Казус Темгеневского: что произошло на праймериз в Байкальске

Праймериз «Единой России» на достаточно малозначимых в масштабах России муниципальных выборах в городе Байкальске обещает стать скандалом, сравнимым с избранием в свое время мэром Усть-Илимска домохозяйки Анны Щекиной.

На праймериз неожиданно для всех проиграл действующий мэр Василий Темгеневский. Его обошла завхоз иркутской школы N 12 Светлана Рубцова.

Ситуация усугубляется тем, что Василий Темгеневский занимает пост мэра Байкальска уже десять лет, с октября 2012 года, и пользуется безусловным авторитетом в городе. Что вообще-то достаточно непросто: как известно, Байкальск является моногородом, ориентированным на единственное крупное промышленное предприятия: Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат.

БЦБК был закрыт в декабре 2013 года, и город Байкальск очень быстро превратился в зону социального и экологического бедствия. На самом комбинате работали 2300 человек, на связанных с комбинатом предприятиях — еще столько же. С учетом членов семей работников комбината, из-за закрытия комбината фактически без средств к существованию оказалась практически половина населения Байкальска.

В этой сложной ситуации мэр Темгеневский смог не допустить фактического распада городского сообщества и превращения его в депрессивный населенный пункт.

Бабр решил не довольствоваться многочисленными теориями, мгновенно заполонившими информационное пространство иркутской политики, а поговорить с самим градоначальником.

Так что же случилось на праймериз?

- Меня часто в последнее время спрашивают, состою ли я в партии «Единая Россия». Да, я состою в партии с 2015 года. Я вступил в партию осознанно, именно в то время, когда, к моему стыду, многие члены партии стали покидать ее ряды, когда партии было тяжело. Я счел, что это нечестно, это несправедливо, так как это партия президента, это основная партия, которая есть в нашем государстве. Партия консолидирует все силы, партия принимает на себя все политические решения и несет за них ответственность — и популярные, и непопулярные решения. Я считаю, что мы должны сегодня сплотиться все вокруг партии «Единая Россия». Необязательно быть членом партии, важно придерживаться идеологии единой России. И особенно сейчас, потому что время крайне сложное.

Почему я решил идти на праймериз «Единой России»? Потому что я являюсь членом партии, членом регионального политсовета, я разделяю ту политику, которую проводит партия. Именно поэтому я должен идти от партии «Единая Россия».

Был ли я уверен в победе на праймериз? Ну конечно, я был уверен. Я не делал ничего такого, что дискредитировало бы меня как члена партии. Я сделал все для блага развития территории, развития Байкальска, Иркутской области. Поэтому я считаю, что моя победа на праймериз была закономерной.

То, что произошло - я считаю, произошло недоразумение. Я не буду высказывать какие-то громкие эпитеты относительно произошедшего. Я считаю, что это ошибка, и я сегодня напишу заявление в политсовет и исполком партии, секретарю исполкома Игорю Кобзеву, с просьбой разобраться в этом вопросе. Я уверен, что они смогут это сделать, так как есть информация, что праймериз были организованы с нарушениями, и надеюсь, что эти праймериз будут отменены. В любом случае это должно быть решение исполкома «Единой России».

Какова роль мэра в жизни Байкальска?

- Что касается моей деятельности на посту главы администрации города Байкальска, хочу сказать одну простую вещь: все свои действия я направлял на улучшение жизни байкальчан, жителей Слюдянского района и Иркутской области. Никогда не поступал в ущерб интересам байкальчан. Сегодня, я думаю, многое сделано. Это дом культуры «Юность», работы в доме культуры «Юбилейный». Мы сделали первую в Иркутской области модельную библиотеку. Завершается строительство многофункционального культурного центра.

Мы, объединившись, успешно справились с ситуацией по паводку в 2019 году, удержали крайне тяжелую ситуацию в руках и в результате победили. Тогда объединились все жители города Байкальска. После паводка была проведена огромная работа, в том числе по строительству мостов и переселению жителей из ветхого и аварийного жилья.

Сделано много, но я всегда говорю, что сделан только один процент от того, что нужно сделать.

Темгеневский Василий, Байкальск, июнь 2022 года. © Проект "Лица Сибири"

Кто «сработал» на праймериз против «Единой России»?

- Хочу сказать про опыт, который я получил в результате праймериз. Это очень хороший опыт. Это говорит о том, что нельзя расслабляться. Мои оппоненты в соцсетях написали, что Темгеневский был излишне самоуверенным — наверное, это правда. Я был уверен, что те действия, которые мы делаем, повышают авторитет администрации города. Но, как говорится, враг не дремлет. Кто-то сегодня работает на результат, и результатом зарабатывает свой авторитет. Кто-то работает хитро, и получает те результаты, которые получились на праймериз. Я думаю, что это точно не победа тех людей. Они считают, что, поступив так с человеком, они повышают свой авторитет. Это не так. Подавляющее большинство жителей и Байкальска, и Слюдянского района — они порядочные люди, они точно не любят проституцию, не любят подлость, подлоги.

Мне после праймериз звонили те люди, которые были моими оппонентами, и они говорили: - Мы за вас, вы держитесь.

Я считаю, что сегодня этот результат является для меня дополнительной мотивацией в работе. Ну а для моих уважаемых коллег и друзей — основанием для того, чтобы объединиться, чтобы идти на выборы 11 сентября и победить. Победить, в том числе, под флагом «Единой России». С тем, чтобы имя «Единой России» не было именем нарицательным, потому что то, что произошло, ударило в первую очередь по имиджу «Единой России». Я считаю, что это недопустимо, и мы должны эту ситуацию исправить.

С праймериз и выборами жизнь не заканчивается. Что дальше?

- В настоящий момент на территории Байкальска реализуется очень серьезный план по развитию города. Этот проект был разработан компанией «Байкал.Центр» под патронажем корпорации ВЭБ.РФ. Мы находимся в тандеме с «Байкал.Центром», мы регулярно проводим совещания. У нас с «Байкал.Центром» очень конструктивные взаимоотношения.

Программа, мастер-план и генеральный план развития города Байкальска ориентированы на ближайшие десять-пятнадцать лет.

Кроме этого, у нас тесное взаимодействие с Росатомом, который занимается ликвидацией накопленного вреда на Байкальской природной территории. Мы также находимся с ними в плотном контакте, работаем вместе, находим новые решения.

Также на нашей территории широко представлена компания En+ Group – это горнолыжный курорт «Гора Соболиная», проектируется «Центр водных ресурсов». Мы с ними также работаем в очень плотном взаимодействии.

И в целом по всем направлениям развития Особой экономической зоны, ВЭБ.РФ, Росатома, En+ Group мы должны все проекты объединить, чтобы из Байкальска получился достойный курортный центр международного уровня. Я верю, что у нас все получится.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=229862

Bytes: 7403 / 6980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

2031

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

13803

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

9163

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15553

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

11822

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10815

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9294

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

11417

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

8697

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13385

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

24797

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8897

18.08.2025

Лица Сибири

Александров Александр

Евдокимов Максим

Михайлов Игорь

Красноштанов Александр

Подшивалов Игорь

Шкуропат Юрий

Деренко Николай

Чекотова Нина

Абушеев Виктор

Аминов Ринат