Генералу никто не пишет: горящие школы Прибайкалья как карма губернаторская

Первую, построенную на свои средства школу в Половино-Черемхово открыл в 1906 году местный купец Мишин. А в 2022 году школа здесь сгорела, и губернатор Игорь Кобзев решил, что ее здесь не будет вообще. Ну, то есть образование в этом старом сибирском селе пережило все тяготы российской истории за 115 лет, но не пережило Игоря Ивановича.

Вообще, как-то очень символически разворачивается управленческая карьера мчсника, генерала и губернатора Прибайкалья Игоря Кобзева. Напомним, сразу после его прихода на нынешний пост в расположенном на берегу Байкала Большом Голоустном сгорела школа. Игорь Иванович прибыл на пепелище, пообещал построить новую – но она открылась и закрылась, проработав три месяца. По причине грубого нарушения правил пожарной безопасности (само строительство под личным контролем Кобзева закончилось грандиозным коррупционным скандалом).

Подробнее о первом скандале:

Прибайкалье: школа невыученных уроков имени пожарника

А сейчас сгорела школа в Половино-Черемхово, селе Тайшетского района, которое помнит следовавшего по Московскому тракту тогда еще цесаревича Николая II.

«Сгоревшую школу восстанавливать не планируем. В 2023 году при содействии министерства просвещения России планируем капитально отремонтировать обе школы в этом поселке [видимо, имеются в виду школы в соседнем рабочем поселке Юрты], оставить детей учиться там», – рубанул бравый Игорь Кобзев президенту Владимиру Путину 10 мая на совещании по вопросам борьбы с пожарами.

Хотя еще 9 мая официальный орган правительства Прибайкалья, газета «Областная», обещала решать вопрос вместе с жителями.

Жители, возмутившись такому обману и коварству, записали обращение к главе государства. Ну, не к мэру района Александру Величко же обращаться! И, тем более, не губернатору же писать! С ним все понятно. Никакого смысла писать генералу нету.

После этого писать видеообращение пришлось уже самому Игорю Кобзеву, который посулил жителям села приехать и поговорить. Ага. На следующем совещании скажет президенту, что передумал со школой.

К слову, на том, первом видео, где губернатор излагает решение не строить школу, вид у него молодецкий.

Вот ни тени сомнений. А ведь предприятий в Половино-Черемхово не осталось, и всем известно, что в таком случае населенный пункт держится исключительно на школе. То есть понятно, что глава региона готов одним росчерком пера поставить крест на старинном селе. Без колебаний.

И ведь еще в прошлом году, в апреле, коллектив, да и все Половино-Черемхово вместе с выходцами из села праздновали 115-летие учреждения. Теперь, очевидно, педагогам предложат пойти лесом. Сгоревшим.

Вот как, как вся рать губернаторская, начиная от пиарщиков, и он сам умудряются негативно вляпаться в такую кучу сакральных смыслов? Сначала школа на берегу Байкала как символ будущего региона, сейчас школа в историческом населенном пункте, праздновавшая прошлой весной юбилей? Пусть даже Игорь Иванычу плевать, но зачем так нещадно палить свой имидж? Или это просто Провидение намекает...

Мало того, школа и названа-то символически – в честь Виталия Валентиновича Быбина. Родившийся в Половино-Черемхово лейтенант милиции Быбин в мае 2002-го (то есть, выходит, ровно 20 лет назад!) спас через окно дома на улице Трактовой в родном селе пожилых супругов, а сам погиб под рухнувшим чердачным перекрытием. То есть явно думал, прежде всего, о долге перед людьми, а не как прикрыть тылы в опасной ситуации...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=228778

Bytes: 4244 / 3496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7173

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5098

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5014

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5682

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5062

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8576

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8464

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15426

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12071

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11726

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23509

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15462

05.01.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Агапитова Анна

Смоляк Ирина

Демчиков Владимир

Душин Александр

Творогова Елена

Головина Екатерина

Парфенов Максим

Логунов Вадим

Багаев Юрий