Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25665

31.03.2023, 23:43

Выборы в Заксобрание: Любовный треугольник Усольского района

Усольский район, без преувеличения, один из последних оплотов умирающего иркутского коммунизма. «Красные» мэр, депутаты, главы поселений — размах огульной демократии во всей красе.

Но в 2023 году ситуация может категорически преломиться. Виной тому — острый конфликт между семейством Сумароковых и мэром района Виталием Матюхой.

Последний, помня о прошлогодней грызне с Павлом Сумароковым в ходе собственной избирательной кампании, сделал ход конем. План мэра прост: не допустить проход недруга в областной парламент. А тут, как говорится, все средства — хороши.

Даже если эти средства — поддержка единоросса Степана Франтенко?

История началась ровно год назад, когда аккурат накануне выдвижения самого Матюхи на выборы мэра Усольского района, против него неожиданно выступил Павел Сумароков, выдвинувший собственного кандидата и активно устраивающий подковерную «возню» глав против мэра. Возня Павла закончилась фееричным провалом, но подорванные отношения двух мастодонтов усольской политики дали крен. И вот – Титаник уверенно идет ко дну, а вместе с ним и непутевый «интриган» Павел Сумароков.

О том, что кампания на усольском округе предстоит одна из самых жарких сомневаться не приходится. В двух лагерях два главных агропромышленных комплекса региона и настоящие политические тяжеловесы региональной политики. И мы сейчас говорим, разумеется, не про дурного Павла и холеного Степана, а про их почтенных дедов, притащивших «молодежь» в политику, как нашкодивших школьников за ухо.

Но если Павел Сумароков быстро вошел во вкус и начал строить собственные паучьи сети, заигрывая со всеми, с кем можно и нельзя, то Степан Франтенко так и остался робким внуком «большого человека», не понявшим, «как» и главное «зачем» он попал в областной парламент.

Стоит понимать, что Франтенко — депутат фактически неизбранный. Мандат он получил едва ли не в дар, почти по наследству – он занял освободившееся депутатское кресло коллеги по цеху партийной принадлежности Сергея Брилки, ушедшего в Федеральное собрание. Но вопрос «за какие такие заслуги» вот уже пятый год мучает многих жителей города Усолье-Сибирское и района, интересы которых же-юре Степан должен в парламенте представлять.

Павел же, напротив, в «большой» политике как рыба в воде. С одним только отличием: в воде не видно, когда политик пускает «лужу», а при каждом провале Павла Сумарокова очередную порцию испанского стыда хватают все члены его многоуважаемого семейства.

И если прошлый год стал кульминацией его политической некомпетентности, то этот вполне может стать годом урожайным. Что посеешь – то и пожнешь, как говорится. Однако в данной ситуации оба сельхоз магната посеяли много дурных семян, которые без «удобрений», может стать, и не прорастут.

Ритуальные танцы уважаемых старцев семейства уже идут вовсю. И в этом году в очередной раз дедушкам непутевых парламентских «малышей» придется договариваться со всеми причастными о преференциях для детишек. Но далеко ли зайдут эти фермерские переговоры?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25665

31.03.2023, 23:43

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=243761

Bytes: 3196 / 3038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12073

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8834

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11260

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

5843

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5058

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6210

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12184

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10371

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10588

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8438

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12828

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8221

22.12.2025

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Моисеев Денис

Стрельченко Мария

Крутов Андрей

Ганчуков Евгений

Доржиев Цырен-Даши

Лутковская Алена

Степанов Павел

Павлова Лариса

Макаров Алексей