Первая депутат-инстасамка от Иркутской области: фотошоп, фильтры, «народный рейтинг»

Наголосовав, так сказать, на кресло в Государственной думе, депутат от Иркутской области Мария Василькова не собирается успокаиваться на этом. Даром, что рыбка – не молчит! Радует население Прибайкалья весточками с Охотного ряда в столице.

Так, на днях Мария Викторовна сообщила, что заняла 11 (!) место среди коллег в каком-то «рейтинге народного голосования». Ну и 80-е место в рейтинге «коэффициент полезности депутатов Государственной думы». А депутатов там, напомним, 450.

Да-да

Коллегам надо бы собраться и сделать госпоже Васильковой темную. Конечно, от зависти. Многие из них трудятся в парламенте не первый созыв – а плетутся следом за Марией Викторовной, отсидевшей в парламенте три месяца. Ну, любит ее народ!

Так, стоило только весной обработанному фото Марии Викторовны появиться в ее «Инстаграме» (там сейчас 544 подписчика, а тогда было еще меньше) с сообщением об ее участии в праймериз «Единой России» в Прибайкалье, так Василькова порвала в праймериз, считай, всех заслуженных однопартийцев, кроме так и не познакомившегося с ней главы регионального штаба «ЕР» Кузьмы Алдарова. Едва не догнав и паровоза списка – легендарного иркутского врача Юрия Козлова (Василькова набрала 53 тысячи 8 голосов, а Козлов и Алдаров – 70 тысяч 177 и 63 тысячи 620 голосов, соответственно).

Не на те методы, видимо, опираются неудачники, которые не могу снискать такой же народной любви даже за годы неустанного пиара. А эффективный способ, примененный региональной «Единой Россией» к Марии Васильковой, которая в Иркутской области не живет чуть не со школьных лет - дать ей бумажку с напечатанными там мерами социальной поддержки населения, которые приняты в регионе совершенно независимо от Васильковой. И теперь она уверена, что ключ к успеху – косноязычно прочитать насчет этих мер с бумажки и назвать все это «Семейная приемная».

Мария Василькова со своим наставником и вдохновителем, министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым

То же самое, видимо, произошло с нынешним рейтингом, который, правда, нам не удалось найти в сети, чтобы, натурально, тоже проголосовать за депутата Василькову. Конечно, за! Ведь Василькова – это же идеальный, очищенный от всех демократических примесей, депутат будущей России. От способа попадания в парламент до связи с реальным населением. Пропущенный через все нужные фильтры, включая всякие там «рейтинги».

Собственно говоря, это будущее уже наступило: нужная однородность уже, в принципе, достигнута, потому что воплощенные законопроекты от мало-мальской оппозиции уже менее возможны, чем полет Жириновского на Луну. Единственным реальным способом выбиться из массы для народного избранника является способность сказать слово правды – но над искоренением этого пережитка уже работают...

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=222905

Bytes: 3194 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1549

29.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании по выборам в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3235

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

4296

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7982

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7370

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10532

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9360

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8458

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9582

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9355

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8150

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

9198

22.06.2026

Лица Сибири

Емелин Алексей

Цыденов Алексей

Масленникова Анна

Литвиненко Вадим

Кудинов Олег

Новокрещенов Николай

Сидоров Андрей

Макаров Алексей

Девочкин Евгений

Салмин Владимир