Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозМолодежьИркутск

34256

20.12.2022, 18:12

Телеграм Иркутска за неделю: молодёжная дилемма, «Новые»-старые люди и нарезка округов

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 декабря включительно.

Почему молодёжь бежит из Иркутска?

На прошлой неделе иркутские т-каналы решили подискутировать на злободневную тему – проблема оттока молодёжи из Иркутска. Вопрос сложный, ответы получилось многогранными. Но всестороннего решения проблемы так и не нашлось.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Пишут, что за последние 11 лет численность молодежи в Иркутской области сократилась на 25% с 900 тыс. человек в 2000 году до 670 тыс. в 2021.

Мы думаем, что проблема не региональная, а федеральная. Москва и Питер резиновые, именно туда срамятся и уезжают молодые и трудоспособные жители регионов России. Этот не тренд не остановить до тех пор, пока условия жизни в регионах не приблизятся к стандартам и качеству жизни москвичей по большинству параметров.

Мы не верим, что это может случится в ближайшее время. Поэтому отток молодых нужно воспринимать, как неизбежность. Грустную, печальную, но неизбежность.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Коллеги рассуждают о причинах оттока молодежи из Восточной Сибири в духе коммунистической пропаганды ХХ века. В сущности, мир сейчас стал настолько открытым, что в России практически не осталось так называемых медвежьих углов. По крайней мере Иркутская область к ним точно не относится. И те же самые вещи, которые можно приобрести в столичных бутиках, у нас в несколько кликов можно заказать через OZON. Это далеко не единственный вид коммуникаций, которые нам позволяет осуществлять рунет. С помощью сети можно выбрать и получить профессиональное образование, зарабатывать деньги, вести блоги. И для этого не обязательно покидать малую родину. Почему же тогда мальчики бегут в Москву, Санкт-Петербург, Грузию и Казахстан? Причины тому нужно искать скорей в культурной, а не экономической плоскости.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Поверьте, коллеги, молодежь едет из Иркутска не из-за уровня жизни.

В Красноярске, Новосибирске, Томске или даже Абакане точно такой же уровень жизни. Но молодежь едет туда, а не оттуда.

Причин нам видится две.

💰 Первое - это уровень образования. Как бы ни выпячивали животики ректоры иркутских вузов, а уровень образования там - ниже плинтуса. И причина тут одна - жлобство и жадность. Если можно заплатить и не ходить на занятия вообще, а декан боится даже рот открыть, потому что студент приносит вузу деньги - это не образование, а фарс. И студенты это отлично понимают.

Выпускника экономического факультета Томского университета без разговоров берут в лучшие компании страны. Выпускника иркутского нархоза даже на собеседование не пустят.

😂 Второе - это полное отсутствие нормальных развлечений. В том же Томске в самом центре города - десятки современных молодежных кафе и ресторанчиков на любую сумму, и роскошные парки и локации для гуляний. Потому что сделать свое кафе может любой студент с инициативой, а город пойдет ему навстречу. И вуз пойдет навстречу, если студент захочет сделать кафе в вузовском подвале, заваленном хламом. В Иркутске же действует только один принцип: не пущать, пока не будет отката.

Поэтому молодежь ищет не уровень жизни. Молодежь ищет, где круче и интереснее.

«Новые люди какие-то до боли старые»

В прошлую среду в Иркутске состоялся съезд партии Новые люди. Там региональным лидером партии официально избрали депутата гордумы Александра Сафронова. Хотя на съезде заметили ещё много интересных персон, что не осталось незамеченным в иркутских каналах.

Сафронов Александр © Проект "Лица Сибири"

Байкальский баклан (@sterv38):

Посмотрели фотки и задались вопросом, они что все пойдут в ЗС от Новых людей? Из тех кого заметили, явных фаворитов нет. Ну и по каким округам они пойдут? Квасов возможно попробует взять реванш в октябрьском районе, хотя новая нарезка явно не для него. Весь микрорайон Солнечный ушел к Свердловскому округу, а там Квасова совсем не знают. А значит придется тяжело. Профессор Шишкин, которого не видят в ЕР, потерял надежду и решил перейти в Новые Люди или пришел на мероприятие как телеграм-блогер? Артем Мищенко из РТ-НЭО все-таки решил пойти в политику? Юдин, который уже был и в ЕР, и в КПРФ, решил сделать хет-трик и вступить в Новые люди? Или они рассчитывают пойти по спискам? Но Новым людям врядли суждено повторить успех красных 2018 года.

Нет вопросов только к назначению Сафронова. Он хотя бы известен и имеет ресурс, в отличие от предыдущих руководителей реготделения.

Спецкорр (@Speckor38):

Мы бы не стали ерничать, коллеги. Новые люди - это новая головная боль, как для псевдооппозиции типа СР и ЛДПР, так и отчасти для ЕР. Мы, конечно, мало верим, что Квасов будет избираться от НЛ, скорее всего пойдет от Гражданской платформы. Маловероятно, что в списочную часть попадет Шишкин. И не факт, что наберут более пяти сильных одномандатников. Но крови попить могут и даже навязать серьезную борьбу на нескольких округах. А если учитывать, что новым председателем партии не случайно стал человек близкий к мэрии, то интрига будет еще та. И в первую очередь при выборе кандидатов. И в том числе в самой Единой России. Ну и немаловажный факт - это деньги. Их судя по тому, где проходил съезд партии, пока хватает. Как минимум, чтобы пустит пыль в глаза или устроить торг.

Сельсовет Иркутск (@politikirk):

Наш Сельсовет заиграл новыми красками. Нежно-бирюзовый цвет партии "Новые люди" ворвался в палитру красного и синего в Думе Иркутска. Итак, Новые люди. Новый председатель Иркутского отделения партии, Новый человек и депутат Сафронов в одном лице.

Новая жизнь с новыми принципами очень может помочь Сафронову и его приятелям поймать новую волну иркутской политики, потому что на старой ничего не светит. Теперь это Новый бизнес новых людей. Вот только-что будет со всем прежним? С долгами УКСа, с нерешенными вопросами в округах, с друзьями и врагами той, уже не новой, жизни? Друзей, похоже, уже подкрасили, им не привыкать, а про верность и честь идеалам Новые люди не знают, потому что это не их пункт предвыборной программы. Поздравляем Сафронова с Новой авантюрой, это так очаровательно!

Отрежьте и нам кусок пирога

На прошлой неделе депутаты Заксобрания приняли законопроект об одномандатных округах, которые изменили границы нескольких округов. Теперь грядущие выборы в Заксобрание обещают быть ещё интереснее.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Изменения в закон приняты. Можно сказать, что незначительно, но нарезка одномандатных округов изменилась. В первую очередь для Тулуна и Братска.

Планета Железяка (@stopomerta)

<…> Изменения, по сравнению с тем что предлагалось, оказались по большей части "косметическими". Ни о какой электоральной революции, речи не идет. Сохранились все 22 одномандатных округа и 23 места для списочников. Перенарезке подверглись лишь 12 (Братский) и 17 (Тулунский) округа. А значит, Евгений Бакуров в следующем году попрощается с Нижнеилимским районом. Кроме этого, в Устав Иркутской области были внесены изменения, касающиеся принципов формирования и деятельности органов власти. Теперь губернатор сможет выносить предупреждение и объявлять выговор Главам муниципальных образований и Главам местных администраций за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Видимо, теперь грозить пальчиком нерадивым управленцам будут в два раза чаще.

В Сибири раки не стоят (@irkutsktelega):

Мы же говорили.

Если перефразировать историческую фразу:

"Вот тебе оппозиция и перенарезка округов".

Вангуем серьезное - не менее 40% - обновление Заксобрания в прошлом году.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаОфициозМолодежьИркутск

34256

20.12.2022, 18:12

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=239056

bytes: 9567 / 8418

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Экологический совет Круглова: в Усолье все спокойно

Как известно, в Иркутской области мощно действует Экологический совет при комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. Когда он создавался, обещали следующее: «Экологический совет – это новая уникальная конструкция взаимодействия с общественностью.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкологияОбществоИркутск

2514

28.11.2023

Телеграм Иркутска за неделю: почти готовый путепровод, неприехавший Кобзев и уход Новоселова

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 ноября включительно. Путепровод наполовину готов На Джамбула наконец-то отремонтировали путепровод, которого так ждали жители города.

Анна Амгейзер

ПолитикаТранспортИркутск

3133

28.11.2023

Чертова дюжина для Виктора Ильичева, или Лишенные выбора жители Лисихи

Вот уже двадцать лет строительный магнат Виктор Ильичев является депутатом думы Иркутска по тринадцатому округу. Дойдет ли «депутатский стаж» до четверти века, покажет следующий год, когда пройдут очередные выборы в думу Иркутска.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8856

26.11.2023

Руслан Болотов: У самурая нет цели. Только путепроводы

Грандиозный фейспалм организовала иркутская мэрия. Вот прямо на ровном месте, вытоптанном до идеальной плоскости многочисленными собственными падениями пятой точкой. Более всего к этому подходит цитата из классиков: «Блестящий финиш, задуманный Адамом Казимировичем, не удался из-за нехватки бензина.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15666

24.11.2023

Богатые тоже плачут: в Заксобрании Прибайкалья отфотожабили депутатов

Если кто собирается зайти по какой-то нужде на сайт Законодательного собрания Иркутской области, приготовьтесь к эстетическому шоку. Ну, если занесет в список депутатов четвертого созыва. Политически живые завидуют политически мертвым, то есть действующие депутаты бывшим, третьего созыва.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13458

23.11.2023

Эдуард Дикунов: как «борец за памятники» борется против памятника природы

Тяжелая это работа из болота тащить бегемота. Нелегкий маневр: восстание из информационного небытия, пытается провернуть экс-политик Эдуард Дикунов. И на самом старте своего «взлета» попадает под пристальное внимание природоохранного ведомства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкологияИркутск

8649

23.11.2023

Реквием по Макаревич: кто топит никудышную главу?

Широка душа русская на слова добрые да недобрые, коли чаша терпения переполнена. Бесспорно, именно с последним вариантом душевной ширины русского народа имела «удовольствие» познакомиться глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич на втором году управления.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11720

22.11.2023

Абонент временно недоступен: как достучаться до власти?

В России активно развивается тема «цифровой открытости» органов власти. Публичные странички в социальных сетях, мониторинг комментариев и записей граждан – все во имя ответа, который оперативно появляется в комментариях, упоминающих определенное «государево» ведомство.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

8593

22.11.2023

Серебренников & Павлова: возил меня Серега на выставку...

Коллективный выезд мэров Иркутской области в Москву на ВДНХ, на выставку-форум «Россия» вызвал, мягко говоря, недоумение многих жителей региона.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15741

21.11.2023

Телеграм Иркутска за неделю: вся королевская рать на ВДНХ, целлофановый Петров и Левченко не у дел

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 ноября включительно. Вся королевская рать На ВДНХ проходит выставка-форум «Россия». Один из дней был посвящён Иркутской области. И поехали туда все представители нашей власти и даже больше.

Анна Амгейзер

ПолитикаСобытияОфициозИркутск

10481

20.11.2023

Тук-тук, кто в теремочке живет. Нежданные гости для Евгения Сарсенбаева

Тревожный стук в дверь в минувшую пятницу, бесспорно, порядком подпортил настроение депутата Законодательного Собрания Евгения Сарсенбаева.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13730

20.11.2023

Понаехавшие: туристическое политическое рандеву на форуме «Россия»

Красиво жить не запретишь, – видимо, руководствуясь этой старой народной истиной весь политический «бомонд» Иркутской области единовременно покинул регион ради участия во Всероссийской выставке-форуме «Россия», где 17 ноября состоялся день Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОфициозСобытияИркутск

21595

17.11.2023

Лица Сибири

Натаров Сергей

Халикова Мадина

Фоменко Андрей

Таевский Борис

Макаревич Татьяна

Жукова Илона

Дроков Евгений

Белоусов Алексей

Азаренко Иван

Петрончак Петр