Евгений Бакуров пойдет на выборы молчаливой галлюцинацией

Причудливая политическая судьба депутата Заксобрания Иркутской области Евгения Бакурова сделала очередной вираж. Его ждали в избирательном округе №12 (это Братский и Нижнеудинский районы), но Евгений Викторович всплыл с документами в округе №10 в Братске, где будет дожидаться переизбрания в региональном списке «Единой России» . То есть – если партия наберет достаточно голосов, Бакуров пойдет в парламент автоматически. Без крови.

В нынешний созыв Заксобрания Бакуров попал, выдвинувшись на выборы от «Гражданской платформы».

Напомним, половину депутатов Заксобрания Прибайкалья выбирают по спискам: сколько достанется списочных мест, определяют по результату всей партии. Чем больше за нее проголосуют – тем больше партийцев из списка получит кресла в парламенте. Вторая половина депутатов добывает кресла в личной борьбе, на так называемых одномандатных округах. Им, конечно, неизмеримо сложнее, поскольку надо тратить средства и нервы.

В 2018-м Бакуров добыл кресло как раз не по списку, а на одномандатном округе, для чего ему пришлось, натурально, буквально вывернуться мехом наружу. Уж он и фильмы спонсировал, и пожары тушил, не говоря уж о недешевой поддержке тогдашнего губернатора области Сергея Левченко.

Собственно говоря, наш герой собирался переизбираться тем же путем. За два года до предстоящих в 2023-м выборов он взял хорошую пиар-скорость. Если б в этот забег не вмешались правоохранительные органы, то сейчас бы все мы лицезрели Евгения Викторовича в обнимку с каким-нибудь Стивеном Сигалом.

Но в 2022 году Бакурову пришлось отвечать за дружбу с Левченко, ради которой он и затевал первоначально свой поход в политику. Выяснилось, что благодаря красному лесному министерству Евгений Викторович смог более чем в 70 раз превысить положенные ему площади лесозаготовок. Причем рубил он, в том числе, защитные леса. Конечно, оплату выписали в лайт-варианте (если сравнивать с севшим министром Сергеем Шевердой), но чек оказался внушительным: 1,8 миллиарда рублей компенсации в казну за незаконные рубки.

Строить на таких вводных сольную избирательную кампанию трудно даже с Сигалом.

Впрочем, была и еще одна причина разочароваться в активном пиаре: после перенарезки избирательных округов худо-бедно окученный 11 округ Бакурова оказался растянут по кусочкам. Фактически ему надо было стартовать с нуля.

Проще выписать единый чек более мощной конторе.

И Евгений Викторович вступил в «Единую Россию». Та покривилась, но приняла новобранца в свое лоно и, как видим, внесет в список. В принципе, и не таких принимали. Да и идеологически кандидат, считай, чист, поскольку редко когда о чем-то высказывается.

Округ №10, который должен бескровно дать Бакурову новый мандат, повидал всякого. В прошлый раз там бились представитель ЛДПР Олег Попов, многократный депутат Госдумы Виталий Шуба и галатея коммунального братского барона Александра Гаськова Светлана Петрук.

Нынче на одномандатных условиях здесь уже заявились на праймериз «Единой России» депутаты думы Братска Андрей Антоненков и Эдуард Демин, выскочка-активист (в глазах конкурента) и политический мамонт, соответственно.

Андрей Антоненков и Эдуард Демин

Уже на этом этапе полетят пух и перья, которые скроют рельефную фигуру лесного магната. Да и на фоне привычного для местного электората Демина, чья карьера прочно ассоциирована с легендарным братским криминалитетом, Бакуров выглядит вполне респектабельно. Вполне, чтобы пробыть всю кампанию в тени, сумев не отпугнуть избирателей от «Единой России».

Что касается других партий, то от округа №10 ожидаются Олег Попов, чье проходное место в списке ЛДПР сейчас далеко не бронированное, кто-то очередной от вездесущего коммунального доктора Гаськова, кто-то не последний от красных...

Это явно будет хорошая охота.

В общем, на нынешних выборах у Бакурова есть все шансы остаться молчаливой электоральной галлюцинацией. Тогда он пройдет в парламент, когда настанет тишина и стихнет канонада, осторожно переступая через многочисленных одномандатных жертв...

Роль Евгения Викторовича на нынешних выборах – чисто техническая, как на этом субботнике в Иркутске

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=244885

Bytes: 4587 / 4146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 669 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2574

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

7156

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7709

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20708

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6662

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7821

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9874

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13712

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12513

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5652

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12708

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16587

08.12.2025

Лица Сибири

Трубников Владимир

Боровиков Алексей

Парфенов Максим

Дячук Руслан

Серышев Михаил

Бадмаев Заян

Балуев Алексей

Тринцуков Сергей

Егорова Анастасия

Красноштанов Алексей