Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

30219

14.03.2022, 23:44

Весенняя миграция иркутских «медведей»: тук-тук, кто в Телеграме живет?

После того, как в Instagram и Facebook стало погано, давно освоившиеся там чиновники и народные избранники вынуждены искать какое-то новое официальное свято место.

Кто-то сдул пыль со своих подзабытых страниц в «Одноклассниках» и «Вконтакте», а кто-то подался и в неизведанный Телеграм. Для начала посмотрим, насколько этот давно реабилитированный плацдарм уже освоили депутаты Заксобрания Иркутской области.

Если по партиям, то организованность есть только у представителей «Единой России». Так, в конце феврали или в марте зарегистрировали свои страницы Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Анатолий Аблов, Кузьма Романович Алдаров (он именно так, с отчеством). Пока подписчиков у них немного, но в силу сравнительно недавних переходов анализировать эти цифры пока некорректно.

Наименьшее число подписчиков – у Аблова. Пока 11.

Но Анатолий Анатольевич постарался, отрекомендовался на новом месте депутатом, сфотографировался с тремя документами, большими черными часами и четкой укладкой. Так что перспективы узнаваемости есть.

А вот бывший представитель фракции КПРФ Денис Шершнев ограничился именем и фамилией. Косвенно догадаться, что Шершнев именно тот самый, можно по обещанию рассказывать о значимых законах и поездках. Хотя ведь теоретически это может быть и какой-то другой Шершнев.

Надо ему как-то поработать над индивидуальностью. А то если в Телеграме следом появится свеженький коммунистический депутат – Александр Качин, то в силу определенного портретного сходства с Шершневым потенциальные подписчики могут и запутаться.

Но пока коммунисты демонстрируют полную информационную деморализованность. Красных депутатов Заксобрания мы в Телеграме не нашли. Ни яростного подполковника Сергея Бренюка, ни точно разбирающегося в медийных возможностях бывшего пресс-секретаря Геннадия Зюганова Андрея Андреева. Нет даже Виктора Кондрашова, который танцевал босой по снегу на ныне заблокированных площадках.

Возвращаясь к депутатам-единороссам Заксобрания Прибайкалья, то их сейчас в Телеграме пять из 17 человек во фракции. Старожил один – Николай Труфанов, который зарегистрировал страницу еще 6 декабря 2020-го, когда собирался в Госдуму. Хотя с Госдумой не срослось, канал Труфанова периодически что-то пишет. Правда, подписчиков, мягко говоря, для такого периода немного.

Но предвыборная песня Николая Степановича оборвалась, толком не начавшись, а вот явно собравшийся в «Единую Россию» протеже «Гражданской платформы» Евгений Бакуров прошлом осенью заголосил на всю федерацию. А именно – за короткое время набрал на своей странице в Instagram без малого 350 тысяч подписчиков. А вот в Телеграме пока не задалось: количество подписчиков существующего с октября 2021-го канала Бакурова не достигло и двух сотен. Впрочем, прирост за последнюю неделю внушительный: со 123 до 199.

Евгений Викторович со свойственным ему размахом не знает ограничений даже в свечах, даром что борец с пожарами

Что касается фракции ЛДПР, то она, как и КПРФ, тоже до Телеграма пока не добралась.

А вот безусловным рекордсменом перетока в Телеграм на сегодня в Заксобрании является фракция партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Представители фракции перешли туда в полном составе, и неважно, что человека там два – это все равно 100%.

Правда, организованностью, как у единороссов, это все же не назовешь: Александр Гаськов из партии изгнан. И фигурирует в Телеграме не под своим именем – но зато там еще с ноября 2020-го существует канал возглавляемого им парламентского комитета по здравоохранению и социальной защите. Канал довольно бодрый, пусть и немногочисленный по подписчикам. У других-то комитетов и такого нет.

А больше всего удивила глава взаправдашной фракции Лариса Егорова. Создав ТГ-канал в декабре 2021-го, Лариса Игоревна ныне достигла цифры в 2603 подписчика!

Что бы там ни говорили злые языки, ведь Евгений Бакуров с его финансовым масштабом пока не смог, а вот Егорова – смогла!

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

30219

14.03.2022, 23:44

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=226155

Bytes: 4763 / 3994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2401

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

1741

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12897

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7074

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

9913

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8928

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7452

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6949

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8944

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11875

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20905

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10816

20.06.2025

Лица Сибири

Шергин Роман

Литвиненко Вадим

Жукова Илона

Лазебный Вадим

Вагнер Аарон

Фролов Леонид

Лисянская Ирина

Кез Элеонора

Диденко Николай

Салагай Олег