Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

43363

07.08.2022, 11:46

Испанский стыд для всех. Спонсор – Единая Россия

Местное отделение Единой России в Слюдянском районе славится не добрыми делами, как можно подумать, а умением сделать скандал или выставить себя в неприглядном виде на ровном месте. Да так, что люди, никоим образом не причастные к партийной деятельности, испытывают приступы испанского стыда.

Испанский стыд – это чувство глубокого смущения за действия других. Именно в этом ремесле (заставить посторонних людей испытать чувство стыда за действия партии) у руководства местной ячейки Единой России в Слюдянском районе нет равных.

То так называемые «праймериз» из-за скандальных подробностей станут предметом обсуждения всей области, то кандидатов в депутаты, выдвинутых на этих самых внутрипартийных голосованиях, в силу раздолбайства большой занятости не могут благополучно зарегистрировать. Теперь вот бросились реализовывать партийные проекты. Но с таким уровнем организационных способностей (и качеством исполнения) лучше бы слюдянские единороссы продолжали привычно бездействовать.

Накануне муниципальных выборов местное отделение Единой России в Слюдянском районе решило активизировать свою работу. А как же – сам мэр района Алексей Шульц идет на выборы от партии власти! Или сверху им приказали активизировать, поскольку ее, эту самую партийную работу, жители района почему-то не замечают. Может, потому, что её нет?

Так вот. В один из прекрасных дней двери и стены всех подъездов во всех многоквартирных домах Слюдянки «украсили» объявления о том, что, дескать, партия «Единая Россия» приняла решение провести какой-то там конкурс. Ну приняла и приняла, зачем лепить клочки бумажек на все доступные поверхности? Тем более, для подобных объявлений есть специально отведенные места. Текст заставляет задуматься о многом.

В приказном порядке сообщается о том, что «необходимо обеспечить регистрацию не менее трех заявок по каждой из следующих конкурсных номинаций». В связи с этим возникает ряд закономерных вопросов. Кто должен обеспечить регистрацию этих заявок? Жители дома? Так это им и даром не нужно. Может, текст объявления адресовался не им? Тогда зачем лепить этот бумажный спам на все двери и стены, делая еще более неприглядным внешний вид подъездов? В общем, вопросов больше, чем ответов на них.

А дело, по всей видимости, было так. Получив сверху очередное указание о реализации очередного партийного проекта, в котором как раз и предписывалось «обеспечить регистрацию», руководство местной Единой России не стало ломать голову над тем, как это реализовать на практике. Было принято решение через районную администрацию и местную управляющую компанию таким незатейливым образом «проинформировать» население. Причем текст из партийного циркуляра никто менять не стал. Распечатали, раздали работникам управляющей компании, а те налепили на стены и двери подъездов. Причем никого явно не волновал тот факт, что в Слюдянке нет ни одного зарегистрированного ТСЖ, ничего не известно о советах МКД, а большинство старших по дому осуществляют свою деятельность на «птичьих правах» и на голом энтузиазме, никем официально не избранные. Управляющая компания, кстати, косвенно контролируется чиновниками районного масштаба. Об этом мы писали:

Коммунально-криминальный бизнес на берегах Байкала

Возглавляет же местное отделение Единой России боевая подруга и соратница мэра района Алексея Шульца Алла Зарубина. Кем она только ни является – директором школы, главой совета руководителей образовательных учреждений района, депутатом районной думы, председателем ее бюджетной комиссии. В общем, всех регалий не перечесть. Теперь она еще решила попробовать себя в качестве главы Слюдянки, срочно засобиравшись на выборы. Как при таком опыте и таких должностях человек не мог нормально организовать информирование населения о партийном проекте – загадка. Наверное, уровень организационных способностей дает о себе знать. Интересно, как она собирается руководить городом в случае своего избрания?

Сделать вывод, что к распространению этих бумажек причастна районная администрация, не составляет особого труда. Достаточно посмотреть на обратную сторону этих объявлений – там сплошь и рядом мелькают фамилии Шульца и председателя районной думы (а также по совместительству одного из учредителей управляющей компании) Николаева.

То есть распечатывали на черновиках районной администрации. В связи с этим возникают уже другие вопросы: неужели у местных единороссов так плохи дела? Или теперь всем партиям можно обращаться в администрацию Слюдянского района за бесплатной распечаткой своих материалов? И почему выдвиженец Единой России Шульц «зажал» для родной партии чистую бумагу?

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

43363

07.08.2022, 11:46

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=232950

Bytes: 4959 / 4604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5537

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

7572

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5793

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12305

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9428

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11732

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9608

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11419

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9923

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11593

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26030

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10883

18.07.2025

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Винарский Сергей

Трубников Владимир

Ефременко Сергей

Баловнев Алексей

Никитин Евгений

Ратнер Михаил

Абдулина Роза

Безрядин Максим

Константинов Евгений