Начальник Бодайбо и района Юмашев. Последний герой боевика

В сентябре 2022-го в Иркутской области грянет около 500 избирательных кампаний. Но мало где можно ждать, что оппозиция даст реальный бой. В этом смысле главная надежда любителей политических зрелищ – это Бодайбо и район. Муниципалитет, который отличается от остальных даже своим странным названием (не Бодайбинский, а вот именно так).

Глава Бодайбо и района, 48-летний Евгений Юмашев, сидит там на царстве уже третий мэрский срок. Прошлый год был тяжелым для Евгения Юрьевича, но в последнее время появились признаки, что он готовится на четвертый заход.

При этом известно, что губернатор Игорь Кобзев Юмашева не любит. Да и за что ему любить строптивого бодайбинского начальника? В 2020-м, когда Игорь Иванович собирался взять новую для него карьерную высоту и разгромно избраться в начальники Прибайкалья, аналогичное желание огласил именно Юмашев. На полном серьезе. Мало того, неожиданный конкурент во всеуслышание заявил, что на его коллег-мэров неспортивно давят, чтобы те всеми их административными силами топили за Кобзева.

Говорят, Игорь Иванович настолько серьезно воспринял амбиции Юмашева, что решал вопрос через федеральное руководство «Гражданской платформы», от которой чуть было не выдвинулся северный выскочка.

Не удалось Юмашеву пойти и от КПРФ, хотя не исключали и такой вариант (об этом Левченко и Зюганова даже сенсационно просили бодайбинские единороссы!). В итоге оппозиционный мэр собирал подписи в качестве самовыдвиженца и таки собрал (более 10 тысяч!). Но так и не стал кандидатом в губернаторы.

«Друзья, мне отказали в регистрации! Власть боится конкурентных выборов и делает все, чтобы были только подконтрольные кандидаты! Стыд и позор такой демократии!» – написал тогда господин Юмашев известно где.

И вот теперь Кобзев не прочь прервать и муниципальную карьеру Юмашева. Тем временем последний прервал долгое молчание. Причем не только вошел в актуальную федеральную повестку, выложив в соцсетях фотоотчет с организованного в муниципалитете митинга.

Параллельно с этим Евгений Юрьевич отвесил пинок региональной власти.

А именно: в марте губернатор самоотверженно бился с ценами на продукты, а в начале апреля с ушатом холодной воды выступил Юмашев, на территории которого нашли подсолнечное масло по 450 рублей за бутылку.

Евгений Юрьевич сообщил, что его «удивляет», когда муниципальные и региональные власти «заигрывают» с населением, обещая контролировать цены, не имея фактической возможности это делать (читай – обманывают?). Даже федеральные власти, мол, по закону могут дотянуться лишь до 24 позиций в рознице. Такой вот пинок, поскольку Кобзев и его пресс-служба, повторяем, старались насчет цен на продукты весь март.

В общем, Юмашева любить губернатору совсем не за что. Вопрос в том, сколько настоящих провластных буйных удастся найти на бодайбинских просторах, чтобы выставить на предстоящих в сентябре выборах полноценного кандидата в мэры и забороть троекратного уже Юмашева.

На сегодня названы две фамилии в качестве версий этих самых буйных. Это председатель городской (именно городской, не районной) думы Андрей Дударик и глава Бодайбо Александр Дубков. Креатуры, скажем прямо, не поразительные и вряд ли подарят электорату глоток политической свежести. Ну, чем таким они могут удивить избирателей, чтобы они решили сменить таким образом власть в районе? Андрей Артемьевич работал главой райцентра с 2007-го по 2012-й, а Александр Дубков был его замом по вопросам ЖКХ, управления имуществом, архитектуры и транспорта, а в 2012-м занял кресло патрона, ушедшего на позицию первого заместителя районного мэра и потом – в городскую думу.

Да, уровень власти, в котором сейчас трудоустроены Дударик и Дубковым, скоро может уйти в небытие и им надо будет искать другое место под солнцем.

Но, памятуя о вымученной победе воспитанной ЛДПР и поддержанной Игорем Кобзевым главы Маркова Татьяны Макаревич, сложно верить в успех по сносу Юмашева. Если уж в Маркова, под боком Иркутска, гибридную креатуру Макаревич отчаянно тащили к победе на таком хлипком волоске, то чего ожидать в далеком и непонятном Бодайбо?

У них ведь там вообще своя атмосфера.

Вот как объяснить, что тот же самый Дударик, состоя в «Единой России», был в 2020-м в числе подписавшихся под парадоксальным письмом в КПРФ с просьбой выдвинуть Евгения Юмашева в губернаторы?

Андрей Дударик

Или как объяснить, что Дубкова так и не уволили из глав после того, как в 2017-м узнали, что он приватизировал и продал бюджету за миллион выделенную ему казенную квартиру? Конечно, кто-то выдвигал объяснения, что жена Дубкова – судья районного суда и бывший заместитель прокурора района, но это версия. И дело не в частностях.

Александр Дубков

Повторим: у них там своя атмосфера. И чтобы разобраться в ней и не дунуть против ветра, надо иметь умных помощников, время и возможности, реализованные в актуальном месте.

Да и что будет обещать гипотетический бодайбинский журавль-кандидат в небе от иркутских медведей, если им даже удастся его высидеть? Аэропорт, проект которого вроде как сдали на экспертизу в декабре? Да ладно?

Еще проще взять лопату и вырубить проблему излишне самостоятельного Юмашева без лишних энергозатрат, как это было сделано в 2020-м. В конце концов, вряд ли какая-то из партий понесет его на руках ко дню выборов, уворачиваясь от пуль. Зачем? Даже в прежние времена это сложно было представить. Это совсем не то же самое, что просто взять денежки за очередного клиента.

И тем не менее, у нынешнего мэра Бодайбо и района все же есть шансы пройти на четвертый срок.

Потому что не факт, что у губернатора Кобзева найдется столько последовательности и злобы, чтобы всерьез отвлекаться на выжигание от Юмашева столь отдаленной территории в столь сложном контексте, как сейчас. К тому же действующего мэра, вроде как, поддерживают золотодобытчики и иже с ними. Более-менее все уравновешено, и пока ладно... А если что, на потом есть и другие способы.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=228064

Bytes: 6750 / 6007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2685

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5590

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8042

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21820

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7824

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

8889

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9215

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7707

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8877

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11496

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12145

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

32415

10.07.2025

Лица Сибири

Титов Михаил

Шевченко Валерий

Бредихин Сергей

Петрончак Петр

Векшин Владимир

Шукевич Валерий

Виноградов Антон

Ступин Сергей

Брилка Сергей

Зырянова Татьяна