Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

26017

27.06.2022, 17:30

Депутат ГД Александр Якубовский с коллегами внёс закон о доступном арендном жилье

21 июня на заседании Госсовета в Москве выступал президент РФ Владимир Путин. Он обратил особое внимание на необходимость активизации строительства арендного жилья. Президент также заявил, что должна быть возможность последующего приобретения такого жилья постоянным добросовестным арендаторам с помощью льготной ипотеки или в рассрочку.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Якубовский после заседания Госсовета рассказал, что в марте он вместе с коллегами внес в Госдуму законопроект о развитии рынка доступного арендного жилья. По словам парламентария, такая мера будет очень востребована в нашей стране.

- При подготовке законопроекта мы выяснили, что порядка 5 миллионов семей рассматривают аренду жилья, как самый приемлемый способ улучшений жилищных условий на долгосрочную перспективу. Особенно это удобно при переездах, связанных с работой и учебой. Аренда жилья востребована и у молодых семей, которые готовы переехать в другие регионы, чтобы начать жизнь в более комфортных для себя условиях, - говорит депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

Парламентарий подчеркнул, что разработка законопроекта велась совместно с «ДОМ.РФ», а сам законопроект был рассмотрен на экспертном совете партии «Единая Россия». Александр Якубовский надеется, что законопроект будет принят в ближайшее время, ведь он способствует реализации одного из приоритетных направлений народной программы партии.

БАБР в свою очередь отмечает, что аренда жилья, если она легализована и облагается налогами, является эффективным методом решения жилищных проблем для значительной части населения во всем мире. К сожалению, советский стереотип «своего угла» зачастую этому противоречит. Однако со времен СССР мир значительно изменился, изменился и менталитет населения, и условия работы. Люди стали гораздо мобильнее, многие виды работ перешли на «удаленку».

Кроме того, идее развития системы арендного жилья во многом способствует избыток незанятых квартир. Не секрет, что многие обеспеченные люди рассматривают недвижимость как способ сохранения денежных средств, и имеют по несколько квартир. В случае существования системы легальной сдачи этого жилья, его предложение на рынке может оказаться очень большим.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

26017

27.06.2022, 17:30

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=230969

Bytes: 2327 / 2219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10777

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

5863

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5592

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

6526

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

7475

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14486

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12474

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13703

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11055

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14134

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11955

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15856

08.06.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Лис Любовь

Охлопков Николай

Варфоломеев Александр Георгиевич

Жемчужников Алексей

Яковлева Юлия

Назаров Виктор Иванович

Коновалов Валентин

Негодайло Алексей

Михеева Светлана