фиктивной компанией, используемой для отмывания доходов. Число сотрудников компании – один человек, задекларированный убыток за 2022 год – 8 миллионов рублей.

Фактическим владельцем территории Теплых озер является ООО «Максимакс» (ОГРН 1093801001326), зарегистрированное в поселке Выдрино. Директором и учредителем компании является Максим Шевченко.

При этом Яна Шевченко, являясь госслужащей, вместе с Максимом Шевченко является соучредителем коммерческой организации «ЮрМакс» (ОГРН 1153850030201), что категорически запрещается законодательством.

Фото: oir.mobi

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/babr24

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

50315

26.06.2023, 20:22

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=247436

Bytes: 2558 / 2390

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

4644

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

30066

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

22409

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

38075

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

28368

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

63742

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

102156

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

31083

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

31666

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

35991

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

31915

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

33551

15.11.2025

Лица Сибири

Чернышев Андрей

Евчик Сергей

Брежнева Ирина

Истомин Геннадий

Молоков Виталий

Бобков Игорь

Ковалева Альбина

Ефимова Юлия

Черевко Михаил

Сахиуллин Альфрит