Сергей Левченко: провал предвыборных обещаний

Прошло три с половиной года с того момента, как коммунист Сергей Левченко был избран губернатором Иркутской области.

Во время своей предвыборной кампании Сергей Георгиевич, тогда уважаемый депутат Госдумы, много чего пообещал своим избирателям. Пора бы и посмотреть, что именно из этого выполнено.

Мы не будем, конечно, акцентировать внимание на совершенно популистском лозунге «Услышу голос каждого». Всем известно, что губернатор отличается поразительной глухотой к нуждам населения, и слышит только свое ближайшее окружение и товарищей по партии. Да и то не всегда. Наверное, товарищ Левченко немного не дописал свой лозунг, и в полном виде он должен был звучать так: «Услышу голос каждого, кто мне нужен».

Давайте разберем основные позиции предвыборной программы Сергея Левченко. Она включала 17 пунктов.

«Остановить ценовой и тарифный беспредел!»

Тут даже говорить не о чем. Тарифы и цены заметно опережают инфляцию. Никаких действий по их росту губернатор не осуществляет.

Сразу после выборов Сергей Левченко обвинил предыдущего губернатора в «замораживании тарифов» и отпустил тарифы на водоснабжение, водоотведение, электрическую и тепловую энергию. За первый же год правления Сергея Левченко тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли в Иркутской области на 9,1%.

«Уровню и качеству жизни населения – последовательное повышение».

На деле реальные доходы населения падают каждый год. При том, что областной бюджет только растет - но не благодаря Левченко, а из-за присутствия в регионе крупных добывающих компаний.

Из Иркутской области люди бегут, население постоянно сокращается. На место уехавших приезжают гастарбайтеры из Средней Азии и китайцы - но даже они не могут компенсировать отток.

«Сфере жилищно-коммунального хозяйства - жесткий порядок и финансовую обеспеченность».

Руководить ЖКХ Сергей Левченко сначала поставил своего друга, бывшего мэра Ангарского района Андрея Козлова-Капитонова. После того, как Капитонов провалил все, что можно, министром стал совершенно бездарный пенсионер Артур Сулейменов. Как и в прежние годы, в сфере ЖКХ творится настоящий беспредел, зимой постоянные перебои с отоплением и горячей водой, летом жалкие попытки латать изношенные сети.

Нерешёнными остаются вопросы по Байкальску: федеральный центр выделил миллиарды рулей на строительство нового теплоисточника, ликвидацию шлам-лигниновых накопителей. Миллионы уже ушли в никуда, однако до сих пор так ничего и не сделано.

«Коррупции во власти и бизнесе, чиновному произволу - нет!»

Наверное, самый смешной пункт из программы Левченко. Уже в начале 2016 года, через полгода после выборов, все правительство Иркутской области, за редким исключением, погрязло в махровой коррупции. Наглядным ее примером являются масштабные махинации с лесом и его массовая вырубка.

В деле же Иркутского аэропорта Сергей Левченко развернулся в полной мере, заключив коррупционное соглашение с структурами олигарха Романа Троценко.

Махровая коррупционная схема реализована и в сельском хозяйстве. Министром сельского хозяйства назначен Илья Сумароков-младший, который распределяет бюджетные дотации в пользу своей семьи, владеющей Усольским свинокомплексом.

«Здравоохранению - достойный бюджет!»

Министром здравоохранения Иркутской области Сергей Левченко поставил фармацевта Олега Ярошенко, даже не имеющего профильного образования для такой должности. Основные действия Ярошенко заключаются в массовом снятии главных врачей, которые не помогают ему отмывать бюджетные средства. На широкую ногу поставлены поставки дешевых и неэффективных лекарств через дружественные Ярошенко компании. Некоторых льготных лекарств нет в принципе.

Левченко Сергей Георгиевич, Пресс-конференция по итогам 1 тура выборов губернатора Иркутской области, 16 сентября 2015 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Иркутская медицина экономит буквально на всем. Лечебные учреждения сидят на микроскопическом бюджете. Ярошенко укрупняет лечебные учреждения, переводя их из районов в Иркутск. По мнению минздрава, централизация позволит сильно сэкономить на бухгалтерах и главврачах. Однако районы по факту остаются без квалифицированной медпомощи.

«Стратегия развития культуры».

Стратегии нет, как нет и культуры. Культурой управляет библиотекарь Ольга Стасюлевич, которая успешно похоронила даже те скромные намеки на культуру, которые были при предыдущих губернаторах. Сейчас вся иркутская культура заключается в выдаче бюджетных подачек тем учреждениям, которые готовы восхвалять губернатора.

«Пенсионерам - социальную заботу. Детям войны - заслуженное финансовое обеспечение».

Тут даже и говорить не о чем. Пенсионеры Иркутской области перебиваются с хлеба на воду, некоторые вынуждены питаться на помойках.

«Национальным центрам и автономиям - особую заботу».

Особую заботу Сергей Левченко уделяет бизнесу своих подельников - семье Сумароковых и Усольскому свинокомплексу. Национальные центры и автономии совершенно забыты. Здесь следует отметить один позитивный момент - для Сергея Левченко все равно. И все одинаково забыты.

«Школам и вузам Иркутской области - перспективное развитие, а не деградацию и ликвидацию. Добиться полного и качественного обеспечения региона детскими садами».

Детские сады и школы, действительно, появляются. Только вот заслуги губернатора в этом нет. Они появляются или благодаря грамотным действиям муниципалитетов, или на деньги федерального бюджета.

При этом в районах строительство школ и детских садов ведется с грубыми нарушениями и через фирмы, близкие к губернатору.

«Молодежной политике - первоочередное внимание и комплексность решений».

Министерство по молодежной политике возглавляет 63-летний друг Сергея Левченко. Вся молодежная политика в регионе начинается и заканчивается на недельном форуме «Байкал».

«Науку и научные организации уберечь от пагубных реформ и укреплять для социально-экономического прогресса нашей области и страны».

Наука в Иркутской области, как и во всей стране, выживает с большим трудом. Но и это выживание - заслуга не губернатора, который ни разу не появился в Академгородке, а старых научных управленческих кадров.

«Северным территориям и моногородам Иркутской области – опережающее развитие».

Сразу после прихода Сергея Левченко к власти малые аэропорты Иркутской области и Международный аэропорт Иркутск были исключены из федеральной программы модернизации аэропортов. Северные территории страдают от отсутствия дорог, нехватки авиации, плохого медицинского обеспечения. Вместо помощи правительство Иркутской области занято хищническими вырубками северных лесов.

Наиболее типичный моногород региона, Усолье-Сибирское, представляет собой настоящее гетто, пораженное безработицей, коррупцией и криминалом. ТОР, который Левченко обещал реализовать в Усолье, по сути провален. Единственное успешное предприятие в городе - это Усольский свинокомплекс, принадлежащий коммунистической семье Сумароковых.

«Содействие расширению и развитию малого предпринимательства».

Только за первый год работы Сергея Левченко в статусе губернатора в регионе стало на 3 тысячи малых предприятий меньше. Каждый год все больше малых предприятий закрывается и разоряется. Чиновники заняты только давлением на бизнес.

Сейчас Сергей Левченко собирается на второй срок. Интересно, что он еще пообещает жителям Иркутской области?

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=188210

Bytes: 7738 / 7370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2437

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

2110

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11018

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2542

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6349

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12068

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6985

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8361

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11202

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9767

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8091

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11878

14.05.2026

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Жуковский Николай

Скращук Владимир

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Обухов Александр

Куренсков Владимир

Побережный Андрей

Ежова Ирина

Кириченко Виталий

Вакуленко Григорий