Сергей Левченко решил втянуть в «дело Шеверды» омбудсмена Москалькову

Очередной цикл фарса разворачивается вокруг ареста министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды.

После ареста министра губернатор региона Сергей Левченко повел себя абсолютно неадекватно. Совершенно неожиданно для всех он бросился на защиту Шеверды, публично заявив, что ни при каких обстоятельствах не уволит министра с его поста.

Подобная реакция никаким образом не соответствует ни статусу, ни положению губернатора. Губернатор - первое лицо региона, он должен быть всегда над схваткой и максимально объективен. Тем более что он не новичок в политике, многие годы провел в стенах Госдумы и прекрасно знает «правила игры».

Левченко же ведет себя так, что подозрения в причастности губернатора к лесным махинациям выглядят вполне оправданно. Напомним, что ходят не лишенные оснований слухи о том, что именно Сергей Шеверда был источником потока «черной» наличности для коммунистического правительства Иркутской области. Опубликованные схемы массовых вырубок леса и его реализация через подставные фирмы министра лесного комплекса вполне укладываются в эту схему.

В этом случае Сергей Левченко выглядит уже не как губернатор одного из крупнейших регионов России, а как подельник лесных бандитов, использующий административный ресурс для их прикрытия. Дальнейшие действия губернатора лишь подтверждают эту версию.

24 июня Сергей Левченко направил официальный запрос сразу двум омбудсменам: уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и уполномоченному по правам человека в Иркутской области Виктору Игнатенко. Запрос выглядит странным: губернатор буквально умоляет обоих правозащитников повлиять на правоохранительные и судебные органы с целью освобождения Сергея Шеверды.

По стилю заявления заметно, что Левченко мечется в панике, хватаясь за любую соломинку. Старые схемы прикрытия коррупционеров вдруг перестали работать, своих ресурсов губернатору не хватает. Есть не лишенная оснований версия, что пребывание Сергея Шеверды в заключении чрезвычайно опасно лично для иркутского губернатора. Если Шеверда вдруг даст показания против Сергея Левченко и Дмитрия Чернышова, те рискуют не только лишиться своих постов, но и разделить с опальным министром камеру.

Игнатенко Виктор, Иркутск, 58-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 декабря 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Именно поэтому Сергей Левченко пытается использовать обоих омбудсменов в своих целях. Надежда слабая, так как и Игнатенко, и Москалькова - опытнейшие юристы, видевшие и не такие фокусы, какие выделывает иркутский губернатор. Очевидно, что попытки Левченко сослаться на якобы незаконные действия прокуратуры, полиции и суда - это и есть шантаж, и по факту дискредитация всей правоохранительной системы России.

Вряд ли Виктор Игнатенко и Татьяна Москалькова поддадутся на жалобы иркутского губернатора, и рискнут заступиться за министра-уголовника. Но губернатор, судя по всему, загнан в угол. У него больше нет других вариантов. Пусть даже и ценой потери лица.

Левченко Сергей Георгиевич, август 2011 года. © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=190227

Bytes: 3734 / 3112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3454 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Инсайд. Экс-главу Подкаменского МО будут судить за ущерб в три миллиона рублей

Бывшая глава Подкаменского муниципального образования (Шелеховский район) Дарья Бархатова предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий. Прокуратура Шелехова уже утвердила обвинительное заключение, материалы дела переданы в суд.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

4173

09.10.2026

«Медтехсервис»: импортозамещение с уголовной погрешностью

Иркутский завод «Медтехсервис» (ОГРН: 1083811007510), единственный в России производитель глюкометров и тест-полосок полного цикла, получил очередное уголовное дело. В начале октября на предприятии прошли обыски, новое дело возбуждено в отношении одного из сотрудников.

Максим Бакулев

РасследованияИркутск

7759

08.10.2026

Инсайд. Бывшего начальника из «Иркутскгортранса» осудили на три года строгого режима за откаты

В Иркутске вынесен приговор бывшему начальнику коммерческого отдела МУП «Иркутскгортранс», признанному виновным в коррупционном преступлении при закупке деталей для общественного транспорта. Октябрьский районный суд признал 42-летнего мужчину виновным за получение подкупа в особо крупно размере.

Ярослава Грин

РасследованияИркутск

6850

07.10.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

43649

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

43666

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

41181

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

24948

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

36024

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

26683

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

41607

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

33390

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

85550

16.03.2026

Лица Сибири

Кутергина Елена

Гринберг Игорь

Алексеева Эмма

Базарон Анжела

Труфанов Николай

Некрасов Андрей

Хрычов Николай

Калинин Алексей

Коновалов Андрей

Брилка Иван