Коррупция и кумовство - ключевые достижения правления Левченко

К концу четвертого года правления «красного» губернатора Сергея Левченко, факт предельной коррумпированности всех структур иркутского правительства стал очевиден даже рядовым обывателям.

Так называемый «народный губернатор», обещавший «услышать голос каждого», умудрился переплюнуть по масштабу коррупции и воровства всех предыдущих глав региона. Во имя наживы семей Левченко и Чернышова в регионе даже изменены основные управленческие структуры.

Разберем только несколько наиболее показательных фактов.

Еще в 2015 году, сразу после избрания, команда Левченко-Чернышова с грубым нарушением законодательства сменила руководство своей главной «кормушки» - «Дорожной службы Иркутской области». Именно через ДСИО прогоняются гигантские бюджетные средства, предназначенные для ремонта и обслуживания автодорог. По странному совпадению, все конкурсы в этой сфере выигрывает именно ДСИО. Речь идет о миллиардах рублей в год. Как обслуживаются на самом деле автодороги, знает любой автомобилист. Практически никак.


Фото из альбома "Политические плакаты 2015 год" © Фотобанк "RuBabr"

Тогда же была создана еще одна «прокладка» для отмывания бюджетных средств - «Корпорация развития Иркутской области». Совершенно мутная структура КРИО не раз подвергалась критике со стороны депутатов за чрезмерно вольное и непрозрачное обращение с поступающими денежными средствами. При КРИО были созданы частные фонды, которые возглавили родственники Дмитрия Чернышова. Через эти фонды практически открыто выводятся средства. Эти же родственники возглавляют систему микрокредитования малого и среднего бизнеса, которая также используется для вывода средств в частные карманы. После ряда коррупционных скандалов КРИО возглавил экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов, лучший друг Сергея Левченко и умелый манипулятор с бюджетными средствами.

Для освоения денег в сфере здравоохранения, из Москвы был выписан великий мастер махинаций Олег Ярошенко. Несмотря на отсутствие профильного диплома, он был назначен региональным министром здравоохранения. За четыре года работы Ярошенко уволил десятки умных и самостоятельных главных врачей, поставив на их места своих марионеток. Вся система закупки лекарственных препаратов и медоборудования была заведена на фирмы, дружественные Олегу Ярошенко. Во главу угла была поставлена максимальная экономия, за счет чего региональные учреждения здравоохранения не получают даже элементарного набора медпрепаратов и оборудования. Вместо эффективных лекарств закупаются дешевые аналоги. Число учреждений здравоохранения сокращается, районные диспансеры закрываются, их функции передаются иркутским диспансерам.

Под «крышей» Олега Ярошенко проворачивается колоссальная афера по строительству и реконструкции онкологического диспансера. К поставкам оборудования привлечены подрядчики из известной армянской группировки, широко известные по всей России максимальным завышением цен и использованием системы «откатов». Вследствие этого, бюджетные средства на строительство онкодиспансера осваиваются с невероятной скоростью, однако результата не видно уже несколько лет.

Команда Левченко-Чернышова благополучно «похоронила» проект рекультивации Байкальского ЦБК. На эту задачу из федерального бюджета были выделены миллиарды рублей. Все они исчезли на этапе «подготовки к проектно-сметным изысканиям». Дмитрий Чернышов использовал аффилированные с ним фирмы для «изучения вопроса», после чего подрядчики исчезали вместе с деньгами. Напомним, за четыре года вопрос рекультивации БЦБК так и не сдвинулся с мертвой точки.

Одним ЦБК проблемы Байкальска не исчерпываются. Город стоит в горах, где крайне высокая селевая опасность. Крупный сель может не только затопить город, но и смыть отходы БЦБК, находящиеся в карт-накопителях. Правительство Левченко было обязано решить вопросы селезащиты города еще в 2017-2018 годах. Однако для решения вопроса не было сделано совершенно ничего.

У всех на слуху история с ангарскими лифтами от фирмы «Звезда». Фирма принадлежит другу сына губернатора Андрея Левченко и сотруднику обкома КПРФ. Есть предположение, что реальным владельцем фирмы является сам Андрей Левченко. «Звезда» выиграла тендер на ремонт и обслуживание лифтов в Ангарске на крупную сумму, однако не сделала практически ничего. Аналогичные тендеры именно под «Звезду» были проведены и в других городах Иркутской области.

Ну и вишенка на торте - паводок лета 2019 года, когда фактически смыло города Тулун и Нижнеудинск, и затопило несколько более мелких населенных пунктов. Почти на две недели оказалась перекрыта федеральная трасса «Байкал». Губернатор два месяца ходил в форме МЧС, демонстрируя свою причастность к проблеме. Однако вскоре выяснилось, что правительство региона за четыре года не выполнило ни один из пунктов программы по защите этих городов от паводков, и в 2018 году вообще исключило эти пункты.

Все четыре года своего правления Сергей Левченко демонстрирует вопиющую управленческую некомпетентность, помноженную на гипертрофированное самомнение. Это, однако, не мешает ему распоряжаться бюджетными средствами как личными, а главное - не препятствовать повальному воровству своих подчиненных. Результат виден невооруженным глазом: замгубернатора Дмитрий Чернышов и бывший директор КРИО Владимир Перетолчин построили роскошные особняки в Италии, Сергей Левченко выстроил незадекларированный дворец на Байкальском тракте, его сын Андрей Левченко завершает строительство гигантского имения в водоохранной зоне Иркутского водохранилища в Ново-Грудинино.

А заложниками ситуации остаются жители Иркутской области. Те самые, которым четыре года назад обещали «народного губернатора»...

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=192971

Bytes: 5937 / 5640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

8247

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11762

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6860

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

17784

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12082

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14024

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15278

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10394

20.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19676

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

49427

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17115

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

20924

14.10.2025

Лица Сибири

Цыремпилов Валерий

Шмидт Александр

Казакова Лариса

Михалков Никита

Цыренов Валерий

Величко Александр

Голованов Александр

Соломатина Татьяна

Меринов Николай

Дикусарова Наталья