Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск

35674

19.12.2019, 22:43

Крупенев выиграл последний суд и остался кандидатом

19 декабря Иркутский областной суд оставил в силе решение Нижнеудинского городского суда о регистрации кандидата Анатолия Крупенева. А уже в ближайшее воскресенье состоятся досрочные выборы мэра Нижнеудинского района. Они были назначены после того, как районная дума досрочно отправила в отставку мэра района Сергея Худоногова на основании его заявления об отставке.

Крупенев с 2012 года работает заместителем мэра Нижнеудинского района по социальным вопросам. В ноябре дважды подавал документы о самовыдвижении. Однако в конце ноября ему, наряду с пяти другими самовыдвиженцами, было отказано в регистрации на основании устного заключения почерковеда Александра Позднякова. Однако Анатолий Крупенев обжаловал это решение в Нижнеудинском городском суде, который 10 декабря обязал районную ТИК его зарегистрировать. 12 декабря Нижнеудинская ТИК исполнила решение суда, однако 17 декабря решила оспорить это решение в Иркутском областном суде.

Параллельно заявление с требованием отмены регистрации Анатолия Крупенева подал кандидат партии «Справедливая Россия» Дмитрий Марусенко. Он считается техническим кандидатом единоросса, и.о. мэра района Александра Архангельского. 16 декабря Нижнеудинский городской суд отклонил его иск, как неправомочный.

17 декабря в нижнеудинских СМИ Анатолия Крупенева открыто поддержали глава Нижнеудинска Александр Путов и глава Алзамая Александр Лебедев.

22 декабря в выборах примут участие пять кандидатов. Помимо Архангельского, Крупенева и Марусенко, зарегистрированы депутат Думы Нижнеудинского МО, юрисконсульт ООО «Рубикон» Евгения Малинина (ЛДПР) и преподаватель театрального отделения Нижнеудинской детской школы искусств Светлана Харламова («Патриоты России»).

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск

35674

19.12.2019, 22:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=195848

Bytes: 1764 / 1709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1502

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11773

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7047

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11559

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8778

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12011

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12163

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8166

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12063

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15166

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11196

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11607

26.03.2026

Лица Сибири

Бердников Александр Васильевич

Звонарев Сергей

Москаленко Алексей

Каминская Татьяна

Мархаев Вячеслав

Сорокина Наталья

Сарапулов Захар

Цыбикжапов Вячеслав

Соболев Василий

Сибиряков Юрий