Дмитрий Чернышов: этапы скользкого пути. Часть 2. От страхования до заместителя мэра

На фоне череды скандалов с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, в сфере внимания общественности внезапно оказался «серый кардинал» правительства Дмитрий Чернышов. Мы продолжаем рассказывать о биографии заместителя губернатора (читать часть 1).

Дела семейные

И тут оставшемуся на мели и фактически без средств к существованию Чернышову несказанно повезло. В 1999 году он познакомился с интересной женщиной - Натальей Соловьевой (в девичестве Пушминой).

Они были коллегами - Наталья тоже закончила юридический факультет ИГУ, но затем по распределению уехала в Тюмень, где и вышла замуж. Семейная лодка, однако, разбилась о быт - и сотрудница отдела правового обеспечения администрации Тюменской области вместе с двумя дочками вернулась домой, к родителям в Ангарск. Денег, оставшихся от продажи квартиры в Тюмени, и скромных зарплат родителей, трудившихся на АНХК, с трудом хватало на жизнь.

Несколькими годами ранее произошло другое событие, малозначимое в то время, но имеющее определенное значение сейчас.

Наталья Соловьева познакомилась с представительным, но, к сожалению, женатым мужчиной - видным бизнесменом, владельцем компании «Стальконструкция», депутатом Законодательного собрания Иркутской области, первым секретарем Иркутского обкома КПРФ Сергеем Левченко.

Супруга Левченко, Людмила Ивановна, тогда трудилась в администрации города Ангарска.

Сам Сергей Левченко не раз утверждал в интервью, что женат на Наталье Соловьевой с 1998 года. Это откровенная ложь - еще в 2003 году, баллотируясь в Госдуму, Сергей Левченко указал в документах, что женат на Людмиле Ивановне и проживает с ней вместе.

Левченко Сергей Георгиевич, Соловьева (Левченко) Наталья, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Свечку мы, конечно, не держали, но все сводится к тому, что, будучи глубоко семейным (с 1976 года) человеком, Сергей Левченко крутил роман на стороне с Натальей Соловьевой. Но вот что гораздо более интересно.

Примерно в то же время, когда Наталья Соловьева познакомилась с Сергеем Левченко, она стала директором страховой компании «Диана». Сейчас, вероятно, для маскировки, Наталья Соловьева (теперь уже Левченко) оставила пост директора страховой компании, да и сама «Диана» была переименована в «Солидарность». А тогда бизнесмен и депутат Сергей Левченко стал одним из акционеров «Дианы», уставной капитал которой составил 141 миллион рублей. В середине 90-х это были очень большие деньги.

Впрочем, с точки зрения бизнеса Сергей Левченко все сделал совершенно правильно. Нельзя держать все яйца в одной корзине - гораздо грамотнее вложить их в другой бизнес. Тем более что его возглавлял близкий ему человек.

Вернемся к Дмитрию Чернышову. Несмотря на разницу в 16 лет, два юриста быстро нашли общий язык. Наталья Яковлевна оценила хватку и способности Дмитрия Викторовича, а тот сразу понял перспективы дружбы с подругой известного политика и бизнесмена. В ноябре 1999 года Чернышов занял кресло заместителя генерального директора по правовым вопросам страховой компании «Диана».

Дмитрий Чернышов настолько сблизился с Натальей Соловьевой, что стал лучшим другом семьи Левченко. На посту заместителя гендиректора «Дианы» он проработал одиннадцать лет - до апреля 2010 года.

Не исключено, что именно Наталья Соловьева-Левченко вовлекла Дмитрия Чернышова в секту саентологов, о чем мы не раз писали. Во всяком случае известно, что она сама ездила в штаб-квартиру саентологов на стажировку. Вряд ли она стала бы держать около себя доверенного человека, не разделявшего ее взглядов.

В мэрии Ангарска

В апреле 2010 года Дмитрия Чернышова сделали лоббистом бизнес-интересов семьи Левченко в мэрии Ангарска. К этому времени Сергей Левченко уже стал матерым политиком федерального уровня, членом президиума ЦК КПРФ, просидел два срока в Госдуме и едва не выиграл губернаторские выборы у Бориса Говорина. И «Диана», и «Стальконструкция» давали стабильный доход, однако масштабности бизнеса мешали чиновники.

Дмитрия Чернышова устроили заместителем мэра Ангарска Леонида Михайлова. Михайлов победил на выборах в 2007 году, будучи ставленником крупного местного бизнеса - владельца «Ангарского управления строительства» Виктора Середкина и его отца, Леонида Бронштейна.

Впрочем, покровители мэра мало интересовали семью Левченко - Дмитрий Чернышов курировал самую коррупционоемкую и перспективную сферу. А именно - недвижимость.

Схема работы Чернышова была простой и эффективной. Как заместитель мэра, он лоббировал передачу строительства зданий компании Сергея Левченко «Стальконструкция». Попутно Чернышов проворачивал и свои собственные делишки, в чем нашел хорошего сообщника - начальника департамента по управлению муниципальным имуществом Марию Алехину.

К Алехиной мы вернемся как-нибудь в другой раз, а пока лишь напомним, что именно она приложила максимум усилия для фактического банкротства МУП «Ангарский трамвай», во время которого в неизвестном направлении испарились 16 миллионов рублей. Именно при Алехиной и Чернышове сгорели 22 новеньких ангарских автобуса, на которые были потрачены значительные бюджетные средства. Есть мнение, что автобусы были изначально в аварийном состоянии, и пожар скрыл крупную махинацию.

Особенный резонанс в Ангарске получила туманная и полузаконная история со старым ангарским фонтаном около стадиона «Ермак», на месте которого путем несложных пертурбаций вырос многоэтажный дом. Этот дом оказался в собственности агентства недвижимости «Арбат», владельцем которого является Татьяна Мордуева – дочь Сергея Левченко. Именно Дмитрий Чернышов провернул операцию с фонтаном, возмутившую многих ангарчан. А застройщиком будущего небоскреба стала, естественно, компания «Стальконструкция».

Чернышов Дмитрий © Проект "Лица Сибири"

Чернышов очень быстро стал первым лицом при формировании бюджета и главным во всех финансовых взаимоотношениях с структурами ЖКХ и управляющими компаниями. Именно он курировал насквозь криминальную историю с новым городским кладбищем, за что, вероятно, и поплатился.

16 декабря 2010 года на чиновника было совершено покушение. Неизвестный выстрелил в него из дробовика. В ногу заместителя мэра попало несколько дробинок, однако история была старательно раздута в ангарских и региональных СМИ как покушение на убийство. Чернышов дал ряд интервью, в которых рассказывал, что был на волосок от смерти.

Следствие, действительно, отрабатывало версию покушения на заказное убийство, хотя и было очевидно, что киллеры не используют дробовик и не убегают, не удостоверившись в исполнении заказа. А депутат районной Думы Олег Тюменев, он же главный редактор газеты «Время», вообще высказал предположение, что покушение было разыграно силами местного драмкружка.

Впрочем, покушавшихся быстро поймали. Следствие заявило, что причиной покушения стал некий «семейный конфликт», хотя сам Чернышов категорически настаивал именно на версии покушения по профессиональным причинам.

Именно в мэрии Ангарска Дмитрий Чернышов познакомился и близко сошелся с тогдашним пресс-секретарем мэра - Ириной Алашкевич. Умение девушки манипулировать фактами в пользу шефа наповал поразили чиновника.

Статус муниципального чиновника не помешал Чернышову заниматься бизнесом. В августе 2010 года страховая компания «Диана» объединилась еще с тремя организациями и создала медицинскую страховую компанию «ОМС-Здоровье». Руководителем компании был назначен Дмитрий Чернышов. Учитывая, что учредителями «ОМС-Здоровье» были компании из самых разных регионов страны, занимающиеся чем угодно, только не страхованием, нетрудно предположить, что фирма была создана для каких-то финансовых махинаций. Менее чем через два года она была обанкрочена, и ее ликвидатором опять же стал муниципальный чиновник Дмитрий Чернышов.

Часть 3

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=187481

bytes: 8597 / 7772

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3432 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРТ по устькутски: вектор региона – на развитие Севера

Визит делегации правительства Иркутской области в Усть-Кут стал знаковым событием, подчеркивающим высокий промышленный и экономический потенциал города на Лене.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

4784

23.01.2025

Болотов сузил путь к стратегическому объекту г...новозами

олег за всё берётся смело всё превращается в навоз а если за навоз берётся то просто тратит меньше сил Есть у иркутской мэрии под началом Руслана Болотова удивительный талант: спускать в унитаз все возможные выгоды от любого процесса, которым она могла бы законно воспользоваться для ...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14610

23.01.2025

«Славное море» и море ошибок: путь к провалу Алексея Шульца

Алексей Шульц оказался в центре пристального внимания общественности (странно, что до сих пор не силовиков) из-за нарастающих проблем в управлении, политических маневров и финансовых скандалов, раздирающих на части Слюдянский район.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8301

21.01.2025

Бакуров успешно прошел «Марафон желаний» коллеги Блиновской

Евгений Бакуров, на котором поставили крест в связи с закончившейся уголовными делами политической карьерой, не утонул. 2025-й стартовал сразу с нескольких оптимистичных новостей о Евгении Викторовиче, ударившемся после депутатства в Заксобрании Прибайкалья в инфоцыганство.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8082

20.01.2025

Инсайд. Таких не берут в губернаторы: бесславный поход Сергея Левченко

Как видим, инсайд наших источников в руководстве КПРФ подтверждается. Депутату Госдумы и главе обкома иркутской КПРФ Сергею Левченко приходится идти на крайние меры в борьбе за право стать кпрф-кандидатом на осенних выборах губернатора Иркутской области.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9742

20.01.2025

Телеграм Иркутска за неделю: новый виток махинаций Шульца и очередное дно в падении КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 19 января включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8401

20.01.2025

Депутатский контроль. Евгений Сарсенбаев: таких не берут в мэры Ангарска

Поутих в последнее время один из самых громких депутатов Законодательного собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. То ли наскучило депутату вещать с трибуны иркутского скромного Серого дома, то ли темы для полемики закончились.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11635

14.01.2025

Телеграм Иркутска за неделю: «ледовое побоище» Сергея Павловского как вектор судьбы «Новых людей» и АЭС в Иркутской области

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 января включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

9188

13.01.2025

Братск: закрытая школа забытого полковника

В Братске уже улеглась информационная пыль после выборов мэра. Отставленный с этой должности Сергей Серебренников с боевой подругой Ларисой Павловой уже пытают счастье в новой территории – в Братском районе, где будут выбирать мэра 2 февраля.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14415

08.01.2025

Иркутская область в Госдуме: предчувствие перемен

Подведение итогов ушедшего года – традиционное занятие для политиков всех мастей. Мэры, депутаты, главы различных уровней с энтузиазмом отчитываются о проделанной работе.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17015

06.01.2025

Болотов: надо весело отпраздновать Новый год кровь из носу! Из носу Нюши...

Передохнув от плодотворных забот в сферах подключения квартир иркутян к теплу и ремонта дорог, мэр Иркутска Руслан Болотов подготовил и праздничек. Феерически повеселиться можно на сквере Кирова. Гвоздь программы нынче – фигуры Смешариков, из числа которых мэрия придирчиво выбрала четверых.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

15994

05.01.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Гудков на стриптизе, Ус – на спорте

Пройдясь по страницам депутатов Заксобрания Иркутской области во «Вконтакте», интересного или полезного (а уж тем более того и другого одновременно) найдешь немного. Что касается интересного, то здесь, как мог, постарался парламентарий от «Новых людей» Александр Гудков.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21952

03.01.2025

Лица Сибири

Косолапов Марк

Бредний Раиса

Кайнова Валентина

Сысоева Наталья

Тарабан Наталья

Шагин Андрей

Зырянов Владислав

Оль Егор

Бакуров Евгений

Чекулаев Евгений