Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

34372

15.05.2023, 15:14

Комсомолка, отличница и просто Валентина Вобликова

Совершенно незаслуженно местные СМИ и телеграм-каналы обошли вниманием знаменательную дату. 12 мая исполнилось 12 лет с того момента, как кресло заместителя председателя правительства и заместителя губернатора заняла и прочно удерживает, отбивая все атаки, скромная труженица Валентина Феофановна Вобликова. Мы решили исправить досадное недоразумение и уделить внимание этому событию.

12 лет на столь значимой должности в реалиях иркутской политики – безусловное достижение. Такой длительный срок руководства всей социальной политикой региона даже долгожительством назвать сложно, здесь необходимы эпитеты покруче – мастодонт или динозавр Серого дома, например. Ведь сколько губернаторов и председателей правительства сменилось, не говоря уже о «съеденных» подчиненных, а Феофановна на месте! Пусть никого не вводит в заблуждение внешний вид «божьего одуванчика», радушная улыбка и кроткий взгляд нашей героини – в нужный момент эти глаза, как пелось в одной песне, «не простят, не пощадят». Проверено многократно на примере судеб разных людей. Являясь признанным мастером аппаратных интриг, обладая выдающимся умением проходить между каплями дождя и выходить сухой из всех неприятных ситуаций, Валентина Вобликова может дать фору любому обитателю здания на площади Сперанского. И не только.

Мы как-то уделяли внимание персоне Валентины Феофановны:

Валентина Вобликова - отличница с подмоченной репутацией

С тех пор мало что изменилось. Наша героиня по-прежнему часто мелькает в сводках новостей как «отличница» в должности замгубернатора. Но все ли так прекрасно в ее «королевстве» – в социальной сфере Иркутской области?

Например, одним из поводов причислить Валентину Вобликову к лику отличников стал проект иркутского Минздрава по запуску новой стройки века – государственных диализных центров, которые, по задумке авторов, должны будут конкурировать с действующими частными. Что же, дело нужное и благородное, если не знать об имеющихся подводных камнях. По неофициальной информации, одним из лоббистов «диализной стройки» является как раз Валентина Вобликова. Один из телеграмм-каналов небезосновательно заметил: «Интерес чиновников к направлению объясним. Прежде всего – любимое строительство и оснащение очень дорогостоящим медоборудованием. Мы с вами люди взрослые и живем в России, поэтому прекрасно понимаем, что обычно происходит при строительстве больниц и закупках медоборудования, когда до них добираются наши самые честные в мире чиновники, которые никогда не воруют. Но диализ прибылен не только «в процессе», но и «после». Диализ – это попутные заработки на расходниках и тому подобном. А с учетом того, что диализный пациент – пациент пожизненный, нишу оценили как весьма перспективную». Данное утверждение способно заиграть новыми красками, если вспомнить, что работавшие при мудром кураторстве Валентины Вобликовой министры здравоохранения Наталья Ледяева и Яков Сандаков оказались на тюремных нарах, погорев как раз таки на бюджетных закупках. Не зря же в иркутской чиновничьей среде должность министра здравоохранения считается проклятой и вспоминают о ней шепотом, мелко крестясь. Один бывший министр осужден, второй под арестом и следствием, а куратор в отличниках – уметь надо!

В этой связи нелишним будет вспомнить статистику смертности и рождаемости последних лет в Иркутской области.

Конечно, никто не сбрасывает со счетов, что это годы коронавируса. Но виноват в этом не столько сам коронавирус, сколько полная беспомощность губернатора Игоря Кобзева, назначенного им министра здравоохранения Якова Сандакова и профильного зампреда Валентины Вобликовой, из-за бездеятельности которых иркутское здравоохранение было практически парализовано под соусом коронавируса. В итоге доступ в лечебные учреждения был, по сути дела, закрыт для всех онкологических и кардиологических больных, так как был «карантин», а основные врачи занимались лечением коронавирусных больных. И обычные больные просто умирали без медицинской помощи. Но на нашей «отличнице» это никоим образом не сказалась.

Еще одна проблема, которая постоянно обрастает громкими скандалами – обеспечение детей-сирот жильем. И за решение которой (надо же!) отвечает тоже Валентина Вобликова как профильный заместитель председателя регионального правительства. А проблема довольно масштабная.

Совсем недавно был распространен бодрый отчет правительства региона о предоставлении жилья детям-сиротам, в котором сообщалось, что в 2023 году 1143 человека из этой категории получат квартиры. В 2022 году квартирами удалось обеспечить всего 865 сирот, еще 200 квартир просто не приняли. Вроде бы прогресс налицо и планы благородные, но Иркутская область как была лидером в стране по количеству детей-сирот, не получивших свои квартиры, так и остается. На сегодняшний день это около 10 тысяч человек. Для того чтобы очередь нуждающихся стала сокращаться, необходимо обеспечивать квартирами 2,5 тысячи сирот в год, а этого нет и в помине. При этом в качестве срока завершения поэтапной программы ликвидации накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот указан 2025 год. Следовательно, есть все основания полагать, что Иркутская область не успеет обеспечить всех сирот жильем до конца 2025 года. Впрочем, Валентине Феофановне за 12 лет ее самоотверженной работы на данном поприще и не такое приходилось переживать. Ничего, найдет нужные слова, а также лица, на которых можно будет списать провал. И снова в отличницах.

Тем временем квартиры, которые получили сироты, любой вменяемый человек не возьмется назвать нормальными. Качество этих построек такое, что их впору сразу после сдачи в эксплуатацию признавать аварийными. Но это еще не самое печальное в этой истории. В четырех районах области (Усть-Уде, Тулуне, Балаганске, Саянске) строили жилье для детей-сирот по соответствующей программе. Персональную ответственность взял на себя губернатор Игорь Кобзев, значит, Минстрой Иркутской области, должен был осуществлять контроль за строительством особо тщательно. Но не случилось.

Как выяснилось позже, стройка шла без получения разрешения на строительство и в нарушение условий государственных контрактов. Да и стоимость строительства возрастала совсем не по уровню инфляции, а в разы больше. Так, например, строительство одного из домов в поселке Балаганск должно было стоить 4 миллиона рублей, а итоговая стоимость оказалась около 10 миллионов. Как следствие – бюджету Иркутской области причинен ущерб на сумму более 388 миллионов рублей, дома в эксплуатацию не приняты, а в арбитражном суде Иркутской области рассматриваются дела по иску Министерства имущественных отношений к администрациям муниципальных образований о признании права собственности Иркутской области на самовольные (!) постройки.

И таких примеров немало. Стоит ли в этом случае вспоминать о проблемных школах, которые никак не могут построить в Слюдянке, Бодайбинском районе, а теперь еще и в Иркутске?

Но все это ничуть не смущает героиню нашего повествования, которая, помимо искусства аппаратных интриг, делающего ее непотопляемой, освоила и немало других полезных навыков. Например, 15 февраля на заседании Заксобрания представителю губернатора Роману Буянову были высказаны претензии, что докладчик по теме правительственного часа отсутствовал. Нетрудно догадаться, что этим докладчиком была как раз Валентина Вобликова, которой, по большому счету, давно плевать на все обиды и претензии депутатов. Как было сказано, Валентина Феофановна «сейчас в Зиме, в командировке». Но чтобы не накалять страсти, отличница в должности зампреда правительства через два часа была уже на трибуне. То ли никуда не ездила, предпочитая игнорировать походы на скучные собрания депутатов, то ли освоила искусство телепортации. После этого, облачившись в подобие костюма похоронного агента, докладывая по вопросу «Системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения в Иркутской области», Валетина Феофановна с печалью на лице сообщила, что число пожилых людей в регионе все-таки растет. Невзирая. А министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов добавил, что количество виновников правительственного часа растет «неуклонно».

Так и живем. Социальная сфера области находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии, чего не скажешь про чиновницу, которая призвана ее курировать в столь высокой должности. То ли еще будет! Если не случится ничего экстраординарного, через каких-то три года у нас появится прекрасный повод посвятить очередной материал юбилею пребывания Валентины Феофановны в стенах Серого дома. Как всегда – в неизменном статусе отличницы.

Фото: sia.ru

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

34372

15.05.2023, 15:14

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=245587

Bytes: 9199 / 8650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11032

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3561

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

4024

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5380

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5390

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7162

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9766

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10781

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28613

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11983

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12710

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16963

02.07.2025

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Говорин Борис

Корняков Михаил

Ворожцов Михаил

Лабунский Илья

Мазур Владимир

Титков Антон

Кибанов Михаил

Курамшина Елена

Фекета Анна