Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

36351

14.06.2023, 00:06

Политическое шоу: четвертка на пятый мандат

Один из самых красочных предвыборных пейзажей предугадывается на территории свердловского округа города Иркутска, где схлестнутся в неравной битве ставленник Ростеха Сергей Баляскин, депутат думы города и гордый «новый людь» Александр Сафронов и экс-мэр Иркутска и действующий депутат от КПРФ Виктор Кондрашов.

И это еще, вероятно, не исчерпывающий список кандидатов.

Как минимум рано списывать со счетов хоть и подзабытого, но оттого не менее опасного политического игрока Андрея Лабыгина. У того тоже есть весомые интересы на представленный округ и пока нет официальной позиции по отношению к стартующим выборам. Самое время гадать на ромашке: пойдет Лабыгин на выборы или нет. А если все же пойдет, то в августе предстоит гадание уже на кофейной гуще: кто в политической мясорубке выдержит и выйдет победителем.

Бесспорно, в случае выдвижения Лабыгина исход выборов на пятом округе может немало удивить даже искушенных зрителей. Дело не в самом Лабыгине как самостоятельной фигуре, а в концепции, где сразу четверо примерно равных в своих плюсах и минусах кандидатов начинают биться против друг друга. И в этом списке, как говорится, прекрасно всё (и все).

Сафронов Александр © Проект "Лица Сибири"

В содержательных претензиях к Сафронову, которые, бесспорно, будут использоваться в кампании его оппонентами, — внушительный список его «коммунальных похождений» в роли главы управляющей компании «Прогресс» и достаточно свежие разбирательства оперативников в отношении возглавляемого им УКСа города Иркутска. Пока неясно, станет ли Сафронов выдвигаться, ведь после декабрьского заявления и партийной рокировки, в которой он уже привычно сменил политическую прописку, он наткнулся на несколько крупных скандалов и затих. Но еще может громко о себе заявить. Кто знает, может и не беспочвенно.

Кондрашов Виктор, Иркутск, Кубок губернатора Иркутской области по шахматам, 6 марта 2018 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Кондрашов отличился за пять лет в роли депутата красочными видеороликами и танцами. И заслуженно получил звание главного прогульщика сессий Заксобрания – слабоватый зачин на новый срок в роли депутата. К тому же добавляет пикантности и тот факт, что вся деятельность Кондрашова сконцентрирована на строительстве нового отеля на Ольхоне. А смешивать бизнес и политику – дурной тон. Но к нему Кондрашов, бесспорно, склонен.

Сергей Баляскин

Баляскин исчерпывающе описывается фразой – полный «ноунейм». К тому же аффилированный с госпоркорацией «Ростех», а значит больше заинтересованный в продвижении ее интересов, нежели в развитии округа и жизни простых горожан. К тому же пятый округ – одна из самых слабых территорий для избрания провластного кандидата от ЕР: усточиво слышится пораженческий флёр от итогов выборов в Закс 2018 года и довыборов думы города Иркутска 2021 года. В обоих случаях кандидаты от ЕР уверенно «пролетали». Поможет ли Ростех в этот раз партии власти успешно «приземлится»?

Лабыгин Андрей, 18 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 3 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Лабыгин – давно выпал из политической повестки, а последние попытки в нее вернуться на «энергетической теме» оказались неутешительными. Энергетики несовершеннолетним продавать запретили, но имя Лабыгина среди рядовых жителей от этого не выиграло. К тому же в 2018 Лабыгин уже проиграл Кондрашову на выборах в областной парламент, и с тех пор его позиции не только не укрепились, но и значительно «просели». Красивое звание «омбудсмен» не тянет на мандат областного парламента.

В случае формирования такого списка кандидатов кампания по пятому округу вполне может побороться за звание одной из самых напряженных и увлекательных в этом избирательном сезоне. Зрители могут запасаться попкорном, участники – валерьянкой.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

36351

14.06.2023, 00:06

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=246873

Bytes: 4868 / 3860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1066

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1244

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

2156

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

5504

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

18244

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8873

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7578

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6830

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7828

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7155

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9168

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10016

22.05.2025

Лица Сибири

Цветкова Людмила

Цыренов Валерий

Шагдарова Индира

Моисеев Роман

Пимашков Петр

Сагдеев Тимур

Озеров Анатолий

Разумов Дмитрий

Лебедев Дмитрий

Ханхалаев Евгений