Как мэр Черемхово Семенов спас кошака и спикера Ведерникова

На днях мэр Черемхово Вадим Семенов лично занимался важным делом. Получил сообщение от местной жительницы, что по улице Горького на верхушке дерева сидит кот и боится слезать. Трое суток никто не брался его выручить. А Вадим Александрович смог. Мало того, мэр всемогущий тут же нашел коту счастливого хозяина.

Ну понятно, а чем еще должен заниматься в рабочее время глава города, у которого пять лет как статус территории опережающего экономического развития и столько вот резидентов перечислено на сайте (обещано, на минуточку, не менее тысячи рабочих мест, но то ли еще будет!).

Это все резиденты

Зато вон какой самовар сковали, за впечатляющий крантик которого с энтузиазмом держится градоначальник в белых штанах. Какая там скучная экономика?

Главное, актуальная на текущий момент задача мэрии решена: черемховская территориальная группа (Черемхово, Черемховский район, Свирск и несколько населенных пунктов Усольского района) дала на праймериз «Единой России» самый большой в Иркутской области результат по количеству проголосовавших. 10 564 избирателя.

На первых трех местах в списке расположились представители «Единой России», которых народ вроде как больше всего хочет видеть кандидатами в Законодательное собрание Прибайкалья от означенных территорий:

1. Александр Ведерников – 6 123 голоса.

2. Виктор Побойкин – 5 615 голосов

3. Вадим Семенов – 4 446 голосов

А может, Семенов отстал из-за отсутствия клевой фоточки?

Вот интересно, региональная «Единая Россия» специально сделала такую прививочку электорату? Чтоб ничему потом в сентябре не удивлялся.

Чтобы ранее никому не известный на территории, извините, дядька с бородой набрал больше лучезарного Вадима Александровича? А Вадим Александрович уступил даже и господину Побойкину? Да Виктору Леонидовичу такие головокружительные цифры и на выборах мэра Черемховского района не снились! В 2016 году он победил с триумфальным результатом в 1 тысячу 774 голосов. На выборах в Заксобрание результат Побойкина был, конечно, побольше, но тогда с ним не конкурировал, опять же, мэр Семенов...

Участники праймериз с коллегами инспектируют качество дорог Черемховского района (любимый народом Побойкин был главой областной Дорожной службы, а теперь глава комитета по дорожному хозяйству)

Это ж какой легкомысленный, получается, электорат проживает на территории округа №15! Стоило привезти ему некоего депутата с горы – и все, сразу же забыл про своих, родимых политиков. Что ж такого поведал гражданам Александр Викторович, если так стремительно вскружил им голову? Он, конечно, мужчина обаятельный, но ведь Семенов – общепризнанная звезда. Да и, руку на сердце положа, далеко не всякий областной журналист сходу воспроизведет биографию Ведерникова. Он и в Заксобрание третьего созыва избран не от округа, а по списку. И потом, само Заксобрание, давайте говорить прямо, вряд ли осознается как важный для народа орган власти. Так, вроде того самовара – блеску много, а толк в чем?

И какая же цена тогда народной поддержке Вадима Семенова, раз народное мнение такое переменчивое и ветреное?

С другой стороны, если предположить, что смысл выборов в парламент избирателям все же растолковали, ведь много народу проголосовало за то, чтобы Семенов перешел в Заксобрание. Хотят, наконец, сплавить градоначальника подальше?

В общем, как ни крути, а за результат Ведерникова Семенов заплатил немалую имиджевую цену. Можно сказать, отлил политической крови. Теперь вот приходится лично за кошаками на деревья лазить, чтобы репутационные потери вернуть...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=246817

Bytes: 4200 / 3581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 758 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

1347

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8716

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12890

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

12452

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18496

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8689

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11127

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

23293

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10014

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10889

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13276

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11414

15.05.2026

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Филиппенко Илья

Перевозников Сергей

Белокобыльский Сергей

Струглин Герман

Болотов Руслан

Рукша Геннадий

Якубовский Владимир

Матханов Владимир

Сагдеев Тимур