Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26714

12.02.2023, 19:22

Плохая примета, или Почему единой команды Слюдянскому району не видать

Сегодня внимание общественности приковано к уголовным событиям в Слюдянском районе. На этом фоне как-то померкла и стала смешной попытка так называемого политблока губернатора установить мир и покой на этой территории, принудив основных действующих лиц к соблюдению неких правил приличия.

Не зря Слюдянский район зачастую называют «Слюдянским треугольником», имея в виду сложившиеся непростые отношения между мэром района и главами самых крупных поселений – Слюдянки и Байкальска. Непростыми эти отношения стали после выборов 2017 года, когда мэром района был избран Алексей Шульц, который незамедлительно начал воевать с главами городов. Эта борьба была то вялотекущей, то проходила фазы обострения, а в рамках избирательной кампании 2022 года превратилась в настоящую войну, в которой все средства хороши. В попытках сменить главу Слюдянки Владимира Сендзяка и главу Байкальска Василия Темгеневского Шульц потерпел фиаско. Все бы ничего, если бы после выборов страсти улеглись сами собой. Но это не в правилах Алексея Гербертовича, он вообще не обладает способностью вовремя остановиться. Территория Слюдянского района готова была вспыхнуть новыми конфликтами, но, по всей видимости, вмешались обладатели высоких областных кабинетов, которые предъявили ультиматум: или все друг с другом договариваются и прекращают войнушку, или ко всем вместе и к каждому по отдельности будут принимать персональные меры воздействия. А то сами понимаете – на носу выборы в Заксобрание, а на территории бардак и хаос. Непонятно, как вновь избранный руководитель района собирается обеспечивать нужные проценты и результаты. С трудом смирив амбиции и гордыню перед лицом обещанных санкций, стороны решили изобразить благолепие наступившего мира, дружбы и взаимной любви.

Перед самым Новым годом ошарашенным жителям Слюдянского района было продемонстрировано видео, чуть позже подкрепленное газетной публикацией. На видео все главы поселений Слюдянского района присутствовали на каком-то совещании в кабинете мэра района, в ходе которого каждый по очереди говорили слова о том, что они работают в одной команде и все счастливы, что они являются частью одного целого и обеспечивают четкое взаимодействие. К слову, до этого момента таких общих совещаний не наблюдалось от слова совсем. Правда, слегка кислые физиономии говоривших несколько не соответствовали произносимому тексту. Понятно, что курсов актерского мастерства никто не заканчивал, а отчет о наступившем мире нужно было предъявить до боя курантов. Со стороны это действо выглядело малоубедительно, особенно, когда в памяти жителей района еще были свежи воспоминания недавней предвыборной поры, когда члены «одной команды» «мочили» друг друга не на жизнь, а на смерть.

Действующие лица очень рады оказаться в `одной команде`

В общем, областные дяди поступили как воспитательница в детском саду – потребовали, чтобы драчуны взялись за пальчики и вслух сказали: «мирись-мирись и больше не дерись». Но не зря же есть поговорка о том, что насильно мил не будешь. Эту поговорку Алексей Шульц как-то разнообразил своим творческим дополнением. Сказал, что договариваться руководителям – плохая примета. Откуда он взял такое в голову – непонятно, но она сработала практически сразу.

Не успели мир и спокойствие установиться на территории Слюдянского района, не успели дяди в высоких кабинетах порадоваться, как грянул громкий уголовный скандал с задержанием и последующим арестом первого заместителя мэра района Юрия Азорина. Об этом мы писали:

В Слюдянке задержали вице-мэра района Юрия Азорина. Он платил за недостроенную школу

Кроме того установлено, что в 2022 году чиновник потребовал от представителя иной подрядной организации, выполняющей работы по капитальному ремонту зданий общеобразовательных учреждений Слюдянского района, денежные средства в размере 1,5 миллиона рублей. Взятка предназначалась за беспрепятственный приём выполненных работ по контрактам. В дальнейшем он лично получил часть взятки в размере 250 тысяч рублей. В итоге по ходатайству следствия судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. И дальнейшие разбирательства в скором времени могут привести к тому, что в этом деле появятся новые фигуранты.

Принимая во внимание этот момент, захотят ли главы поселений разделять ответственность, называя себя одной командой с теми людьми, которые вполне возможно в скором времени поменяют уютные кресла на тюремные нары – большой вопрос. Особенно учитывая тот момент, что в этой коррупционной истории точку ставить еще очень рано. Вот и не верь после этого приметам.

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26714

12.02.2023, 19:22

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=241537

Bytes: 4921 / 4581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

2564

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5127

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12065

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14389

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8001

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8137

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8072

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7541

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13447

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13173

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10159

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9734

22.01.2026

Лица Сибири

Писарев Павел

Бакуров Евгений

Цыбикжапов Вячеслав

Ким Руслан

Сахиуллин Альфрит

Бабкин Николай

Мазур Михаил

Нелюбов Валентин

Чупров Сергей

Степанов Александр