Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыРасследованияИркутск

56386

25.05.2021, 17:25

Телеграм Иркутска за неделю: дорожки ведут к Бердникову(?), позор Росгвардии и миллионы Левченко

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 мая включительно.

Дорожка задержаний приведёт к Бердникову?

За неделю появились сразу двое подозреваемых в незаконном обогащении за счёт денег, выделенных на транспортные проблемы Иркутской области. Это экс-начальник дирекции капремонта и строительства ВСЖД, а также бывший директор «ИркутскАвтодора». Телеграм-каналы предполагают, что уголовное дело против последнего может вывести следователей к экс-мэру Иркутска Дмитрию Бердникову.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters)

Приангарье не устаёт пополнять повестку очередными коррупционными скандалами. Экс-начальника дирекции капремонта и строительства ВСЖД обвиняют сразу по трём статьям УК: в «мошенничестве», служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия 43-летний иркутянин прикарманивал деньги, которые федеральный центр выделял на реконструкцию инфраструктурных объектов БАМа. Причинённый государству ущерб оценивается примерно в полтора миллиарда рублей. С учётом стратегической значимости транспортной артерии, дело будет громким, а вердикт максимально суровым.

Сарма (@sarma38)

Нормально так, 1,5 ярда ущерба дядя нанес на реконструкции БАМа. И это только из числа историй, выставленных для показательной порки. Даже боимся представить, сколько там воруют на самом деле.

Приангарские думы (@PRiangarskie)

Дамоклов меч правосудия завис над бывшим директором МУП «ИркутскАвтодора». Его обвиняют в картельном сговоре (ограничение конкуренции), ст. 178 УК РФ. <...> В результате мошенникам удалось заключить несколько контрактов, принесших им более 840 млн незаконной прибыли. Ст. 178 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

В настоящий момент имена фигурантов дела следствием не разглашаются, но с вероятностью до 100% речь идет о Михаиле Чайковском, возглавлявшем «ИркутскАвтодор» в течении 5 лет, с 2015 по 2020 гг. Особый интерес к происходящему вызывает тот факт, что расследованием данного дела занимаются УФСБ России по Иркутской области и управление экономической безопасности МВД. Это может косвенно свидетельствовать о том, что вслед за Чайковским на скамье подсудимых могут оказаться и другие иркутские чиновники. Вплоть до экс-мэра Дмитрия Бердникова, который в настоящее время работает в правительстве Якутии.

Политджойстик [Иркутск] (@game_of_irk)

Неужели силовики взялись за команду бывшего мэра? Судя по всему, речь идёт о М. Чайковском, который возглавлял Автрдор до мая 2020 года. А карательной сговор был нужен для консолидации финансов. А это больше ярда в год. Теперь на нужно объяснять, почему в городе такие дрянные дороги.

Иркутский Коррупционер (@irkutskcorruption)

Как мы и писали ранее, бывший директор МУП «Иркутскавтодор» и ближайший соратник экс-мэра областного центра Михаил Чайковский стал фигурантом уголовных дел о картельном сговоре в сфере строительства и содержания дорог. Потерявший прокурорское прикрытие, Дмитрий Бердников ничем помочь не смог. Коррупционные нити могут привести силовиков прямиком к нему, поскольку бывший мэр как раз и являлся бенефициаром криминальных схем.

В деле также фигурирует ряд коммерсантов, ежегодно осваивающих при мэре Бердникове на ремонте и содержании дорог, зеленых насаждений и объектов городской инфраструктуры более 1 млрд. рублей. Среди подозреваемых могут оказаться попавшие в депутатские кресла предприниматели Георгий Ни и Алексей Кудрявцев.

Миллионы Левченко

18 мая в уголовном деле против Левченко-младшего произошёл поворот: сыну экс-губернатора предъявили новое обвинение по статье «Ограничение конкуренции», но при этом снизили размер ущерба от мошенничества со 185 до 55 миллионов рублей.

Иркутск политический (@Irkpolicy)

Скажем честно, уголовное дело против коммуниста Андрея Левченко развивается по очень интересному сценарию. Снижение суммы ущерба ни сколько не облегчает его судьбу, размер остаётся особо крупным, а его изменение говорит лишь, что следствие точно докажет ту сумму, на которую снизилось. В любом случае Левченко младшему грозит серьёзный срок.

Наблюдатель из КПРФ (@serpimolot38)

Такой вот уголовный протекционизм для бизнеса своего сына устроил в Иркутской области губернатор Сергей Левченко. Сын уже в обороте у правоохранителей. А отец когда ответит за проступки?

Городовой (@gorodovoy38)

Дело начало разваливаться. Изначально было понятно, что сумма ущерба завышена. Скорее всего, посыпятся и эти 55 млн. Картельный сговор слабодоказуем. Это так, чтобы поддержать младшего Левченко еще немного в СИЗО.

Байкал без фильтров (@baikalnofilters)

Новость-то не такая уж и радостная. У адвокатов ровно вдвое прибавилось работы, а у подсудимого количество инкриминируемых ему преступлений. Кроме «мошенничества» Левченко-младший обвиняется теперь ещё и в «ограничении конкуренции». Максимальное наказание по части 2 статьи 178 УК РФ — лишение свободы на срок до шести лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Росгвардия позора

Запись с гибелью иркутянина у клуба «Дикая лошадь» попала и в обзор Телеграма за предыдущую неделю, но с тех пор скандал не утих. Наоборот, росгвардейцы постарались, чтобы о нём говорили ещё больше. Один из каналов назвал силовиков «баранами», другой канал репостнул, а росгвардейцы попытались добиться удаления репоста, но почему-то из Фейсбука.

Около Байкала (@OkoloBaikala)

Следком Иркутской области по каким-то причинам считает, что снятый на видео человек в белой рубашке, активно оказывал сопротивление и пытался драться с сотрудниками мутного ведомства с названием Росгвардия.

Хотя на видео четко запечатлено, что мужчина стоял спокойно, а стреляли в него бараны из Росгвардии сзади. Точнее, сначала на него попытались незаконно надеть наручники, а потом убили. Не исключено, потому что баранов из Росгвардии не научили обращаться с оружием, и оружие выстрелило случайно.

Но честь мундира у баранов из Росгвардии — наше все, так что по официальной версии:

«Сотрудник Росгвардии произвел предупредительные выстрелы, однако один из мужчин не реагировал на требования сотрудников правоохранительных органов, продолжил оказывать физическое сопротивление. Позже произошел еще один выстрел, в результате которого 29-летний мужчина погиб на месте происшествия, а также был ранен охранник ночного клуба».

Иркутск. Дальше некуда. (@irk_24)

Иркутские силовики попали в скандал, пытаясь выкрутиться из другой скандальной ситуации.

Росгвардейцев, убивших мужчину возле «Дикой лошади», в т-канале «Около Байкала» назвали баранами и это им очень не понравилось. Только наехали силовики на Бабр.

18 мая представитель Росгвардии потребовал изменить содержание публикации про убийство. Нашли телефон журналиста, а время почитать саму публикацию — нет. Да и отличить Фейсбук от Телеграма тоже не смогли.

РосСкандал (@rosskandal)

⚔️ ИРКУТСКИЕ СИЛОВИКИ ВЫКРУЧИВАЛИСЬ ИЗ ОДНОГО СКАНДАЛА И ПОПАЛИ В ДРУГОЙ

Иркутск обсуждает резонансное убийство парня, якобы оказавшего сопротивление Росгвардии у ночного клуба «Дикая лошадь».

ТГ-канал «Около Байкала» разместил видео, предположив, что сопротивления застреленный не оказывал и назвали росгвардейцев «баранами». Другие репостнули, среди них — канал «Бабр. Дальше некуда».

❗️И вот из ведомства позвонили в Бабр и потребовали отредактировать репост, что технически невозможно. А ещё удалить сравнение с баранами «из поста Фейсбука». Что, собственно, вызвало новый скандал, который даже не про давление на СМИ, а про техническую подкованность росгвардейцев.

☝️Удивительные люди выдвигают удивительные требования — пишет «Бабр»...

Старый новый канал

Все аккаунты региональных штабов Навального прекратили свою деятельность из-за требования прокуратуры признать их экстремистскими организациями. Телеграм-канал иркутского штаба реинкарнировал в «Иркутский инсайдер». Ведёт его бывший глава штаба Захар Сарапулов.

Иркутский инсайдер (@irk_insider)

Приветствую вас в Telegram-канале «Иркутский инсайдер»!

Меня зовут Захар Сарапулов, я главный редактор этого блога. Многие из вас знают меня как гражданского активиста, автора антикоррупционных расследований и экс-координатора штаба Алексея Навального в Иркутске. Прокуратура остановила деятельность штабов ещё до решения суда о признании их экстремистскими. Можно соглашаться или нет с этим решением, но факт остаётся фактом — штабов больше нет.

Тем не менее, никто не запрещал лично мне рассказывать землякам правду о том, что происходит в Прибайкалье: о коррупции и борьбе за гражданские права, о политике и экономике, о проблемах экологии и правозащитной деятельности, и о многом-многом другом. Надеюсь, что в скором времени из этого блога вырастет сильное и честное региональное СМИ.

Расскажите своим друзьям о появлении «Иркутского инсайдера» и пригласите их подписаться на этот канал.

Россия будет свободной!

Урбанистика

Иркутский блог (@irkblog)

🎉 Друзья, победа! 🥂

Этот канал я завел в начале 2019 года. Поводом для этого послужило нахальное по отношению к Иркутску действие руководства ИГУ, которое тогда превратило старинное здание Иняза в посмешище, налепив на него смешные конструкции с часами, в народе прозванные «салфетницами».

С тех пор я с помощью канала решил обращаться внимание иркутян на процессы деградации, которые происходят с городской средой, и на некомплектные решения отдельных людей, которые приводят к этому.

Вместе с тем я вел изнурительную переписку с университетом, старался напоминать как можно большему числу людей о том, что терпеть «салфетницы» в центре Иркутска нельзя.

И вот, спустя два с половиной года демонтажа лжефронтонов все-таки удалось добиться.

P. S. Что теперь, канал удалять?;)

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis)

С прошлого месяца в думе Иркутска болтается вопрос об организации подземных пешеходных переходов на улицах Ленина, Карла Маркса, Карла Либкнехта. <...>

И вот сегодня его рассматривали на думской комиссии по транспорту (моей любимой). Главный вывод из обсуждения — депутатов думы невероятно раздражают пешеходы, ведь из-за того, что на Ленина и Карла Маркса обычные наземные переходы и светофоры, в центре города каждый вечер пробки, а если бы это всё убрать («развести пешеходов и транспорт»), то можно было разгрузить улицы и мчаться на машинках навстречу приключениям.

В комитете городского обустройства говорят депутатам: во-первых, в исторической части города сложно организовать пешеходные переходы, объекты культурного наследия и очень мало места; во-вторых, «мы не сможем их сделать доступными для маломобильных граждан»; в-третьих, входы-выходы в переходы займут не только пешеходные зоны, но и дороги, заторы будут ещё больше.

— Центральная часть города должна быть больше для пешеходов, для общественного транспорта. Это моя точка зрения, я готов её доказывать, — говорил там глава комитета Роман Орноев, и подчёркивал, что в центре должны быть наземные переходы.

В ответ председатель комиссии Алексей Савельев: «Если подойти творчески к этому вопросу, то наверняка можно найти и места для размещения подземных переходов». <...>

По мнению депутата, развитие общественного транспорта, ограничения на личный транспорт в центре — это «далёкая перспектива, очень далёкая», а делать-то что-то надо уже сейчас, почему бы не подземники за год-два.

— Полностью согласен с Алексеем Вячеславовичем [Савельевым], — говорил следом председатель думы Евгений Стекачёв и предлагал запланировать в июне в бюджете деньги на проведение предпроектных работ, чтобы оценить возможность размещения подземных переходов в центре Иркутска — вдруг там вообще коммуникации будет сильно дорого перекладывать (видимо, по его мнению, только это может помешать разместить подземный переход в исторической части города). Стекачёв считает, что подземные переходы «напрашиваются» в районе музтеатра, Баргузина и мэрии.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыРасследованияИркутск

56386

25.05.2021, 17:25

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=214321

Bytes: 13002 / 11863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2458

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2133

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5854

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

5954

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14054

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11503

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12936

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15383

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10806

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15037

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13195

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14624

06.04.2026

Лица Сибири

Маякова Наталия

Натаров Сергей

Юхновец Валерий

Беляева Галина

Ведерников Александр

Мешкова Анжелика

Васильев Евгений

Равилова Оксана

Николаев Максим

Рудаков Олег