Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

48414

20.03.2023, 06:15

Депутатские закрома. На воде и хлебе: как Виктор Ильичев сколотил миллионы

И дело тут вовсе не в аскетизме и строгой "диете" крупного строительного лоббиста. А в умело встроенных в политическую деятельность бизнес-процессах и семейном подряде, благодаря которым Ильичев, подобно Иисусу, превращает воду в иную субстанцию. И имя ей: власть.

Явление, в профессиональной литературе гордо именуемое «клановостью», для Иркутской области — не редкость. Даже не углубляясь в тему, можно перечесть минимум пять громких фамилий политиков и бизнесменов, работающих и продвигающихся семейной когортой.

Так и Виктор Ильичев, не мудрствуя лукаво, выбрал проторенную тропинку семейного подряда. И на протяжении вот уже двадцати лет, просиживая депутатские штанишки в городской Думе, умело встраивает интересы семьи в свою работу. Вопреки интересам избирателей, которые почему-то из раза в раз продолжают ставить напротив его фамилии заветную галочку в бюллетене.

Однако чем ближе подходит 2024 год и неминуемые выборы в думу Иркутска, тем больше переживаний вызывает у Ильичева его уже не столько безбедное будущее. И тем компульсивнее его попытки в очередной раз прикрыть весь срам проделанных махинаций.

Наловчился он в этом в первую очередь при сдаче собственных деклараций. Чего только стоят ежегодные скромные отчеты о доходах, которые даже близко не стоят с доходами его многочисленных коллег. И с каждым годом поразительным образом уменьшаются. Иногда – в геометрической прогрессии.

Так, в 2021 году Ильичев задекларировал чуть больше одного миллиона дохода (один миллион шестнадцать тысяч рублей, если быть точными). Супруга осталась в официальных документах и вовсе с нулевыми показателями. Безусловно, более чем скромные цифры для владельца одной из самых коррумпированных и прикормленных строительных фирм в регионе.

Если же вспомнить, что еще в недалеком 2019 году официальный доход Ильичева составил свыше 150 миллионов рублей, разница становится поразительной. Вот это, конечно, кризис! Или откровенное надувательство?

Стоит отметить, что нездоровая скромность в финансовых отчетах за 2021 год кажется едва ли не отличительной чертой у депутатов-строителей иркутской думы. Так, еще один махровый застройщик и по совместительству невыразительный депутат Алексей Распутин в тот же год задекларировал всего миллион семьсот тысяч дохода.

Справедливости ради стоит отметить, что жена у него заработала за тот же период почти четыре миллиона рублей. Ну, зато ясно, кто в семье главный кормилец.

Конечно, в нелегком деле сдачи деклараций есть очень удобная лазейка: в декларациях не указываются совершеннолетние дети. И вот тут-то есть, где разгуляться воображению.

Будучи одним из крупнейших застройщиков Иркутска и пригорода, Ильичев не только планомерно развивает собственный строительный бизнес аккурат на территории «родного» избирательного округа, границы которого (по «приятному» стечению обстоятельств) совпадают с одним из самых лакомых мест жизни Иркутска – Лисихой, но и «разгуливает по не менее излюбленному им Иркутскому району.

Так, именно «ВостСибСтрой» стал спонсором банкета строителем печально известного Хрустального парка. А (вновь по «стечению обстоятельств») депутатский сын Иван Ильичев – владельцем ресурсоснабжающей организации, ставшей фигурантом крупного скандала о незаконно выданных жителям многомиллионных квитанциях. Ну а что. Чем не способ обогатиться? И главное, ни в каких декларациях отображать не надо. И вся семья при деле.

С каждым месяцем скандалов относительно работы Ильичева становится все больше. Начиная с неуклюжего распила при строительстве школы в Березовом, заканчивая недавним «казусом» сыновьей организации. И ни одного ответа со стороны депутата.

А тем временем приближаются выборы. И затянувшееся неуверенное молчание еще может обернуться депутату сторицей. Тогда же, быть может, и фиктивно заниженные декларации могут стать неприятной реальностью.

Фото: ogirk.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

48414

20.03.2023, 06:15

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=243120

Bytes: 4202 / 3862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4665

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

4524

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8143

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

7475

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8536

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7801

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

10073

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10013

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10722

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

13640

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18449

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11588

26.02.2026

Лица Сибири

Ступин Дмитрий

Баженова (Горбачева) Светлана

Гусев Владимир

Предеин Сергей

Левченко Евгений

Шергин Роман

Швайкин Андрей

Забродская Лариса

Косолапов Марк

Стрельцов Андрей