Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

33609

07.07.2022, 10:42

Привет из девяностых, или Депутатские угрозы как особенность слюдянской политики

О предвыборном накале страстей в Слюдянском районе мы писали довольно много, но нужно отметить, что и поводов с тех пор меньше не стало. Недавно популярным «трендом» местной слюдянской политики стали публичные угрозы со стороны депутатов и представителей СМИ (!) в адрес оппонентов действующего мэра Слюдянского района Алексея Шульца.

Ладно депутаты. Отдельные представители «слуг народа» и раньше могли удивлять публику своими безобразными выходками. Но вот угрозы в адрес неугодных лиц от журналистов, которые по умолчанию должны быть обеими руками за свободу слова, демократию и объективность – это что-то новое. Ситуацию немного проясняет тот факт, что депутат и журналист – одно и то же лицо. Однако, обо всем по порядку.

Недавно известный иркутский журналист Павел Степанов выдал в эфир сюжет о деятельности главы Байкальска Василия Темгеневского, чем вызвал бурное недовольство в лагере его оппонентов. Особо усердствовал депутат думы Слюдянского района Александр Якимов, который является своеобразным рупором противников главы города и специализируется на критике (зачастую не самой объективной и порядочной) всех действий байкальской администрации.

депутат-журналист Александр Якимов

Якимов трудится телеоператором и ведущим передач в местной телекомпании, что дает ему повод называть себя журналистом. С 2019 года является депутатом районной думы, где представляет Байкальск, входит в круг активных сторонников действующего мэра Слюдянского района Алексея Шульца, что отразилось и на его профессиональной деятельности. Все больше авторские передачи депутата-журналиста восхваляли действия районной власти и лично мэра, все чаще доставалось «на орехи» оппонентам Алексея Гербертовича – городским администрациям и главам Байкальска и Слюдянки. Такая тенденция не должна вызывать удивления – Якимов трудится в телекомпании, руководителем которой является другой депутат районной думы Сергей Свитюк, который также входит в число сторонников мэра района и с недавних пор является одним из потенциальных претендентов на кресло главы Байкальска. Кроме того, как сообщают источники, компания Свитюка по серым схемам получает финансовую поддержку от районной администрации, якобы «на освещение деятельности». А, как известно, кто платит, тот и заказывает музыку.

Не удовлетворившись критикой неугодных заказчику лиц на рабочем месте, депутат Якимов решил продолжить начатое уже в персональном телеграм-канале, который назвал ничуть не оригинально - по аналогии с известным «кое-кто-на-связи». Если кратко охарактеризовать содержание канала, то контент делится на две части: критика Темгеневского и других неугодных лиц и безудержное восхваление Шульца, чуть реже – Кобзева. Это все подается, конечно же, как «личное и независимое мнение». Если кто-то из подписчиков в комментариях выражает несогласие с таким «мнением» – сразу же зачисляется в разряд «проплаченных» или трудоустроенных в городскую администрацию Байкальска/Слюдянки с соответствующим к себе отношением. Образцом же объективности и беспристрастности он призывает считать «местных журналистов», то есть себя.

А недавно депутата-журналиста понесло не по-детски: он стал публично угрожать несогласным с его точкой зрения не только тюрьмой, но и физической расправой. Совсем как в «святых 90-х». Построив в своем не совсем здоровом сознании конструкцию Шульц-Кобзев-Путин, этот народный избранник на полном серьезе заявляет, что все, кто недоволен деятельностью Шульца, автоматически выступают против президента страны и, по сути, являются врагом народа. Пугает «смутными временами», призывает «сушить сухари», а отдельным лицам обещает «сделать так, что писать будет нечем». Заметим, это еще предвыборная кампания толком не началась. А дальше что – «бритвой по горлу и в колодец?».

Понятное дело, обращать внимание соответствующих органов на безобразное поведение депутата в публичном пространстве – дело бесполезное и неблагодарное, напоминать об ответственности публичного лица, принципах журналистики и депутатской этике – тем более. Но вот избирателям в Слюдянском районе сделать выводы очень даже нужно. Ведь если публичные угрозы распространяет приближенный к мэру депутат, то на что способен сам Алексей Шульц, который под знаменем теперь уже Единой России вновь рвется к власти? Не зря же народная мудрость гласит: скажи мне, кто твой друг…

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

33609

07.07.2022, 10:42

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=231452

Bytes: 4999 / 4346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2458

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2133

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5854

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

5954

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14054

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11503

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12936

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15383

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10806

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15037

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13195

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14624

06.04.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Чернышов Дмитрий

Пешков Виталий

Борисов Игорь

Аюшеев Виктор

Лобаков Александр

Ершов Дмитрий

Зацепин Сергей

Душин Александр

Федосеенко Вячеслав