Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск

36571

19.12.2019, 22:43

Крупенев выиграл последний суд и остался кандидатом

19 декабря Иркутский областной суд оставил в силе решение Нижнеудинского городского суда о регистрации кандидата Анатолия Крупенева. А уже в ближайшее воскресенье состоятся досрочные выборы мэра Нижнеудинского района. Они были назначены после того, как районная дума досрочно отправила в отставку мэра района Сергея Худоногова на основании его заявления об отставке.

Крупенев с 2012 года работает заместителем мэра Нижнеудинского района по социальным вопросам. В ноябре дважды подавал документы о самовыдвижении. Однако в конце ноября ему, наряду с пяти другими самовыдвиженцами, было отказано в регистрации на основании устного заключения почерковеда Александра Позднякова. Однако Анатолий Крупенев обжаловал это решение в Нижнеудинском городском суде, который 10 декабря обязал районную ТИК его зарегистрировать. 12 декабря Нижнеудинская ТИК исполнила решение суда, однако 17 декабря решила оспорить это решение в Иркутском областном суде.

Параллельно заявление с требованием отмены регистрации Анатолия Крупенева подал кандидат партии «Справедливая Россия» Дмитрий Марусенко. Он считается техническим кандидатом единоросса, и.о. мэра района Александра Архангельского. 16 декабря Нижнеудинский городской суд отклонил его иск, как неправомочный.

17 декабря в нижнеудинских СМИ Анатолия Крупенева открыто поддержали глава Нижнеудинска Александр Путов и глава Алзамая Александр Лебедев.

22 декабря в выборах примут участие пять кандидатов. Помимо Архангельского, Крупенева и Марусенко, зарегистрированы депутат Думы Нижнеудинского МО, юрисконсульт ООО «Рубикон» Евгения Малинина (ЛДПР) и преподаватель театрального отделения Нижнеудинской детской школы искусств Светлана Харламова («Патриоты России»).

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск

36571

19.12.2019, 22:43

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=195848

Bytes: 1764 / 1709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

676

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1747

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

3499

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

3660

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11893

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11540

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12707

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10327

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13234

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11295

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14588

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12349

08.06.2026

Лица Сибири

Быков Александр

Степанов Александр

Торгунаков Геннадий

Буханцов Владимир

Казакова Татьяна

Серышев Анатолий

Винокуров Михаил

Чубук Владимир

Долгих Владимир

Новокрещенов Николай