Большой субботник «Единой России»: мальчики из ЛДПР опоздали на вызов

На последней сессии Заксобрания Иркутской области мы узнали, для чего депутат от ЛДПР Олег Попов обучался на языке жестов за границей, а потом появился в прибайкальской действительности. Все ломали голову – ну зачем его рыжие кудри мелькают на законодательных полях? А еще при рождении Олегу Николаевичу была предначертана миссия…

А именно: 17 февраля перед депутатами, которые поддерживают курс действующей власти, стояла задача вслед за Госдумой ввести в законодательство Иркутской области, в частности, нормы электронного и трехдневного голосования, а также по почте и вне зданий избирательных комиссий. Это официальное закрепление в законе порнографии вместо народного волеизъявления: теперь можно по желанию организаторов выборов получить любой их результат.

Перед этим историческим моментом, когда депутаты жирными пальцами должны были ввести на территории области новые условия голосования (а что пальцы жирные, сообщили на этой же сессии), слово взяли представители КПРФ – Антон Романов, Сергей Бренюк и Анатолий Обухов, объявившие похороны всеобщего прямого избирательного права. Правда, близкий к Геннадию Зюганову красный депутат Андрей Андреев законопроект разносить не стал. А вот представитель «Справедливой России» Лариса Егорова осторожно покритиковала отмену выборов, но присовокупила, что поезд ушел еще летом, когда голосовала Госдума.

И прогремел гром среди ясного неба: на экране высветилось, что при необходимых 23 голосах «за» поддержали введение порнографии лишь 22 депутата. Против – 13, не голосовали четверо, воздержался один.

Размышляя, в какую именно причудливую форму выльется гнев Кремля, все удалились на 15-минутный перерыв.

После перерыва исчезли трое депутатов, а депутат Олег Попов сообщил, что у него не сработала голосовательная кнопка. На вопрос Антона Романова, как Олег Николаевич это почуял, тот ответил, что на экране не высветилось «ваш голос принят». Видимо, Попов весь перерыв переводил на свой язык жестов эту фразу. На подмогу Олегу Николаевичу поспешно пришла Ирина Синцова, заверившая, что с техникой может произойти что угодно. Правда, предложение Романова комиссионно технику проверить отвергли аргументом, что фактор жирных пальцев проверками не исключишь.

Будущий депутат Олег Попов показывает нам тот самый жирный палец. Уже тогда чуял свою миссию! Собственно, подобная же миссия у всей ЛДПР...

А правило, согласно которому депутаты и вся Иркутская область могут видеть, кто как голосовал, давно отменили. Дальновидно: если б не это, все эволюции Попова были бы видны, и переиграть бы не удалось.

Что на самом деле нужно было сделать. Группа контроля должна была проверить исправность работы абонентского устройства депутата. Для этого депутату нужно было в присутствии группы контроля за использованием программно-технического комплекса нажать поочередно кнопки («за», «против», «воздержался»).

Хотя, впрочем, о чем мы говорим? Джентльменам у нас теперь верят на слово. Все эти условности – уже в прошлом.

И решение поменяли. Почему вышла осечка в первый раз – неизвестно. Да и уже не важно. В любом случае, в результате второго голосования сторонников порнографии было уже не 22, а 25, на троих больше, воздержавшегося теперь не было, не проголосовали уже не четверо, а двое.

Удивительно, как 15-минутный перерыв может повлиять на взгляды! Кстати, мальчиков во фракции ЛДПР как раз трое (Денис Некипелов, Дмитрий Тютрин, Олег Попов). Ну, а распоряжающийся ими седоусый Георгий Любенков может на старости лет и не брать греха на душу.

Ну и, что мы имеем сейчас? На выборах, включая областные референдумы, можно голосовать три дня, и порнография будет реализована по ночам. Можно голосовать по почте и электронно (кстати, здесь еще предложено разрешить сколько угодно раз менять свое решение на протяжении всех дней). Далее: и во время выборов, и досрочно можно голосовать где угодно – демократическую процедуру замочили в сортире. В выборах не смогут участвовать осужденные за некоторые преступления (этим обезвреживаются участвующие в акциях протеста оппозиционеры, которым шьют статьи). Кроме того, на региональные выборы не пустят наблюдателей без местной прописки. То есть представители оппозиции, которые обладают знаниями и навыками выявления нарушений законодательства, уже не смогут ездить по регионам.

Хотя какое там законодательство!..

Может, вместо Заксобрания использовать что-то вроде генератора случайных чисел? Каждое следующее голосование, в том числе по одному и тому же вопросу, непредсказуемо. Как кости лягут...

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=210694

Bytes: 5081 / 4576

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

1414

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3136

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4729

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5579

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7552

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8730

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

8505

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13257

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15713

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14900

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19984

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10082

19.05.2026

Лица Сибири

Мальм Александр

Шапенков Алексей

Самарин Александр

Горбенко Константин

Зацепин Сергей

Назаров Виктор Иванович

Кулиш Александр

Левчугов Владислав

Цветкова Людмила

Куглянт Алексей