Вавка: слабое звено Приангарья

Путеводитель по Тайшету и окрестностям, составленный для губернатора Игоря Кобзева.

В Тайшетском районе ждут визита губернатора. Мэр территории Александр Величко, которого в народе зовут не иначе как Вавка, готовится встретить высокого гостя. Говорят, что Игорь Кобзев приедет сюда либо в сами майские праздники, либо в промежутке между праздниками - 4-6 мая. Маршрут его следования, в принципе, понятен: он «привязан» к перечню поручений, составленному по итогам его визита в эту территорию в январе текущего года.

Основная головная боль для администрации Тайшетского района и его мэра Александра Величко – это раздел 6 вышеуказанного перечня, где подробно расписываются все поручения, связанные со строительством детского сада на 120 мест по ул. Зои Космодемьянской и капитальным ремонтом средней школы № 14 города Тайшета.

Эти объекты должны были быть сданы еще в прошлом году, но оба находятся в состоянии, далеком от завершения работ. Со школой вообще получилась некрасивая история. В свой самый первый визит в Тайшетский район губернатор поверил обещаниям мэра Величко, что школа будет отремонтирована в ближайшее время, и пообещал родителям, что их дети пойдут в отремонтированное здание 1 сентября 2021 года. На дворе – 2022 год, а до конца ремонта ещё далеко. В Тайшете, между тем, запомнили, что своё слово Игорь Кобзев не сдержал.

Если совсем в двух словах, то суть январских поручений губернатора следующая: садик должен строиться, а школа должна ремонтироваться. Оба этих пункта, на первый взгляд, выполняются: сейчас работа идёт на обеих стройплощадках. Не сказать, что кипит, но движение есть. На детском садике монтируют опалубку для заливки первого этажа, на школе идут внутренние отделочные работы.

Учитывая, что в предыдущий год здесь всё стояло колом – это безусловный прогресс. Мэру Величко будет, что показать губернатору.

Единственное, что бы мы посоветовали Игорю Кобзеву – не давать никаких обещаний относительно сроков введения в эксплуатацию этих объектов. Потому что, скорее всего, они не будут сданы никогда.

Детский сад на улице Зои Космодемьянской начали строить еще летом 2020 года. Тогда же начали копать котлован. И он тут же заполнился грунтовыми водами. Несмотря на это, строители стали прямо в воде возводить бетонную подушку. В основание здания было влито огромное количество бетона, что вызвало сильное удорожание объекта, но вода, тем не менее, никуда не ушла. Две зимы основание здания и цокольный этаж простояли в воде. Сейчас строители воду откачали, они выходят на первый этаж, но влага из-под цоколя продолжает поступать. Как с этой проблемой бороться, строители не знают. Они говорят: нам дали команду ставить бетонную коробку, и мы ее ставим.

Школа № 14 постояла без окон, дверей и крыши целый год. В перекрытия попадала влага, она замерзала, таяла и снова замерзала. Как это отразилось на здании, никто не проверил. Фасад начали утеплять еще в прошлом году, но бросили. Утеплитель влажный, в промежуток между утеплителем и стеной набивался снег. Нынешней весной он растаял, вода ушла куда-то внутрь стен и перекрытий. Сейчас в школе идёт внутренняя отделка, при этом, что за фасад толком никто не брался. Местами на нем даже осталась старая штукатурка. На задней стене здания – огромная трещина, которая идет от самой крыши. Те строители, которые сейчас ведут отделочные работы, эту трещину, безусловно, видят, считают, что здание проще сломать, чем ремонтировать, но, тем не менее, продолжают выполнять ту работу, которая им поручена.

Величко Александр, май 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Такой стиль работы – обычный для Тайшетского района. Здесь стала нормой практика, когда во главе угла стоит не качество строительства, а сам его факт. Благодаря этому можно освоить немалые деньги - естественно, с пользой для карманов чиновников и руководителей. В итоге, долгое время и с пугающим постоянством в территории появлялись кривые недоделанные объекты. Чтобы не быть голословными, советуем губернатору посетить дом в Бирюсинске на улице Советской, 39а, куда в своё время поместили переселенцев.

До поры – до времени эта практика работала. Но после того как на федеральный уровень вышла история с домом сирот в городе Тайшете, построенном с нарушениями всех возможных норм, после того, как лица, причастные к приемке дома в эксплуатацию, оказались под следствием, в Тайшетском районе некоторые люди стали задумываться – а стоит ли принимать такие объекты? Стоит ли жертвовать своей свободой ради обогащения небольшой кучки чиновников?

Результатом таких раздумий стал тот факт, что до сих пор не сдана школа в Бирюсинске. Об истории этого объекта писалось неоднократно. В процессе подготовки к строительству самовольно, без геологических и археологических изысканий было изменено место возведения школы. Здание было перенесено примерно на сто метров и повернуто на 90 градусов. В администрации района строителям сказали: стройте, а мы всё уладим. Но уладить не получилось. Никто не хочет брать на себя ответственность подписывать откровенную «липу». Уже уволились из администрации Бирюсинска заместитель мэра и главный архитектор, которые отказались принимать школу. Мэр Бирюсинска Александр Ковпинец в беседе с журналистом заявил, что никакого отношения к этому объекту он не имеет. Мэр Тайшетского района Александр Величко, судя по всему, думает, на кого бы «перевести стрелки», и стрелочником, скорее всего, станет районное КУМИ во главе с Романом Евстратовым – уже посетившем, кстати, в свое время места, не столь отдаленные…

Ещё одним результатом уникального тайшетского стиля работы стал тот факт, что подрядчик, уже выигравший торги, отказался выходить на строительство школы-сада в селе Старый Акульшет. В кулуарах подрядчик заявил, что не хочет иметь с Тайшестким районом никаких дел. А объект в Старом Акульшете, между прочим, находится на личном контроле президента Владимира Путина….

Особое значение все эти истории приобретают в свете того, что буквально неделю назад в документе за подписью вице-премьера РФ Татьяны Голиковой Иркутская область была названа в числе 17 регионов России, в которых наблюдаются проблемы с реализацией нацпроектов «Образование» и «Демография». Не является ли Тайшетский район тем слабым звеном, которое тянет Иркутскую область на дно рейтинга?

В общем, для визита губернатора в Тайшетский район есть немало интересных адресов. Хотим посоветовать главе региона самостоятельно разработать маршрут, исходя из интересов населения Тайшетского района, а не тех людей, которые губернатора во время визита на эту территорию обычно сопровождают. Думаем, Игорь Иванович понимает, о ком идет речь…

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=228208

Bytes: 6836 / 6604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2153

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4333

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4106

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5094

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7106

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6906

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9511

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10362

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9592

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10035

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10379

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12846

27.05.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Есиповский Игорь

Синтоцкий Роман

Прушинская Екатерина

Волынов Борис

Пшонко Елена

Курьянович Николай

Бакуров Евгений

Ашуркин Лев

Воробьев Евгений