Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/angara18

ПолитикаИркутск

22761

29.12.2022, 15:24

Инсайд. Выборы в Законодательное собрание Иркутской области – 2023

Одним из малозаметных депутатов областного парламента Приангарья является гендиректор ООО «Рассвет» Алексей Терентьев. Он не педалирует информационные поводы со своим участием. Его не слышно и не видно в СМИ. Просто тихо работает и не отсвечивает в качестве «слуги народа».

Терентьев прошел в ЗС в 2018 году по спискам «Единой России». Это было его первое пришествие в региональный парламент. Секрет его электорального успеха был прост. Он был вторым номером в Нижнеудинской региональной группе № 12 от «Единой России», где шел на выборы вслед за действующим депутатом Тимуром Сагдеевым. Последний баллотировался одновременно по 12-му одномандатному округу и по спискам партии власти. Данный округ по своей электоральной истории является единороссовским, т.к. партия власти здесь регулярно побеждает. Собственно, предыдущие победы Сагдеева на этой территории в 2008-м и в 2013-м годах – тому наглядное подтверждение. В 2018 году ситуация повторилась, поскольку действующий хозяин округа подтвердил свои депутатские полномочия. К этому нужно добавить, что «Единая Россия» уверенно победила в данном округе. Такое положение вещей привело к тому, что для Терентьева «зажегся зеленый свет»: прошедший по округу Сагдеев открыл дорогу в парламент Терентьеву, который на волне успеха партии власти шагнул в ЗС.

В областном парламенте новый депутат получил достаточно весомый пост. Речь идет о должности заместителя председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Правда, ничем запоминающимся на этом поприще он не отметился.

Нужно сказать, что Терентьев рассматривает возможность своего переизбрания в ЗС. Его электоральные перспективы весьма высокие. Необходимо упомянуть и про новую нарезку одномандатных округов. В соответствии с ней 12-й округ будет включать в себя Нижнеудинский и Братский районы. Для Сагдеева, избранного от данного округа, изменения минимальны, т.к. к его прежнему Нижнеудинскому району и половине Братского района «прирезали» вторую половину Братского района. Фактически его основная масса избирателей осталась неизменной. В оставшихся поселках Братского района ему поможет админресурс главы муниципалитета, единоросса Дубровина.

В этом смысле данный расклад выгоден и списочнику ЕР Терентьеву. Скорее всего, он также пойдет вторым номером в территориальной группе «Единой России» от 12-го округа, где первым номером снова будет Сагдеев. В случае его победы и здешнего электорального успеха ЕР, Терентьев вновь станет депутатом ЗС Иркутской области. В том, что предвыборные события будут развиваться именно по такому сценарию нет никаких сомнений.

Фото: irkutsk-news

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: t.me/angara18

ПолитикаИркутск

22761

29.12.2022, 15:24

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=239497

Bytes: 2804 / 2667

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6831

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5604

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

5091

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7323

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

10101

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

17957

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

11626

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18270

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

13277

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12237

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10876

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

12829

21.08.2025

Лица Сибири

Сокол Сергей

Талюк Алексей

Ушакова Яна

Свидерек Кшиштоф

Шагин Андрей

Зыбынов Андреян

Бренюк Сергей

Стекачев Евгений

Медведев Алексей

Жалсараев Анатолий