Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозИркутск

28744

24.04.2019, 16:38

Как иркутский омбудсмен всех депутатов приструнил

В середине апреля состоялась весенняя сессия Законодательного собрания Иркутской области. Для обсуждения важнейших для региона вопросов пригласили и омбудсмена Виктора Игнатенко.

О рудиментах и горячем цеху

Для начала уполномоченный по правам человека взялся комментировать ситуацию с пенсионной реформой в стране, но как-то странно. Слово-то взял, но ничего путнего в микрофон не озвучил.

- Комментировать политические вопросы я могу только как гражданин, а не как уполномоченный, - удивил присутствующих Виктор Васильевич.

И добавил, что «опыт других государств показывает, что там если даже и принимались решения о пенсионной реформе, то они внедрялись с большим переходным периодом в 15-20 лет и активной разъяснительной работой. В нынешней же ситуации у нас общество демонстрирует очень негативное отношение к происходящему».

Потом неожиданно огорошил следующим опусом:

- Конечно, вряд ли депутаты на это решатся, но, возможно, все же кто-то наберется смелости и предложит пересмотреть «рудименты законодательства». Речь идет о том, что депутат после работы в Законодательном собрании в течение четырех лет получает доплаты к пенсии, тогда как госслужащему для этого надо отработать двадцать пять лет. А ведь вы работаете не в горячем цеху. Подобных преференций себе много организовали и депутаты Госдумы и сенаторы. Надо пересматривать эту систему необоснованных доплат.

Игнатенко Виктор, Иркутск, встреча Cергея Ерощенко с фракцией Заксобрания "Гражданская платформа", 6 февраля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Квартир много не бывает

При этом самого главного по человечкам приструнить, видимо, некому. Тогда как декларация о доходах за 2018 год говорит о том, что Виктор Васильевич ни в чем себе не отказывает. Особенно это касается недвижимости.

В совместной собственности с супругой омбудсмена находится: квартира 47,8 кв. м, квартира 64,2 кв. м, квартира 83,4 кв. м, квартира 89,4 кв. м, квартира 118,6 кв. м. Два внедорожника: Toyota Land Cruiser 120 и Nissan Pathfinder и гараж к ним в 20 кв. м.

Вот только с доходами высокопоставленного чиновника «печалька» вышла. Если два года назад Виктор Игнатенко получал 5 231 121 рублей, то официальная сумма заработка в 2018 году составила «всего лишь» 2 602 000 рублей.

Учитывая болезненное самолюбие иркутского омбудсмена, можно предположить, что его радение за пенсионное равноправие между госслужащими и народными избранниками, не что иное, как обычная «жаба». Обидно ведь, когда бюджетные дары падают совсем не в те карманы. Что позволено Юпитеру, как говорится…Кто у вас Юпитер, можно и не спрашивать.

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозИркутск

28744

24.04.2019, 16:38

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=188175

Bytes: 2964 / 2642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2185

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

4022

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8179

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6513

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6885

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

8885

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13435

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12046

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11999

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17020

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11766

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19649

03.07.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Касьянова Ирина

Калабин Геннадий

Кондратов Антон

Большешапов Александр

Иванов Аполлон

Кожеуров Денис

Торопкин Максим

Кузнецов Александр

Бобков Игорь