Крошка на 4 миллиона: незаработанная плата Александра Величко

Вот чего у мэра Тайшетского района не отнять, так это упорства. Таких на Марс запускать, на Венеру. Как лосось на нерест, движется по пути увеличения своего благосостояния. После летнего скандала, когда Александр Владимирович также пытался поднять свое жалование, он снова двинул такое предложение в местную думу.

Скан с сайта `Тайшет24`

Причем, заметьте: летом Величко просил довести свою зарплату до 254 тысяч 441 целкового в месяц, но после поднявшегося шума отказался от притязаний.

Теперь речь идет уже о 318 332 рублях.

То есть мэр либо троллит общественность, либо учел рост цен, либо за минувшие месяцы уже сумел приподнять оплату своего труда.

И ведь Александр Владимирович в своем праве. Величко как символ маленького муниципального величия. По большому счету, при лояльной думе любой мэр может себя регулярно баловать, а мы и не узнаем. У нас вся чиновничья верхушка получает так, будто грузит голыми руками свежие короткоживущие изотопы. На морозе. Уж не будем говорить про пряники помельче. Так, Величко по своим личным делам передвигается исключительно на служебном транспорте, заодно заправляя за казенный счет авто добрых знакомых.

А за какие услуги его счет ежемесячно пополняется на шестизначную сумму? Как изменилась жизнь в Тайшетском районе за время его полномочий? Да никак. Нет разницы и между теми периодами, когда Александр Владимирович находился несколько месяцев в следственном изоляторе и потом снова занял свое кресло.

И убери Александра Владимировича из этого кресла снова, не изменится ничего. Надо будет только тыкать факсимиле в документы, которые печатаются по не зависящему от личности мэра порядку. В соответствии с законодательством будут поступать какие-то налоги, в том числе в местный бюджет.

И, кстати, на те 3 819 987 рублей, которые после надбавки надо будет ежегодно тратить на зарплату Величко, можно купить несколько квартир и дать их молодым врачам. Толку будет точно больше.

Область будет что-то строить в соцсфере, платить бюджетникам. Что касается ЖКХ, за которое отвечает муниципальная власть, то и ему от личности мэра ни жарко, ни холодно. Если будет совсем швах, как в прошлом году в едва не замерзших Юртах в Тайшетском районе, вмешается все та же область.

Потому что если б даже Александр Владимирович захотел, то он в ЖКХ вряд ли что-то изменил. Знаний у него нету. Судя по всему, высшее образование, которое Величко якобы получил в 2000 году в Красноярском техническом университете по специальности “Теплоэнергетика”, – липа. Величко заявлял его, баллотируясь в депутаты в 2013 и 2015 годах. Собравшись в 2016-м в мэры, он подал прочерк насчет вуза. Потому что здесь врать нельзя, ставки высоки – а то можно вылететь с гонки за недостоверные сведения. А избиратель в массе своей доверчив. И ему трудно поверить, что в первые лица района метит неуч.

В коммунальной сфере Александр Владимирович трудился, там его семейный бизнес, но единственным достижением, о котором сообщали следственные органы на заре его карьеры в мэрии, стал переход в частную собственность четырех муниципальных скважин.

В общем, что-то у нас не то с начислением зарплаты мэрам. Вот учителю, чтобы добиться добавок, надо прямо чего-то достичь. Подготовить победителей олимпиад. И врачам будут добавлять за выявление опасных заболеваний. Всем надо напрягаться, но не мэрам, которые вытянули счастливый лотерейный билет – и хоть вообще на работу не ходи. И такие примеры в Иркутской области есть! За прогулы не уволишь.

Эвон как золотой ключик держит. Стыдливо, но крепко

Предлагаем в корне изменить подход к оплате труда мэров.

Как только выбрался – проверить IQ. Объективно: пусть ученые разработают тесты. На наличие основных знаний, нужных для руководства муниципалитетом. Проверить моральную устойчивость и склонность к преступлениям (ну а что, потом посадят – и траться на досрочные выборы).

И присвоить по результатам рейтинг и, соответственно, стартовую зарплату. И сдается, у 90% мэров она едва вытянет на тридцатку.

А как начал работать – зарабатывай надбавки. Притащил на территорию инвестора (а это мэры сделать могут), инвестор сказал, мол, да, это Сидор Петрович нас завлек - получи еще тысяч 50. Качественно потратил вырученные от инвестора налоги на столько-то километров дорог в муниципалитете – вот тебе еще десяточка. По итогам года 50% жителей в интернете проголосовали: да, чуем улучшения – применяем к зарплате повышающий коэффициент. Если не чуем – то понижающий.

Понижать и за то, если кто вздумает себе областные и федеральные достижения приписывать. Написал в агитке, что школу сам построил – сразу минус 30% к первой же после выборов зарплате. Большую часть денег на соцобъекты дает область.

И тогда, может, не так обидно будет жителям под началом избранного мэра. А так – чего Величко хаять. Васька слушает да ест.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=197765

Bytes: 5593 / 4910

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2569

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7271

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11950

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10086

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7612

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16320

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16454

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10033

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10239

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11270

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9750

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15063

24.01.2026

Лица Сибири

Манаков Александр

Гершевич Матвей

Гедзевич Алексей

Митусов Валерий

Минченко Андрей (Гедеон)

Самаринов Андрей

Барнаков Александр

Хамаза Николай

Шульц Алексей

Банько Сергей