Евгений Бакуров пойдет на выборы молчаливой галлюцинацией

Причудливая политическая судьба депутата Заксобрания Иркутской области Евгения Бакурова сделала очередной вираж. Его ждали в избирательном округе №12 (это Братский и Нижнеудинский районы), но Евгений Викторович всплыл с документами в округе №10 в Братске, где будет дожидаться переизбрания в региональном списке «Единой России» . То есть – если партия наберет достаточно голосов, Бакуров пойдет в парламент автоматически. Без крови.

В нынешний созыв Заксобрания Бакуров попал, выдвинувшись на выборы от «Гражданской платформы».

Напомним, половину депутатов Заксобрания Прибайкалья выбирают по спискам: сколько достанется списочных мест, определяют по результату всей партии. Чем больше за нее проголосуют – тем больше партийцев из списка получит кресла в парламенте. Вторая половина депутатов добывает кресла в личной борьбе, на так называемых одномандатных округах. Им, конечно, неизмеримо сложнее, поскольку надо тратить средства и нервы.

В 2018-м Бакуров добыл кресло как раз не по списку, а на одномандатном округе, для чего ему пришлось, натурально, буквально вывернуться мехом наружу. Уж он и фильмы спонсировал, и пожары тушил, не говоря уж о недешевой поддержке тогдашнего губернатора области Сергея Левченко.

Собственно говоря, наш герой собирался переизбираться тем же путем. За два года до предстоящих в 2023-м выборов он взял хорошую пиар-скорость. Если б в этот забег не вмешались правоохранительные органы, то сейчас бы все мы лицезрели Евгения Викторовича в обнимку с каким-нибудь Стивеном Сигалом.

Но в 2022 году Бакурову пришлось отвечать за дружбу с Левченко, ради которой он и затевал первоначально свой поход в политику. Выяснилось, что благодаря красному лесному министерству Евгений Викторович смог более чем в 70 раз превысить положенные ему площади лесозаготовок. Причем рубил он, в том числе, защитные леса. Конечно, оплату выписали в лайт-варианте (если сравнивать с севшим министром Сергеем Шевердой), но чек оказался внушительным: 1,8 миллиарда рублей компенсации в казну за незаконные рубки.

Строить на таких вводных сольную избирательную кампанию трудно даже с Сигалом.

Впрочем, была и еще одна причина разочароваться в активном пиаре: после перенарезки избирательных округов худо-бедно окученный 11 округ Бакурова оказался растянут по кусочкам. Фактически ему надо было стартовать с нуля.

Проще выписать единый чек более мощной конторе.

И Евгений Викторович вступил в «Единую Россию». Та покривилась, но приняла новобранца в свое лоно и, как видим, внесет в список. В принципе, и не таких принимали. Да и идеологически кандидат, считай, чист, поскольку редко когда о чем-то высказывается.

Округ №10, который должен бескровно дать Бакурову новый мандат, повидал всякого. В прошлый раз там бились представитель ЛДПР Олег Попов, многократный депутат Госдумы Виталий Шуба и галатея коммунального братского барона Александра Гаськова Светлана Петрук.

Нынче на одномандатных условиях здесь уже заявились на праймериз «Единой России» депутаты думы Братска Андрей Антоненков и Эдуард Демин, выскочка-активист (в глазах конкурента) и политический мамонт, соответственно.

Андрей Антоненков и Эдуард Демин

Уже на этом этапе полетят пух и перья, которые скроют рельефную фигуру лесного магната. Да и на фоне привычного для местного электората Демина, чья карьера прочно ассоциирована с легендарным братским криминалитетом, Бакуров выглядит вполне респектабельно. Вполне, чтобы пробыть всю кампанию в тени, сумев не отпугнуть избирателей от «Единой России».

Что касается других партий, то от округа №10 ожидаются Олег Попов, чье проходное место в списке ЛДПР сейчас далеко не бронированное, кто-то очередной от вездесущего коммунального доктора Гаськова, кто-то не последний от красных...

Это явно будет хорошая охота.

В общем, на нынешних выборах у Бакурова есть все шансы остаться молчаливой электоральной галлюцинацией. Тогда он пройдет в парламент, когда настанет тишина и стихнет канонада, осторожно переступая через многочисленных одномандатных жертв...

Роль Евгения Викторовича на нынешних выборах – чисто техническая, как на этом субботнике в Иркутске

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=244885

Bytes: 4587 / 4146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 602 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5521

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4483

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

4604

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6874

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

9483

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17368

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11289

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17884

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13029

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11972

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10626

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12592

21.08.2025

Лица Сибири

Сальников Андрей

Сорокина Наталья

Боринский Анатолий

Гаращук Александра

Писарев Павел

Шапенков Алексей

Чуловский Сергей

Колмогоров Владимир

Дементьева Екатерина

Озеров Анатолий