Проект «360»: в новом формате и с новой философией

Проект «360» за последние годы стал очень хорошо известен в России, а принять участие в нем может любой житель мира.

Начинался он с уборки берегов озера Байкал. Сейчас сотни волонтеров каждый год соревнуются за право принять участие не только в уборке берегов великого озера, но и в наведении порядка вблизи водных объектов других регионов.

Летом 2011 года корпорация En+ Group в одиннадцатый раз проводит волонтерский проект «360», который является частью комплексной программы «Мир со знаком плюс». Ее главная цель - защита озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Инициатором проекта был основатель компании En+ Олег Дерипаска. Программа начата в 2011 году и включает в себя экологические, научные, образовательные и просветительские проекты. Именно тогда 100 сотрудников компании En+ Group очистили берега мыса Улирба от мусора.

Сегодня «360» — это большое экологическое движение, которое объединяет тысячи неравнодушных к природе людей со всей России. Начиная с себя и маленьких шагов, они делают большие дела для планеты: сокращают потребление, отказываются от пластика, сортируют отходы.

В 2021 году проект «360» пройдет по трем направлениям: онлайн-экомарафон, экоакции 4 сентября у водоемов в городах присутствия предприятий компании – Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Дивногорске, Миассе и Нижнем Новгороде, традиционная уборка мусора на Байкале, которая будет организована для муниципальных образований, расположенных непосредственно возле озера. Кроме того, волонтерский проект «360» дополнился другими современными цифровыми форматами.

В экологическом марафоне может принять участие любой житель мира. Регистрация на онлайн-марафон началась 19 июля на сайте https://360-online.ru/. Участникам будет необходимо выполнить 4 чек-листа с заданиями от профессиональных экоблогеров. Главным призом экомарафона станет книга с дарственной надписью известного ведущего и профессора МГУ Николая Дроздова. Он же является создателем и главного чек-листа, который поможет экологично собраться в поход или на пикник.

22 июля в рамках проекта состоялся выход федерального подкаста «Кто бы говорил» с темой «Экопривычки и эковолонтёрство: почему это проще, чем кажется». Специальным гостем программы стала почётный волонтер «360» Екатерина Смирнова.

26 июля вышел таймлапс, который показал один день на Байкале. Звуковой дорожкой для него стал аудиоальбом «Голоса Байкала», созданный в рамках «360» в прошлом году. Это 3,5 минуты завораживающего звука Байкала для медитации, расслабления и успокоения. Звуки природы: шорох травы и листьев, стрекот кузнечиков, рокот воды, шум прибоя и ветра, крики чаек – это отдельный мир, который возвращает способность чувствовать через слух. В итоге в аудиоальбом вошли 5 композиций: «Пробуждение леса», «Прогулка вдоль ручья», «Шепот волн», «Вечерний шторм», «Сон шамана». «Голоса Байкала» - это уникальный проект, который без слов расскажет Вам о могучем великом озере, но напомнит о хрупкости его экосистемы.

Видеоролик одного дня из жизни Байкала от рассвета до заката и опять до рассвета сняла экспедиция волонтерского проекта «360». Съемки длились 4 дня в различных локациях: о. Ольхон, Тажеранские степи, Большая Байкальская тропа от Листвянки до Больших Котов, мыс Курма, Бугульдейка. В поисках лучших рассветов и закатов участники экспедиции проехали около 1000 км, сделали 11 000 фотографий и почти не спали, так как июнь – время, когда между закатом и рассветом не более 4 часов. По признанию авторов видеоролика, самые красивые рассветы они встретили на Курме, а самыми великолепными закатами надо любоваться на сакральном Ольхоне.

Посмотреть таймлапс «Голоса Бакала» можно на сайте волонтерского экологического проекта «360» и на Ютуб-канале En+ Group. Прослушать музыкальный альбом «Голоса Байкала» полностью можно в Яндекс.Музыке, ВКонтакте, Spotify, Apple Music и YouTube Music.

2 августа состоялся прямой эфир с амбассадором волонтерского экологического проекта «360» - легендарным путешественником, ученым и телеведущим Николаем Николаевичем Дроздовым. Тогда же открылся и первый чек-лист онлайн-экомарафона «360», составленный Николаем Дроздовым. Николай Дроздов рассказал о правильном поведении на природе и сообщил, как побороться за главный приз от En+ Group — книгу «Тайны живой природы» с авторской подписью телеведущего.

Для участия в розыгрыше призов необходимо сдать отчет по чек-листу до 29 августа, загрузив его в виде 8 фотографий или фотоколлажей через специальную кнопку в личном кабинете на сайте 360-online.ru. 1 сентября будут разыграны комплекты призов от En+ Group. Комплект состоит из набора фирменной промоформы «360», многоразовой бутылки для воды, попсокета и экопазла. Еженедельно на сайте проекта будет открываться новый чек-лист (всего 4), за выполнение каждого из которых будет свой тематический набор призов.

Кульминацией проекта станет традиционная волонтерская акция, которая пройдет 4 сентября в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Дивногорске, Миассе и Нижнем Новгороде. В этот день добровольцы проведут уборку мусора и благоустройство городских территорий. Регистрация на акцию откроется 16 августа на сайте https://project-360.ru/.

Напомним, проект «360» - часть комплексной программы En+ Group «Мир со знаком плюс» и один из приоритетных экологических инициатив в социальной политике компании. За одиннадцать лет проект прошел путь от корпоративной акции по уборке мусора до масштабного движения, которое помогает людям менять свое отношение к взаимодействию с окружающим миром. За время реализации проекта эковолонтерами стали порядка 148 000 человек. С их помощью было убрано более 4500 т мусора в различных регионах России. Весь мусор утилизирован и частично переработан. Кроме того, были облагорожены десятки заповедных зон, убраны несанкционированные свалки, сооружены экологические тропы, обустроены станции кольцевания птиц.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=217138

bytes: 7044 / 5948

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3427 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Битва за байкальский лес: сплошные рубки и границы экологической безопасности

Восстановление погибшего леса в центральной экологической зоне Байкальской природной территории оценивается в 3,7 миллиарда рублей.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал Бурятия

1809

09.12.2023

Что делать с микропластиком? Ассоциация «Байкала без пластика» разрабатывает пути решения

Круглый стол, организованный Ассоциацией «Байкал без пластика» стал местом активных обсуждений. Основной фокус – проблема пластикового загрязнения в экосистемах озера и методы ее снижения. Стол прошёл на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Иркутске.

Соня Ломачевская

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск

3862

05.12.2023

Иркутская область расширяет охраняемую территорию: «Таловский озерно-болотный комплекс»

В Иркутской области появится новая особо охраняемая природная зона под названием «Таловский озерно-болотный комплекс» в Слюдянском районе. РЖД профинансировала проведение экологического обследования территории в размере 1,45 миллиона рублей.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

4354

04.12.2023

Дать вторую жизнь: почему не стоит выбрасывать ненужные вещи

Вещи, которые давно простаивают в нашем шкафу, часто просто занимают место. Они безнадежно ждут своего часа, и мы никак не можем найти им применение. Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда что-то давно купленное или подаренное больше не вызывает интереса или не подходит по размеру.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

8408

29.11.2023

ВЭБовец Антон Григоров и его итоги года: Байкальск капут?

Генеральный директор БАЙКАЛ.ЦЕНТР Антон Григоров 25 ноября отпраздновал день рождения. Не упустил возможность увековечить это событие, дав небольшое интервью иркутскому журналу «Собака», который включил его в топ-25 знаменитых людей Иркутска в номинации «Город».

Анна Амгейзер

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

10497

27.11.2023

Учимся планировать и выбирать: оптимальные стратегии осознанного потребления

Вы можете заметить, насколько много людей совершают действия просто по привычке. Они покупают различные товары, одежду и игрушки, не задумываясь о том, действительно ли они нужны им в данный момент.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

9748

08.11.2023

Больше безопасности или риска? Изменения в правилах эксплуатации гидротехнических сооружений

Правительство России приняло решение внести изменения в положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. Новые правила имеют отношение к владельцам гидротехнических сооружений.

Анна Моль

ЭкологияОфициозИркутск

13540

03.11.2023

Сортировка мусора: простые шаги для чистой и здоровой планеты

Мы все знаем, что забота о природе и окружающей среде является ключевым фактором для создания здоровой планеты. И одним из наиболее доступных и эффективных способов, которым каждый из нас может внести свой вклад в охрану окружающей среды, является сортировка мусора.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

11677

27.10.2023

БАЙКАЛСИ Кампани встала на защиту байкальских эндемиков

Компания установила ограждения и информационные таблички в районе произрастания байкальского эндемика, это поможет избежать исчезновения редких растений.

Соня Ломачевская

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

19123

20.10.2023

Нефть в Байкале: разлив топлива в районе поселка Никола

Вблизи поселка Никола в Иркутской области было обнаружено нефтяное пятно, плавающее на поверхности Байкала. Участок оцепили боновыми заграждениями, но это не помогло.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21756

17.10.2023

Курорт на Байкале: необходимость или угроза?

Очередной проект по созданию всесезонного курорта в Прибайкалье. В районе музея «Тальцы» построят туристический кластер стоимостью 15 миллиардов рублей. Новый курорт будет иметь полноценную инфраструктуру, включая гостиницы, развлечения, рестораны, парковки и возможности для активного отдыха.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

25318

13.10.2023

Крупнейший за Уралом: Иркутская область готовится к мусороперерабатывающему комплексу за 2,9 миллиарда рублей

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на пленарном заседании Российского экологического форума в Москве сообщил о работе, которая ведется в регионе по созданию инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

13665

11.10.2023

Лица Сибири

Пашков Владимир

Гедзевич Алексей

Зырянов Владислав

Шавенкова Людмила

Сокольников Александр

Жукова Илона

Куликов Константин

Кузнецова Алеся

Каландаришвили Нестор

Мальм Александр