Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

29853

14.06.2022, 18:43

Недораспущенная дума Слюдянки, или Опять двойка

Из-за громкого скандала, связанного с подробностями внутрипартийного голосования Единой России в Слюдянском районе, едва не осталась без внимания общественности другая, не менее драматическая, сюжетная линия - история грядущего роспуска городской думы Слюдянки, работа которой с начала марта текущего года была полностью парализована.

О результатах скандального голосования на так называемом «праймериз» мы уже подробно писали:

Очередной скандал в благородном семействе Единой России. На этот раз в Слюдянском районе

В Слюдянском районе снова праймериз. И снова не без скандала

Предвыборный накал страстей в Слюдянском районе тоже был в поле нашего зрения: Бои без правил. Слюдянский район вступил в полосу предвыборных баталий

Как сообщали ранее наши источники, восемь из пятнадцати депутатов городской думы Слюдянки, которые так или иначе подконтрольны мэру Слюдянского района Алексею Шульцу, подписали обращение с требованием отставки председателя думы Александра Тимофеева. Таким нехитрым способом Алексей Гербертович пытался поставить точку в давнем конфликте с Тимофеевым, уничтожив противника излюбленным методом – чужими руками. Но не задалось. Не зря же Александр Владимирович четвертый созыв подряд возглавляет городской парламент – тут же придумал оригинальный способ разрушить все козни против себя. Просто перестал созывать заседания думы, и все. Куда только не жаловались представители депутатской фронды – и районному мэру, и губернатору, и писали длинные письма, к народу взывали – все без толку. А между тем, согласно уставу самой думы, если заседания не проводятся более трех месяцев, этот представительный орган должен быть распущен. Часики стали тикать еще в марте, а после 3 июня должен был наступить час Х, когда дума должна прекратить свое существование. Для устрашения спикера вся депутатская восьмерка предприняла «психическую атаку» - в один прекрасный день народные избранники собрались в зале якобы для проведения заседания думы, пригласили мэра района Шульца (или это он их собрал?), не забыли и про телекамеры, благодаря чему мы можем заочно присутствовать на данном собрании, просмотрев соответствующий ролик. Кстати, с телекамерой суетился известный в узких кругах журналист-депутат, он же и разместил отснятый материал в публичном доступе. Ни председатель думы, ни глава города, ни остальные депутаты на эти посиделки не пришли, поэтому по причине отсутствия необходимого кворума было решено поработать на камеру. Получилось смешно и нелепо. Тон встречи задавал Алексей Шульц, он же и делал вступительное слово, из которого мало что можно было понять – как известно, изящной словесностью глава района не блещет.

инструктаж от мэра

Общий смысл сказанного таков: Тимофеев и Сендзяк – никудышные руководители, расточители, плохие люди и как их вообще земля носит. Грозил отсутствующим начальникам пальчиком и ответственностью, а также судом. Спасибо, что пока не божьим. Пока он вещал, присутствующие послушно кивали, выражая одобрение сказанному. Затем мэр передал слово народным избранникам и с видом строгой учительницы стал слушать их выступления, вставляя по ходу свои ремарки. Депутаты, как примерные ученики, стали произносить прилежно подготовленные тексты выступления, ища одобрения в глазах районного начальника.

суровый взгляд думских старожилов не предвещал ничего доброго

Сначала ва-банк пошли думские старцы умудренные жизненным опытом депутаты: все как один гневно обличали и руководителя думы, и главу города, и всех, кого вспомнили ненароком. Депутат Шкред долго и старательно перечислял обиды, нанесенные лично ему в течение последних двадцати лет, депутат Щербатюк, пока внимал ему, загадочно покручивал в руке медицинскую маску, мысленно представляя себя в кресле председателя думы, а уж когда свое веское слово сказал депутат Побежимов, некоторые его коллеги заметно напряглись.

аксакалы идут ва-банк

А сказал он, что, мол, кто из депутатов зависит от начальника в финансовом плане, тот не может принимать независимых решений. Золотые слова! Метил-то он в огород Тимофеева, а попал по своим же коллегам. Вздрогнул депутат Чуйко, который работает в районной администрации вахтером и приезжает на работу на собственном лексусе, стало не по себе депутату Шекере, которая трудится директором районного клуба, депутат Капустин, который является также тренером в ДЮСШ, заметно смутился и старался вообще не попасть в объектив камеры. Не нужно быть особо проницательным, чтобы понять: работая в бюджетных учреждениях, эти депутаты в определенной мере зависят от районного руководителя, и, как было сказано, не могут принимать независимых решений. Но все сделали вид, что это относится не к ним и продолжили гневно обличать отсутствующих руководителей. Потом говорили депутаты Козлов, Чуйко, Пермякова - по сценарию свое возмущение и негодование должны были высказать все участники собрания, да на камеру, чтобы потом не спрыгнуть и доказать, что никакие они не «пластилиновые» и не «карманные». Потом Алексей Шульц непонятно к чему бросил фразу «Крокодил все знает» , что заставило серьезно задуматься о том, что происходит у него в голове. Может, тайный пароль какой-то? Это вовсе не авторская выдумка, этот момент присутствует на вышеупомянутом видео.

«Психическая атака», запечатленная на телекамеру, не принесла успеха - дума так официально и не собралась. Последствия намечались далеко идущие - пришлось бы Законодательному собранию Иркутской области принимать решение о роспуске думы Слюдянки, а это пресса, дотошные журналисты, получающие по шапке кураторы… На горизонте замаячил скандал похлеще прежнего, связанного с неудачным праймериз Единой России в Байкальске, что явно не устраивало политблок губернатора Игоря Кобзева. Уж слишком много в последнее время скандалов для такой скромной территории. И пошла лавина звонков в Слюдянку сначала с требованиями, а потом и с просьбами провести заседание думы, дабы уберечь ее от роспуска. Слюдянские руководители объяснили, что не могут провести заседание в связи с тем, что на все предыдущие регулярно повадился ходить мэр района Алексей Шульц и портить им там рабочую атмосферу, подбивая подконтрольных ему депутатов на бунт и накаляя обстановку своим присутствием. Также было сказано, что готовы провести требуемое заседание при условии, что коллеги из области как-то воздействуют на районного руководителя и не допустят его на заседание. Тем более, проводить было нужно – без бюджетных передвижек работать городской администрации было весьма затруднительно. Именно бюджетными нуждами и заботой о людях на камеру объясняли необходимость проведения заседания думы во время недавней встречи депутаты той самой восьмерки, которые задумали лишить Тимофеева кресла председателя.

Товарищи из области дали клятвенное обещание, что Шульца на заседание не допустят, и у Алексея Гербертовича появился внеплановый выходной день, в рамках которого он отправился на рыбалку, дав напутствие своим подопечным в городской думе довести начатое дело до конца без его присутствия. И вот свершилось! 2 июня, спасая думу от роспуска, депутаты во главе с Тимофеевым собрались на заседание. Вначале было предложено проголосовать все бюджетные вопросы, как того хотели на словах депутаты, заботясь о своих избирателях. И вот здесь старая гвардия, которую успешно напутствовал отсутствовавший Шульц, пошла в атаку – депутаты перешли на крик, требуя внести в повестку дня первым вопрос об освобождении от должности председателя думы. Какой там бюджет, какие избиратели, когда есть дела поважнее! Тимофеев был вынужден поставить вопрос на голосование, победно взмыли вверх руки – и вырвался вздох разочарования. При подсчете голосов «за» было не восемь, что составляет формальное большинство, а только семь. Один из депутатов «восьмерки», пользуясь отсутствием надзирателя, все-таки не пошел против своей совести и при голосовании воздержался. Здесь и сказочке про заботу об избирателях конец – не добившиеся увольнения председателя депутаты стали покидать зал, невзирая на уговоры остаться и проголосовать за бюджетные изменения. Некоторые из бывшей восьмерки, внезапно ставшей семеркой, и оказавшейся в меньшинстве, ушли с концами – Щербатюк, Побежимов, Чуйко, Козлов. Нужды и интересы избирателей вдруг стали им неинтересны. Пришлось оставшимся обзванивать отсутствующих коллег, чтобы восполнить потерю, а гостям из области терпеливо ждать, пока соберется необходимый кворум. Кворум с трудом был собран, и все дальнейшие решения по бюджету были приняты быстро, в деловой и спокойной обстановке. В итоге думу спасли, а свою репутацию отдельные депутаты окончательно загубили. В общем, опять двойка.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

29853

14.06.2022, 18:43

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=230425

Bytes: 9414 / 8643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2563

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4802

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5763

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6739

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7393

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9470

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10625

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

9687

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13854

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16241

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15390

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20375

20.05.2026

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Титов Анатолий

Харитонов Арнольд

Данилов Вадим

Сахиуллин Альфрит

Костина Оксана

Шишкин Сергей

Мордовской Петр

Доржиев Баир

Елясова Оксана