Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

38869

27.03.2023, 11:29

Год под знаком Макаревич: как поменялось Маркова за год у руля новой главы

Новые инфраструктурные проекты, масштабные стройки, выход из сложной закостенелой дорожной ситуации и многое-многое другое, что не случилось за год правления Татьяны Макаревич.

И за что воевали голосовали жители?

Ровно год назад, долго ли коротко ли, но где-то около полуночи Иркутская районная ТИК огласила триумфальный итог напряженных выборов главы Маркова. Победила тогда безызвестная в широких кругах, но уже с уверенной претензией на одиозность персона – Татьяна Макаревич.

И вот уже ровно год как «наша Таня громко плачет» и, подобно индийскому шестирукому божеству, пытается ухватить всеми конечностями как можно больше лакомых подрядов, проектов и субсидий. И все у нашей Тани валится да валится из рук.

Татьяна Макаревич – персона для «большой» политики относительно «свежая». Бывший депутат Иркутской районной думы, прошедшая семь кругов ада ныне привычный для многих политиков путь от ЛДПР до Единой России под покровительством не менее карикатурного персонажа: мэра Иркутского района Леонида Фролова. И, собственно, этим про Татьяну все сказано.

Остается лишь один вопрос: превзошла ли ученица своего учителя? Ведь кто-кто, а уж Фролов уверенно держит пальму первенства по не просто коррупционным схемам, а откровенному криминальному синдикату родом из 90-х, который до сих пор «аукается» всем жителям вверенного ему района. Да и «наша Таня» за своим не постоит, как и политический «папочка».

За год в качестве главы поселка она успела пройти путь от заявки на будущее районное мэрство, которое ей наперебой пророчили многие каналы и деятели, до персонажа многочисленных злобных анекдотов. А уж последних про многострадальное Маркова придумать можно сотни.

Маркова, строго говоря, вообще территория странная. Слепленный из совершенно неоднородных поселений территориальный Франкенштейн требует большого внимания со стороны администрации. Но традиционно его не получает.

Так, совершенно самобытный почти-микрорайон Иркутска (но все-таки часть Марковского поселения) поселок Березовый только за год под начальством Макаревич успел сорвать строительство школы, запустить его по новой под руководством одного из главных «отмывальщиков» денег всея Иркутского района Виктора Ильичева и с громким треском провалить еще одно дело о «гиблой застройке». На сай раз от всем знакомого «Норд-Веста», который испокон веков застраивал Березовый картонными муравейниками, но, кажется, наконец перешел все границы дозволенного. Что будет дальше – решать уже второй кассации суда.

«ВостСибСтрой» vs «Норд-Вест»: делёжка Берёзового с благими намерениями

Школа в «Берёзовом»: шансы, ставки и при чём тут депутат Ильичёв

Побежден, но не сломлен: администрация Маркова проиграла суд «Норд-Весту»

Не отстает и «столица» неуклюжего муниципалитета, к которой уж можно-то было приложить хоть сколько-то внимания и усердий в работе «свежеизбранной» администрации. Так за последний год в Маркова успели совершенно сорвать строительство детского сада. И никто даже внимания не обратил, кроме Бабра:

Полная ПСД! И профнепригодность Татьяны Макаревич

Ну и, конечно, куда без дорог. Кровеносные артерии поселения с каждым годом все больше и больше «закупориваются», километровые пробки растут в геометрической прогрессии. Ответ от администрации традиционно лаконично ограничивается молчанием. А тем временем жители сами вынуждены чистить снег и даже проводить ямочный ремонт. Вот оно, истинное самоуправление.

Поселок Маркова как жертва на алтаре дорожного хозяйства

За год можно сделать немало. Хорошего и доброго или мелочного и пустого. Татьяна Макаревич за год «у руля» успела уже несколько раз полным составом уволить администрацию, разругаться «вдрызг» со своей же муниципальной думой, получить нагоняя от жителей и, что самое главное, не сделать ровным счетом ничего для развития своего муниципалитета. Зато судя по кривым подрядам, «падающими» на поселок аки манна небесная, – неплохо заработать.

Но то ли еще будет. Впереди еще четыре года правления. Если, конечно, в дело наконец не вступят оперативники. Опыт по части Маркова у них богатый. Может, и на Татьяну Сергеевну хватит внимания.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

38869

27.03.2023, 11:29

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=243456

Bytes: 4798 / 4125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

2976

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9988

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12813

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10029

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13823

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14194

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11554

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10276

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

14708

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12082

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12723

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

18194

27.02.2026

Лица Сибири

Никитин Евгений

Демиденко Ольга

Бобков Игорь

Чемезов Сергей

Соболев Александр

Краснухин Леонид

Магомедова Маргарита

Евладов Алексей

Хоменко Андрей

Фильшин Геннадий