Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36171

15.01.2023, 00:19

Не думой единой: Алексей Распутин на, прости господи, распутье

В Иркутск пришли крещенские морозы. А вместе с ними разгорелись и страсти Христовы по нездоровым амбициям ряда депутатов думы города на предстоящих выборах областного парламента.

Среди них депутат от 22 округа, председатель фракции «Единой России» Алексей Распутин, вставший на путь к своей большой политической мечте. Или, быть может, к большому политическому провалу?

Каждый всегда хочет для себя лучшего: квартиру побольше, машину поновее. Такова человеческая природа. Растет человек, растет его аппетит и потребности. Но иногда: несоразмерно. Как, например, в случае с Алексеем Распутиным, депутатом думы Иркутска, представляющим интересы жителей предместья Рабочее.

Распутин в городской думе работает второй созыв. Очередной представитель строительного лобби города на Ангаре, любимец Фортуны, чудом попавший за «стол со взрослыми» и оттого опьяненный своими успехами. Под чудом здесь, разумеется, скрываются многомиллионные вливания Алексея Владимировича на проведение собственной кампании. Победа на выборах при условии полного отсутствия харизмы, управленческого потенциала и характера. И внятного результата в работе, разумеется.

Конек Распутина: сидеть на скамейке запасных и ждать, пока кадры получше уступят вожделенное место. А он готов как одинокий подросток в разгаре пубертата купить чужую любовь. Продать душу, совесть и, в случае с предстоящими выборами, «родной» округ. Но только если сверху дадут «зеленый свет», что в нынешних реалиях маловероятно. А значит, Алексей Владимирович подождет. Он это умеет.

В случае, если осторожные амбиции Распутина не оправдаются и теплое парламентское кресло ему занять не разрешат, он с терпеливостью запряженного мула отправится в 2024 году на очередной, уже четвертый срок в кресло думское. И путь этот будет тернист.

22 округ Иркутска – цветущее болото политической жизни города. Переполненное инфраструктурными проблемами Рабочее на протяжении десяти лет живет в ритме «мы ждем перемен». Но перемены не происходят. И жители резонно вменяют это в вину депутату, работа коего ограничивается бодрым рапортованием в собственном Телеграм-канале.

Поэтому следующий созыв в думе для Распутина (а уж тем более проход в Заксобрание по соответствующему округу) – затея дорогостоящая. И даже в случае серьезных финансовых затрат не факт, что успешная. Все будет зависеть от того, кто выставит свою кандидатуру против порядком надоевшего избирателям депутата. Но это покажет только время: как ни крути, до думских выборов еще почти два года. Достаточное время для маневра.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

36171

15.01.2023, 00:19

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=240106

Bytes: 2645 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

1730

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа, ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7218

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5862

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7139

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9210

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14610

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15084

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22253

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11952

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11588

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10040

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15372

16.03.2026

Лица Сибири

Немировский Олег

Павлова Лариса

Апарцин Константин

Федорова Елена

Бужинаев Сергей

Шумихина Галина

Соболев Александр

Ходорковский Михаил

Игнатенко Виктор

Штерман Ирина